25 октября 2024, 23:28:13

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Аскетизм

Автор kinder, 02 марта 2006, 18:39:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Naha

Тihaya
Цитироватьотстраняются от мира

ЦитироватьОчень редко. Монастыри чаще общинные.

Но ведь в общине уже совсем другой мир. Монахи общаются между собой - это их мир, а с нашим миром навсегда порывают, отказываясь от всех радостей, которые могут хоть как-то соединять  с суетой земной.
Я знаю один случай. Один семинарист дружил с хорошей скромной девушкой. Они никак не могли объясниться друг с другом. Потом после долгой неопределённости он ушёл в целибаты(стал монахом), решил посвятить себя Богу. Девушка долго плакала. Вроде бы и объясни она ему теперь все свои чувства, а он - верующий человек, не нарушит обещания, данного Богу.  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Тihaya

ЦитироватьМонахи общаются между собой - это их мир

Но ведь не отказываются от мира совсем? ;)
Да и нет у нас монастырей, в которые бы паломники не ездили.
ЦитироватьОдин семинарист дружил с хорошей скромной девушкой.

Да-а... Каждый сходит с ума по-своему...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

JShadowLord

kinder
Цитироватьможет быть я пессимист, но думаю такого не произойдёт.. подавление в себе страстей никогда не станет "мейнстримом"..
это не пессимизм а реальность...потому как это именно так и в наши дни происходит...
более весомый успех в учении бует если:
1. человек с самого детства станет на путь аскета..САМ..
2. дети могут быть редрасположены к данному пути, если общество их ещё не успело отравить своим ядом....

*познав вкус крови, не всяк способен от неё отказаться потом*
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

kinder

JShadowLord
согласен. вот я тоже думал над тем, как воспитывать своих детей. хочется с детства их направить на верный путь, оградить от всякого тлетворного влияния общества, но как они будут жить при этом? обречённые с детства быть изгоями...

Тihaya
Naha
монастырь - дело хорошее, но монах при этом заботится лишь о спасении своей души (хотя он молится за всех конечно) но кто тогда будет "нести свет" в массы? :)

Тihaya

Цитироватьбудет "нести свет" в массы?

Ну, для того чтобы быть аскетом не обязательно в монастырь уходить. Вот Рахметов, например, дома на гвоздях лежал))))))))
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

пользователь№?

kinder: не буду засорят твою ясную голову догадками... семь бед один ответ :), у кого чеснок, у кого что-то другое...
out of cycle

JShadowLord

kinder
вот это хороший вопрос, над которым стоит очень много думать да и сам процесс исполнения свого долга перед детьми - это огромное испытание....3 пути здесь есть 1. они станут настоящими лидерами, 2. ранив их сознание в детстве они замкнутся и станут изгоями 3. сильно ранив их сознание они покончат собой...но! не всяк человек может стать аскетом, ибо аскетизм больше свойственен женщинам, и только иногда - мужчинам, а причина сего проста... интуитивность...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Apple_death

07 марта 2006, 13:18:02 #17 Последнее редактирование: 07 марта 2006, 13:19:45 от Apple_death
kinder
Цитироватьсогласен. вот я тоже думал над тем, как воспитывать своих детей

Детей надо воспитывать в любви и на примере любви.
А к аскетизму человек должен прийти сам,осознанно,если захочет.

Вот я,например,почти не смотрю телевизор.Только редкие достойные фильмы на DVD.
Просто мне это не надо.Почти не ем сладости,потому,что поняла,что мне по вкусу больше-острое.
Мои родители мне мало,что запрещали в детстве.

JShadowLord
Цитироватьне всяк человек может стать аскетом, ибо аскетизм больше свойственен женщинам, и только иногда - мужчинам, а причина сего проста... интуитивность...

И откуда такая информация? Для женщины,аскетизм-это прежде всего,ущерб чему-то и дискомфорт.
Интуитивно,мы можем только отказаться от того,что нам уже не пригодиться)))
_____________
Человек создан для жизни в обществе,а значит полный аскетизм-это неизбежная смерть.
Уход в монастырь-тоже не жизнь.
Тihaya
ЦитироватьВот Рахметов, например, дома на гвоздях лежал))))))))

почему бы и нет? А я,например,люблю иногда "полежать " в позе "единорог,танцующий на цветке лотоса"(и при том не одна ;) ) Думаю,Рахметов обзавидовался бы)
]

Фырчалочка

Цитироватьправда вот тут может начаться самая что не есть найтоящая война...между аскетами и сторонниками страсти...один аскет угрозы особой не представляет, а когда их уже станет много...

Странно, но я читала, что основная аскетизм основан не только на ограничении или подавлении телесных желаний, но и на принципе любви к ближнему... о какой войне тогда может идти речь?:huh:

Скажите, вы выбираете аскетизм по религиозным соображениям?  

arta999

я против любых сумасбродств, как аскетизма так и чрезмерного попустительства, жить надо в кайф, но так чтобы это не приносило вреда здоровью, это и есть золотая середина
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru