01 мая 2024, 16:10:42

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_KilledRain

Эскейпизм (уход от реальности)

Автор KilledRain, 16 марта 2006, 21:46:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

KilledRain

16 марта 2006, 21:46:54 Последнее редактирование: 31 мая 2006, 14:00:21 от arta999
ЦитироватьСходные темы в разделе[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (сама эта тема)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]




Как вы думаете, эскейпизм(ухот от реальности, от проблем) - это плохо или нормально?
И какие, по вашему мнению, самые безопасные виды эскейпизма? А сами Вы как относитесь к этому?
И как далеко можно зайти?




~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

добавила в этот пост:

Быть Выше
Цитироватьа можно ли считать суицид крайней формой эскейпизма?



П. С. в теме во время обсуждения назывались следующие виды ухода от реальности:

компьютерные игры, вымышленные миры, наркотики, алкоголь, книги, мечты и я бы еще добавила йогу, медитации и религии вообще

(arta999)
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

VALidol©

KilledRain
Цитироватьэскейпизм(ухот от реальности, от проблем)

если честно, то я всегда думал, что это называется эскапизм ... :blink: не спорю, что могу ошибаться...
Уход в мир иллюзий канешна не самый лучший выход, но всяко получше попыток покончить с жизнью. Ведь из фантазий можно вернуться ;)  А вот зайти можно тоже далеко... самоубеждение - вообще вещь неоднозначная. Можно излечится от болезни, а может и «чердак в подвал переехать»  B) Посему мой вывод таков: помечтать не вредно, но особо увлекаться не стоит ;)  
...ушел...

KilledRain

VALidol©
в принципе, я согласна ;)
но всё таки, я всё больше склоняюсь к мысли, что эскейпизм - это плохо. У меня знакомых был, так он всегда уходил от всех проблем. Началось всё из-за проблем с учёбой, потом взникли проблемы с родителями(а возникли они именно из-за ухода от проблем с учёбой), потом возникли проблемы с общением(которые возникли из-за ухода от проблем с родителями), потом возникли проблемы со всеми и со всем.. а сейчас он систематически лечится в психиатрической лечебнице... так то вот!

а вообще меня больше интересует, какие по вашему мнению существуют формы эскейпизма (эскапизма, что одно и тоже, просто слово не русское, вот его и каверкуют :rolleyes: )?
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

Vega

На счет форм и видов этого человеческого явления не знаю. Но мне кажется, везде нужно знать меру. И здесь тоже. Я имею в виду, когда ты уходишь от проблем на время, и потом возвращаешься к ним, и смотришь на все под другим углом. Пускать же все на самотёк не есть гуд.
Всему свое время. И возникновению проблемы, и борьбой с ней.
Искать везде сложности и стремиться как можно быстрее разрешить их тоже не дело.

все естественно имхо.
You could be the one I always love...

Кирена

ЦитироватьИ какие, по вашему мнению, самые безопасные виды эскейпизма?

Сон!
Принять горячую ванную, выпить чая, позволить себе выкурить косяк и пойти спать...

VALidol©

KilledRain
Цитироватьа сейчас он систематически лечится в психиатрической лечебнице... так то вот!

кажется именно об этом я и говорил:
Цитироватьа может и «чердак в подвал переехать» B)   Посему мой вывод таков: помечтать не вредно, но особо увлекаться не стоит


Цитироватьа вообще меня больше интересует, какие по вашему мнению существуют формы эскейпизма

да куча!
Этот самый форум - уже в какой мере одна из форм... <_<
Наркомания, алкоголизм, токсикомания - тоже виды эскейпизма.
Можно, я думаю, даже панков сюда отнести...
Кирена
ЦитироватьСон!

а вот это ни в коем случае не форма эскейпизма :)  Совершенно нормальное состояние для здорового и здравомыслящего человека :D
...та и косяками не рекомендую злоупотреблять <_<  Многие наркоманы со стажем именно так и начинали.. с «безобидных» игрушек
...ушел...

KilledRain

Цитироватьда куча!

несомненно!
значит, раз я гот, это тоже эскейпизм? :D  
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

VALidol©

KilledRain
Цитироватьзначит, раз я гот, это тоже эскейпизм?

гот- не совсем ;)  Мне, например, тоже Lacrimoza нравится.. правда я далеко не гот :)
Вообще идеология готов не является уходом от реальности, у панков, скажем построено все несколько иначе. А готы... Готы просто пытаются выразить себя через темные тона ;)  
...ушел...

Alya

KilledRain

Ну, в принципе, нам, готам, эскапизм часто свойственен)) хотя и не всем)

Кста, а создание своего, отдельного мира, в ктр. человек отчасти живет (как в моем случае) - считать одной из его форм?
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

G-Man.

Самым думаю безопасным, да к тому же еще и полезным и развивающим методом эскейпизма считаю МЕДИТАЦИЮ! :huh:  
You don't know what you've got, till it's gone



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru