28 марта 2024, 16:36:52

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_людовед

Самый нужный врач

Автор людовед, 12 апреля 2006, 21:47:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

по идее терапевты должны быть более менее натасканы во всем. Они вроде должны поставить диагноз или указать возможные причины болезни чтобы дать направление к нужному специалисту - или я не права?

brjukva

Дита
Права.
Они не должны лечить все на свете,да это и нереально,особенно для молодых врачей и все это понимают.Их задача заниматься своим,а если это требует более высокой квалификации - отправить к узкому специалисту.

Дита

тогда в моем понимании самый главный врач это терапевт :)  естественно для этого они действительно должны быть достаточно сведущи во всех областях  медицины, чтобы смогли сами решать многие проблемы и  в случае необходимости знать к какому специалисту надо обратиться.

gafderabius

нет такого понятия! возможно я говорю в силу своей наивности, но я бы повысил всем врачам....
п.с. выделить зеленый из желтого или синего нельзя, а вот получить смешав их можно ;)  

brjukva

Должны быть,но,к сожалению,их уровень редко хотя бы наполовину соответствует должному.Я недавно болела,вызывала врача на дом,чтобы справка в универ была.Так как она осмотр провела - я пищала просто от восторга...Я-то знаю как она его проводить ДОЛЖНА,сама так в больнице пациентов осматриваю.А она и трети от должного не сделала,а что сделала - неграмотно.После этого злость берет,что они работают х@ево,а получают больше всех

людовед

brjukva Вы меня не поняли.Есть ЦРБ(центральная районная больница),где в штате всего два хирурга,а в наличии-один.Он дежурит на дому,постоянно,ежемесячно из года в год.(Нельзя же весь месяц дежурить на отделении)!И оперирует все подряд:и на грудной клетке и на брюшной полости и на черепе.
ЦитироватьНо тяжелое течение болезни бронхиальной астмы определяется не тяжестью конкретного приступа,а тяжестью приступов вообще,эффективностью проводимой терапии,динамикой частоты и тяжести приступов и проч.
Я говорил не о тяжести протекания того или иного заболевания,а о тяжести состояния больного (конкретного),когда лечащий врач сутками не отходит от постели больного (поверьте-таких врачей много).Врач борется изо всех сил,но не всегда побеждает.Представьте,сколько при этом тратиться физических и моральных сил.Участковые в такие ситуации не попадают.Я Вас понимаю-Ваш опыт ограничен университетскими клиниками и Вы еще ни разу в жизни не были настоящим лечащим врачом со всей полнотой ответственности.Но у нас есть больницы,где нет постоянного дежурства хирургов и анестезиологов,а есть один дежурный врач-на все учреждение.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Alkiona

Кстати, прочитав все посты, пришла к выводу, что от терапевта действительно очень многое зависит, ведь действительно он принимает решение, куда конкретно направить пациента на дальнейшее лечение. А я даже раньше не думала об этом, сама определяла, к какому специалисту стоит обращаться. научилась с литературой работать, диагнозы ставить. Короче, самолечение по полной программе...Для меня терапевт - это кровь+моча, да сломанныйфонендоскоп для блезиру... <_<  А жаль! Видимо, уже в нас генетически заложено, что терапевт - почти всегда фикция.
Даже если тебя съели - у тебя есть, как минимум, два выхода![/size]

Димон15 - мой милый папка... Не обижайте меня - точно убьёт...

Shinji

людовед
ЦитироватьВы,наверное,в курсе,что с 2006 года резко увеличены зарплаты участковым терапевтам

ЦитироватьСейчас опытный хирург,анестезиолог-реаниматолог,кардиолог и др.специалисты получают меньше участкового врача

Вы смешали в одном вопросе две разных проблемы, ибо поликлиники и лечебные учереждения -- это две совершенно разных епархии.
По факту, во всяком случае, для Москвы, увеличение зарплат участковым терапевтам глупость несусветная. Поясняю: в настоящее время 90% работы участкового сводится к направлению на обследование у специалиста и выписыванию рецептов в соответствии с полученными от специалиство назначениями. Было бы правильнее передать эту работу регистраторам, а терапевта сделать одним из специалистов. И повышать зарплату всем.
Что касается больниц... Дать им больше денег -- не панацея. Где-то да, поможет. Но если доктор драл с больных деньги, он всё равно будет продолжать это делать. Если он напивался на дежурстве в сракотан, повышенная зарплата ему не помешает продолжить.

А выделять главного доктора -- глупо. Все нужны. Не говоря уж о том благотворнейшем влиянии на климат в коллективе, которое  окажет подобное разделение.

Хотя есть, конечно, доктор, который понадобится каждому. Так что патанатомам можно было бы и поднять.

людовед

Shinji
Цитироватьибо поликлиники и лечебные учереждения -- это две совершенно разных епархии.
Бывают же (и очень часто) поликлиническое отделение при районной больнице.
ЦитироватьНе говоря уж о том благотворнейшем влиянии на климат в коллективе, которое окажет подобное разделение.

ППКС
ЦитироватьХотя есть, конечно, доктор, который понадобится каждому. Так что патанатомам можно было бы и поднять.
Тогда начинать нужно с акушеров-гинекологов и педиатров (аисты и капуста-редкость).
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Хирург

Добрый вечер!
Очень интересная полемика! :)
По-поводу самого нужного врача: Любой спец-нужон!
Кто главнее или нужнее-ВСЕ нужны! Главное,чёбы знал что делать!
А "выдёргивают" ночью,постоянно-и на дежурстве,и из дома!
Проблема в том,что многие нормальные практики переводятся в поликлиники,ради нормальной зар.платы!
Кстати,с нового года вступают в силу новы стандарты обслуживания больных в поликлинике. Те,на участке должно быть не более 2-3% больных,что НЕВОЗМОЖНО!!!!!! Пример-% больных гипертон.болезнью достигает 60-70%. Оплата(10000р) производится исходя из показателей участка!!! Есть несоответствия стандарту- х@& что получишь!!!!  Государство просто так платить не будет!!!!!


                                                                                 С Ув Хирург.
Отчего, б@$#ь, люди не летают?
  Отчего мы ползаем, как вши?
  Я про самолеты опускаю,
  Я- про естество, вот крик души!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru