19 апреля 2024, 09:40:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_мышеловка

Э и Е в произношении

Автор мышеловка, 16 февраля 2006, 16:01:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

мышеловка

Здравствуйте, уважаемые!
Быть может, мой вопрос покажется кому-то глупым, но задать я его решалась целых 10 минут!!  :ph34r:  Дело в том, что в последнее время на нашем (и не нашем) телевидении можно нахвататься такоому, что потом сам засомневаешься в грамотности...
Вопрос такой: как правильно произносить слова иностранного происхождения, имеющие в себе, так сказать, букву Е? Примеры: сЕссия или сЭссия, мерсЕдес или мерсЭдЭс, газЕль или газЭль?
Заранее благодарна за, надеюсь, компетентные ответы.  
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Wowboy

"Э" произносится в тех словах, которые считаются заимствованными или "новыми" в языке. Новые - это те, которым сто лет и меньше. Сто лет для языка - смешной срок.
"Е" произносится в тех словах, которые прочно укоренились. Поэтому мЭнеджмЭнт, но бассЕйн. ГазЕль, но дЭкольтЭ, сЭкс, но сЕссия.
Впрочем, никто за "сЕкс" ругать тоже не будет.  

MAINphoenix

Ага!
По правилам фонетики, звука Е не существует. Есть буква, обычно обозначающая бинарный звук, состоящий из [j] и [э]. В общем-то, произносится в 1 позиции нечто среднее. Короче, во всем виновата редукция. А уж говорить компьютЕр или компьютЭр))) - ваше дело. По правилам произношения, должен быть переходный звук, а в принципе можно и так, и так. Это зависит даже от региона, в которым ты живешь.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

мышеловка

17 февраля 2006, 07:13:41 #3 Последнее редактирование: 17 февраля 2006, 07:14:58 от мышеловка
MAINphoenix
ЦитироватьЭто зависит даже от региона, в которым ты живешь.
Вот уж не ожидала))) Представила на секунду, что в каждом районе свой словарь своего произношения и дурно стало)) я, конечно, утрирую, но как же тогда определять критерии грамотности, если в таком, казалось бы, простом вопросе нет нормального правила?!
Wowboy
ЦитироватьНовые - это те, которым сто лет и меньше.
Хм.. сложновато будет каждый раз при произношении того или иного иностранного слова сначала задумываться о его возрасте... А если ему сто лет и 32 месяца?! я, опять же, преувеличила, т.к. теперь нахожусь в недоумении по данному вопросу...
ЦитироватьВпрочем, никто за "сЕкс" ругать тоже не будет.
Эт понятно.. Я просто для себя хотела уяснить, а вышло наоборот - ещё больше запуталась.. :ph34r:
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Wowboy

17 февраля 2006, 07:44:40 #4 Последнее редактирование: 17 февраля 2006, 07:52:39 от Wowboy
мышеловка
Цитировать
Хм.. сложновато будет каждый раз при произношении того или иного иностранного слова сначала задумываться о его возрасте... А если ему сто лет и 32 месяца?!

Значит не парься и говори, как привыкла. Моя преподаватель по языкознанию сама говорит мЕнджмЕнт, хотя признает, что это неправильно.
Вовсе не обязательно думать о возрасте, вполне хватит того, как это слово говорит диктор с телевидения и большинство окружающих. Скорее всего и ты его произносишь в этот момент правильно.
К тому же я сказал, что "э" будет в тех словах, которые в большинстве своем заимствованы. Вряд ли когда-нибудь "пЭпси" кто-нибудь будет называть "пЕпси". Пенсионеры не в счет.  
Добавлено:
мышеловка
Цитироватьно как же тогда определять критерии грамотности, если в таком, казалось бы, простом вопросе нет нормального правила?!

В языке, особенно в русском, так происходит почти в каждом случае.  

Wowboy

17 февраля 2006, 08:00:17 #5 Последнее редактирование: 17 февраля 2006, 08:01:33 от Wowboy
MAINphoenix
ЦитироватьПо правилам фонетики, звука Е не существует. Есть буква, обычно обозначающая бинарный звук, состоящий из [j] и [э].

С каких пор русская фонетика пользуется латинскими буквами? Уже пиши тогда [й] и [э].

мышеловка

Wowboy
ЦитироватьВовсе не обязательно думать о возрасте, вполне хватит того, как это слово говорит диктор с телевидения и большинство окружающих.
Эхх... конечно, не по теме, но как жаль, что в наше время дикторами становятся отнюдь не грамотные люди... Сколько раз с экрана телевизора доводилось слышать корявые фразы.. Примеров - тьма: "ДВУХ тысЯЧНО шестой год", запомнилось вот ещё: "никто и не подозревал, что это событие приведёт к НАСТОЛЬКО летальному исходу".. ну, комментировать тут нечего.. Всё на лицо.
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

MAINphoenix

мышеловка
ЦитироватьВот уж не ожидала))) Представила на секунду, что в каждом районе свой словарь своего произношения и дурно стало)) я, конечно, утрирую, но как же тогда определять критерии грамотности, если в таком, казалось бы, простом вопросе нет нормального правила?!

Правило подвижно, а литературная норма-таки одна. Но если ты Окаешь или Акаешь, то тебя никто не убьет за это))) В каждом регионе, конечно, такого нет, но вот произношение питерцев и москвичей кое-чем отличается. Совсем немного.
Цитировать"ДВУХ тысЯЧНО шестой год",

Цитироватьк НАСТОЛЬКО летальному исходу"..

И смешно, и грустно)))
Wowboy
ЦитироватьС каких пор русская фонетика пользуется латинскими буквами? Уже пиши тогда [й] и [э].

С тех самых!! :D Коли не знаешь, так не думай, что знаешь))) Без обид.
Существует несколько обозначений йота, например - [й], [и](внизу должен быть, правда, такой же значок, как и над буквой Й, только я его обозначить не смогу - нет такой клавиши на клавиатуре)))), а также [j]. Абы это я придумал)) Дык то и в университете преподаватели так пишут. А то, что есть звуки [ъ], [ь], [/\] ты знаешь, или тоже будешь спорить?))))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Wowboy

MAINphoenix
Товарищ самый умный, что ли?
Тогда не ты ли в одной из тем написал слово "извиняюсь"? Тебе напомнить, что это не есть правильно, или сам догадаешься, для чего существует возвратный суффикс?
К тому же, где ты видел слово "звук" до тех пор, пока его не произнес ты? Ради чего ты напомнил, что его не бывает?
С [j] согласен, рассмотрел учебник. Но считать себя умнее других не стоит, ага?  

мышеловка

MAINphoenix
Wowboy
Ну что вы прямо как дети... Давайте точки зрения друг друга воспринимать с должным уважением, а не хамить в ответ.  
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru