28 марта 2024, 11:11:19

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_мышеловка

Э и Е в произношении

Автор мышеловка, 16 февраля 2006, 16:01:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

MAINphoenix
ЦитироватьНу, ты до уровня Дитмара Эльяшевича дорасти...Тогда и говори


Стать догмой? Упаси Боже  :blink:
MAINphoenix, мне, как собеседнику, интересны твои аргументы. Кроме голой агрессии  ;) Прикрытие Великим Именем - не показатель ли исчерпания твоей личной позиции?

ЦитироватьТогда и говори

Вас устроит то, что у меня на руках диплом филолога? :)
Мне светло, что ты есть...[/color]

MAINphoenix

Borovik
отстань ужО...Глокая ругается
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

18 марта 2006, 21:08:09 #22 Последнее редактирование: 25 марта 2006, 22:01:32 от Borovik
MAINphoenix

Цитироватьотстань ужО...Глокая ругается


Гы  :D

За такие посты тоже буду ругаться. А от Вас такие посты видеть по меньшей мере странно.

Да ладно. Ничто человеческое... Не все же клинком махаться...
Я так и знал, что Глокая будет строга :)
Мне светло, что ты есть...[/color]

ThePaladin

16 августа 2006, 20:42:27 #23 Последнее редактирование: 16 августа 2006, 20:48:23 от ThePaladin
ЦитироватьАга! По правилам фонетики, звука Е не существует. Есть буква, обычно обозначающая бинарный звук, состоящий из [j] и [э]. В общем-то, произносится в 1 позиции нечто среднее. Короче, во всем виновата редукция. А уж говорить компьютЕр или компьютЭр))) - ваше дело. По правилам произношения, должен быть переходный звук, а в принципе можно и так, и так. Это зависит даже от региона, в которым ты живешь.
Неа! Все не совсем так. Я изучал русскую фонетику. Звука е нет, да. Но редукция к этому вообще отношения не имеет. Буква Е обозначает ДВА ЗВУКА ([jэ])ТОЛЬКО после гласных и в начале слова. А после cогласных она обозначает звук [э], также как и буква Э. Но, понятно, смягчается предыдущий согласный: билет: [бил'эт]. Так что правильно спрашивать: мягкую согласную произносить или твердую! Гласная тут НИ ПРИ ЧЕМ.
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

ThePaladin

ЦитироватьИ давайте называть вещи своими именами: мы говорим не о Е и Э, а о палатализации/непалатализации СОГЛАСНОГО перед вариантом фонемы Э в заимствованном слове. 

Ой, извините, дамы и господа, за меня, оказывается, это уже сказали )
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

Black_Widow

Животрепещущая тема, особенно для нас - одесситов...  :D  Каждый норовит произнести Одесса, как ОдЭсса - так раздражает...

Нигде так не узнаешь человека, как в квартире с совмещенным санузлом...

Не дрочи, переходи на  Black_Widow



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru