01 июня 2024, 11:36:28

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Аскетизм

Автор kinder, 02 марта 2006, 18:39:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Naha

Тihaya
Тогда получается, что отказываться от мира значит уходить из жизни. Монахи тказываются от нашего, грешного, мира.
ЦитироватьДа-а... Каждый сходит с ума по-своему...

Ну, а если бы он нарушил обещание, ему пришлось бы признать всё ложью, во что он верил всю жизнь! Он бы презирал себя.Фырчалочка
Цитироватьосновная аскетизм основан не только на ограничении или подавлении телесных желаний, но и на принципе любви к ближнему...

Фырчалочка
Всё правильно. Всё так должно быть! :P  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Фырчалочка

07 марта 2006, 16:03:07 #21 Последнее редактирование: 07 марта 2006, 16:04:55 от Фырчалочка
Цитироватьнастоящий аскет - бог среди смертных...

Уверена, что у таких людей больше приимуществ при принятии определенных решений, как никак, а ум холодный, что безусловно плюс. Но провести всю жизнь под лозунгом "Нельзя" ...кхм... <_<  Хотя каждый выбирает по потребностям.

Но мне все же кажется, что многие принимают аскетизм вовсе не из религиозных соображений, как это принято во христианстве, а из властолюбия, считая, что тем самым они ставят себя на ступень выше других, играют роль лидера. Гордятся тем, что смогли сделать то, что кажется невозможным другим.
Но как бы то ни было аскетизм-это средство, а не цель.

З.Ы. Арта, согласна с тобой.  ;)

kinder

JShadowLord
Цитироватьибо аскетизм больше свойственен женщинам, и только иногда - мужчинам

но как правило женщины всегда идут за мужчиной. мужчина - экспериментатор, женщина - последователь..

Apple_death
ЦитироватьДетей надо воспитывать в любви и на примере любви. А к аскетизму человек должен прийти сам,осознанно,если захочет

есть такое изречение: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.." Не поймите превратно, я не сторонник насилия и телесных наказаний по отношению к детям. но давать им полную свободу не стал бы. ребёнок как губка впитывает в себя всю информацию, его окружающую, и моя задача - чтоб не попадали в его голову пошлость и грубость, разве это не проявление заботы-любви? а заставлять "спать на гвоздях"  B)  конечно не стоит, но и перекармливать гамбургерами тоже))

ЦитироватьЧеловек создан для жизни в обществе,а значит полный аскетизм-это неизбежная смерть

солнышко, а Вы знаете секреты вечной жизни? аскеты умирают, гедонисты долгожительствуют?  ;)

Фырчалочка
Цитироватьо какой войне тогда может идти речь?

психологическое давление общества на личность "белой вороны" и соответственно, защита личности от нападок)

ЦитироватьНо провести всю жизнь под лозунгом "Нельзя"

а Вам плохо от того, что Вы живёте под лозунгом "Нет наркотикам"? быть может Вас не устраивает лозунг "Нет болезням"?

люди любят повторять: "Бери от жизни всё!" но почему я должен брать всё самое худшее?  B)

ЦитироватьНо как бы то ни было аскетизм-это средство, а не цель

согласен на все сто!




Apple_death

kinder
Цитироватьсолнышко, а Вы знаете секреты вечной жизни? аскеты умирают, гедонисты долгожительствуют?

Да ,облачко,все мы смертны. ;)
Так тем более стоит задуматься о том,чтобы прожить ,отведенное время на все 100%
Использовать все блага и радости,подаренные нам самой жизнью при рождении.
Конечно,пользоваться этим надо разумно и в меру.
Но лишать себя всех благ-это глупо,как минимум)))
]

Тihaya

Naha
ЦитироватьТогда получается, что отказываться от мира значит уходить из жизни.

Я имела ввиду полный уход от мира - отшельничество.
kinder
Цитироватьа Вам плохо от того, что Вы живёте под лозунгом "Нет наркотикам"? быть может Вас не устраивает лозунг "Нет болезням"?

Ух, хорошо сказал!
Apple_death
ЦитироватьИспользовать все блага и радости,подаренные нам самой жизнью при рождении.

А радости ли это?


Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Фырчалочка

kinder
Цитироватьпсихологическое давление общества на личность "белой вороны" и соответственно, защита личности от нападок)

Простите, но я еще не встречала людей, яро выражающих свое недовольство по поводу аскетичных взгядов других.  :huh: Разве аскеты подвергаютя гонениям?
Цитироватьа Вам плохо от того, что Вы живёте под лозунгом "Нет наркотикам"? быть может Вас не устраивает лозунг "Нет болезням"?

Значит, для вас удовольстие - это болезнь, с которой нужно бороться?
Тihaya
ЦитироватьА радости ли это?

Если приносят человеку положительные эмоции, значит радости.  ;)

А что для аскетов радость? Без положительных эмоций жить нельзя, иначе человек просто зачахнет, как цветок в пустыне. Ведь так?
И никто так и не ответил на мой вопрос. Вы выбираете аскетизм из религиозных соображений?

Naha

Знаю, что отказывание от всех "ненужностей" - есть благо, но в депрессии ем всё подряд.
Девушки, поздравляю вас с 8 марта! Будьте всегда прекрасны и счастливы!!![/size]
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Тihaya

Фырчалочка
ЦитироватьРазве аскеты подвергаютя гонениям?

При остром непонимании.
ЦитироватьЗначит, для вас удовольстие - это болезнь, с которой нужно бороться?

А когда твоё тело станет твоим хозяином? Многие желания нашего Ид негативны и для нас и для окружающих. Ведь наркотики это тоже удовольствие. Да ещё какое!
ЦитироватьЕсли приносят человеку положительные эмоции, значит радости

А Чикатиле нравилось детей резать...............

Naha
ЦитироватьЗнаю, что отказывание от всех "ненужностей" - есть благо, но в депрессии ем всё подряд.

:D  :lol:
И тебя с праздничком!!!

Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

kinder

Apple_death
ЦитироватьНо лишать себя всех благ-это глупо, как минимум)))

вот в этом-то и камень преткновения. что для русского хорошо, для немца - смерть :)
примеров масса. для кого-то быть начальником - наиважнейшая цель в жизни, достигнув которой, он станет счастливым (как ему кажется). это его благо. а мне, например, это нафиг не нужно :) для меня это не благо, а скорее наоборот.
Так что Вам важнее?

Фырчалочка
ЦитироватьРазве аскеты подвергаютя гонениям?

почти :) например, непьющий (совсем не пьющий, ни по какому поводу) как минимум подвергается насмешкам со стороны коллег, знакомых и даже родственников. во время застолья найдётся хотя бы один, кто уколет его за это..
это конечно не гонения, но то, что от человека могут отвернуться люди - факт.

ЦитироватьЗначит, для вас удовольстие - это болезнь, с которой нужно бороться?

в принципе, да :)

ЦитироватьЕсли приносят человеку положительные эмоции, значит радости

а если при этом приносят отрицательные последствия? ;)
как говорил Толстой - "счастье есть удовольствие без раскаяния"

ЦитироватьА что для аскетов радость?

гармония души и тела, единение с Природой, в здоровом теле - здоровый дух и т.д. :)

ЦитироватьВы выбираете аскетизм из религиозных соображений?

ну лично я пока не выбрал. я просто размышляю, взвешивая все за и против..
видимо да, так или иначе аскетизм связан с духовным поиском, для кого-то с религией..

Тihaya
ну вот, всё за меня сказали...:lol:  полностью разделяю твою точку зрения :)  

Фырчалочка

Цитироватьгармония души и тела, единение с Природой, в здоровом теле - здоровый дух и т.д.

Это радость и для тех, кто не принимает аскетизм.  :)
Но есть же у аскетов какие-то другие радости? Нужно же как-то поддерживать хорошее настроение?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru