24 октября 2024, 06:47:28

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Аскетизм

Автор kinder, 02 марта 2006, 18:39:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

Аскетизм - отказ от удовольствий, подавление желаний - в том или ином виде присутствует практически в каждом духовном учении.

Если одни считают, что естественные потребности нужно не только удовлетворять в обязательном порядке, но и извлекать из них максимум наслаждения; то другие уверены в обратном - лишь избавившись от неуёмных потребностей, страстей и желаний можно сделать шаг на следующую ступень духовного развития..

А как Вы относитесь к аскетизму? Чего в нём больше - свободы или ограничения?

Тihaya

Аскетизм - дословно тренировка. А если ты желаешь подчинить себе своё животное начало, свою злую волю, то аскетизм - самое оно. Свобода от плоти, как злой воли и страстей.
Ну, а если свободу воспринимать как "что хочу, то и ворочу", то тут уж не до аскетизма...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

vuk

kinder
Аскетизм помогае только в том случае, если ты слишком зависим от чего либо...
В остальных же случаях - перебор.

В наше время люди пытаются бросаться из одной крайности в другую. Из полныз запретов к полной свободе, Из эгоизма к Альтруизму...
Не говоря уже о том, что полной свободы нет, как и эгоизма, лучше бы совметить два течения и выбрать все лучшее, логичное, свое. При такой позиции вы станете намного мудрее и меньше загоняться по своим принципам и обетам.
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

JShadowLord

свободы больше будет у человека, если он меньше будет зависим от своей страсти....
чем меньше зависимости от страсти тем больше спокойствия, умиротворенности, ясности и, главное духовной Силы, самообладания...при аскетизме пробуждается чувство меры, а это значит он всегда бует знать что ему НУЖНО, и какой в сих необходимостях будет смысл...
в общем тут ещё очень много положительного можно сказать о аскете, но в двух словах, настоящий аскет - бог среди смертных...изза своего могущества, величия, человечности...и злейший враг для тех, кто свою страсть ставит на первое место, потому что им, себялюбам, такого человека подчинить, легче просто убить...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

пользователь№?

тот кто не аскет, никогда не скажет, что такое аскетизм, будут лишь догадки.
out of cycle

Naha

Обычно, те, кто принимают аскетизм, отстраняются от мира. Они становятся отшельниками и живут в мудрости. Я уважаю таких людей,но мне кажется, что общение необходимо человеку, и тем более необходимо передать свои знания младшему поколению, научить чему-то таким умным людям. Отказ от плотских удовольствий полезен душе, очищает её. Пренебрегая чревоугодием, сребролюбием и др. страстями, мы найдём другие радости, более прекрасные. Нам постоянно надо воспитывать свою душу, аскетизм для этого подходит.
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

kinder

Тihaya
ЦитироватьНу, а если свободу воспринимать как "что хочу, то и ворочу"

да уж.. мне кажется это ложная свобода. чел думает, что он хозяин жизни, а на самом деле раб своих иллюзий :)

vuk
ЦитироватьАскетизм помогае только в том случае, если ты слишком зависим от чего либо...

а можно примеры? думаю, мы все зависимы примерно в равной степени..

JShadowLord
иду повышать Вам репку :)

пользователь№?
с удовольствием выслушаю Ваши догадки...

Naha
Цитироватьмне кажется, что общение необходимо человеку, и тем более необходимо передать свои знания младшему поколению

тут я полностью согласен. но жить среди людей и быть аскетом - крайне трудно...

Тihaya

Цитироватьотстраняются от мира

Naha
Очень редко. Монастыри чаще общинные.  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

JShadowLord

насчет отстранения...да это так, и делается это потому, что именно в мире (обществе) преобладает именно то, что для него бует как удар ниже пояса...получается так, зачем быть мазохистом, зачем выходить в люди, если известно, что они будут дурно влиять....но! тут есть одна тонкость, аскет примет тех, кто за им пойдет, и в итоге он создаст свой мир....мир богов и полубогов среди смертных...правда вот тут может начаться самая что не есть найтоящая война...между аскетами и сторонниками страсти...один аскет угрозы особой не представляет, а когда их уже станет много...
а в современном обществе, где на первом месте стоит все самое низкое, грязное и заразное, аскету приходится выживать, терпеть все это, и быть осторожным, дабы не упасть в эту яму, полную помоев...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

kinder

JShadowLord
Цитироватьодин аскет угрозы особой не представляет, а когда их уже станет много...

может быть я пессимист, но думаю такого не произойдёт.. подавление в себе страстей никогда не станет "мейнстримом"..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru