02 мая 2024, 01:42:54

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_KilledRain

Эскейпизм (уход от реальности)

Автор KilledRain, 16 марта 2006, 21:46:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nord

Растущая Луна
ЦитироватьА игрушки скорее убивают время и подсаживают человека на иглу агрессивности или жадности или их совокупности.

из разряда хохмы. другу давеча начальник на полном серьезе дал задание начать играть в компьтерные стратегии, дескать мышление в нужном направлении развить. компания вполне серьезная - крупный металлический холдинг.

Datura

А уже давно живу в 2х мирах, в реальном и выдуманом. Мой выдуманый мир больше связан с моими мечтами! Я считаю, что мечтать это не так страшно! Но замечаю что в выдуманом мире я провожу времени гораздо больше чем в реальном! :( Вот это наверное уже признак... :ph34r:  

Быть Выше

ЦитироватьИ как далеко можно зайти?
человек волен заходить туда, куда хочет. уж по крайней мере в мыслях. что плохого в безвозвратном уходе от реальности?
если человек не хочет решать проблемы, хочет бежать от них, то это его право. и никто не может его за это попрекать...
ЦитироватьА сами Вы как относитесь к этому?
с пониманием. но пробовать сам пока не хочу...
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Шарлотка

ЦитироватьКак вы думаете, эскейпизм(ухот от реальности, от проблем) - это плохо или нормально?
А сами Вы как относитесь к этому?
И как далеко можно зайти?


Люди пытаются выдать желаемое за действительное,изменить существующую реальность и создать свою собственную..имхо ,это не может считаться нормальным :unsure: Уход от действительности - не самый лучший способ преодоления трудностей. Это объяснимая попытка, но не цель, ради которой стоит тратить силы.

Вы очень кстати-тут у нас разврат.....

Быть Выше

ЦитироватьЭто объяснимая попытка, но не цель, ради которой стоит тратить силы
эскейпизм по-моему как раз и позволяет не тратить силы.

я вот тут подумал, а можно ли считать суицид крайней формой эскейпизма? ;)  
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Nord

Быть Выше
Цитироватьможно ли считать суицид крайней формой эскейпизма

смерть - самый что ни на есть уход от реальности, причем безвозвратный :)  

Graf

Считаю, что безопасна та  форма  эскейпизма, которая несет конструктивное решение проблемы. Т.е. - если, уходя из реальной жизни, ты сможешь решить проблему, (а не задвинуть ее в долгий ящик и таким образом накопить не подъемный багаж проблем) то это безопасная форма. Иногда так зацикливаешся на проблемах (глаз замыливается), что не чего не видишь кроме них  :fear: (в том числе и выхода ), в этом случае временный уход от реалии  весьма действенная форма, чтобы вернуться с новыми силами. Как говорится - надо встряхнуться.  Но ведь затягивает это болото нешуточно  :(  и тогда bye2 реальность, а это страшно  :shok04:
В общем, все хорошо в меру. ;)

arta999

Быть Выше
Цитироватьа можно ли считать суицид крайней формой эскейпизма?

наверное да...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Гарик.

arta999
Цитироватьв теме во время обсуждения назывались следующие виды ухода от реальности:
компьютерные игры, вымышленные миры, наркотики, алкоголь, книги, мечты и я бы еще добавила йогу, медитации и религии вообще

ИМХО.
Из перечисленного только наркотики и алкоголь вызывают явный уход от реальности.
Вымышленные миры, мечты - в меньшей степени.
А серьёзные увлечения компьютерными играми, книгами, медитацией и некоторыми видами религий могут прекрасно уживаться с реальностью (в случае их правильной организации).

Datura
Цитировать
Я считаю, что мечтать это не так страшно! Но замечаю что в выдуманом мире я провожу времени гораздо больше чем в реальном!  Вот это наверное уже признак...

Если вам этого времени хватает для нормального выполнения "обязательной программы" (работа, хождение по магазинам, кормление семьи и общения с ней), то - всё в порядке!



Дельфинка

Интернет - тоже форма эскапизма.....
Знаю несколько человек,которые этим активно промышляют....



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru