24 апреля 2024, 05:16:57

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_мышеловка

Э и Е в произношении

Автор мышеловка, 16 февраля 2006, 16:01:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MAINphoenix

Wowboy
ЦитироватьБез обид.

Кхе-кхе! ;)
ЦитироватьТогда не ты ли в одной из тем написал слово "извиняюсь"? Тебе напомнить, что это не есть правильно, или сам догадаешься, для чего существует возвратный суффикс?

Оффтоп. А ты за мной следишь?)) Знаешь, безграмотностью не страдал никогда ;)
ЦитироватьК тому же, где ты видел слово "звук" до тех пор, пока его не произнес ты?

что? Просьба выражаться пояснее, у Вас вышла какая-то ахинея)))
ЦитироватьС [j] согласен, рассмотрел учебник. Но считать себя умнее других не стоит, ага?

Не стоит утверждать того, чего не знаешь. Вы довольно смело утверждали обратное, а я Вас поправил, вот и всё. То, что я в этом разбираюсь не ставит меня выше Вас.
мышеловка
Ни в коем случае)))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Аэробушек

17 февраля 2006, 16:52:03 #11 Последнее редактирование: 17 февраля 2006, 16:56:32 от Аэробушек
Wowboy
ЦитироватьТогда не ты ли в одной из тем написал слово "извиняюсь"? Тебе напомнить, что это не есть правильно, или сам догадаешься, для чего существует возвратный суффикс?

Wowboy, а вы догадываетесь, для чего нужен возвратный суффикс в словах "драться", "кусаться", "бодаться"?  B)
И давайте называть вещи своими именами: мы говорим не о Е и Э, а о палатализации/непалатализации СОГЛАСНОГО перед вариантом фонемы Э в заимствованном слове.  B)  
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

MAINphoenix

Аэробушек
Wowboy
Господа, возвратные суффиксы и звуки - немного разные вещи
А вообще согласен с Аэро. Просто не стал заводить спор. <_<  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

мышеловка

18 февраля 2006, 13:59:53 #13 Последнее редактирование: 18 февраля 2006, 14:01:08 от мышеловка
мда..... увиденное превзошло все мои ожидания)))) Это называется в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Началось всё с того, что я спросила насчёт правильного произношения звуков Е и Э (честно признаюсь, я не лингвист, я просто обычный человек и в терминологии филологов не смыслю ничего). А пришли мы аж к возвратным суффиксам... Даже не могу найти для себя объяснения сему факту))))))

Пожалуйста, обратитесь к началу данной беседы и, если вас не затруднит, ответьте на МОЙ вопрос)) Прошу вас, не вводите в заблуждение ещё больше))))

Аэробушек
ЦитироватьИ давайте называть вещи своими именами: мы говорим не о Е и Э, а о палатализации/непалатализации СОГЛАСНОГО перед вариантом фонемы Э в заимствованном слове.
Вижу, вы ясно представляете о чём идёт речь, в отличие от меня. Поясните, если это возможно. И, желательно, с расшифровкой вышеуказанных терминов...  :ph34r:
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

MAINphoenix

мышеловка
Короче, бери орфоэпический словарь - там ВСЕ ЭТО ЕСТЬ. Я тебе не смогу ответить по поводу КАЖДОГО слова - их слишком много. То, что знал, я сказал. Орфоэпический словарик - классная штука, только вот у меня его нет. :(  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

MAINphoenix

мышеловка
так, нашел

1. В словах иноязычного происхождения, не окончательно усвоенных русским языком, на месте буквы о, в отличие от русской орфоэпической нормы, в безударном положении произносится [о], т.е. без редукции: б [о]а, [о]тель, кака[о] , ради[о] . Допускается двоякое произношение: п[о]эт - п[/\]эт, с[о]нет - с[/\]нет и др.
2. Перед гласным, обозначаемым буквой е, во многих иноязычных словах согласные произносятся твердо: а[тэ]лье, ко[дэ]кс, ка[фэ] , Шо[пэ]н

* * *
Розенталь Д.Э.
Голуб
Теленкова
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

03 марта 2006, 22:26:51 #16 Последнее редактирование: 03 марта 2006, 22:43:19 от Borovik
MAINphoenix
ЦитироватьВ словах иноязычного происхождения, не окончательно усвоенных русским языком, на месте буквы о, в отличие от русской орфоэпической нормы, в безударном положении произносится [о], т.е. без редукции: б [о]а, [о]тель, кака[о] , ради[о] . Допускается двоякое произношение: п[о]эт - п[/\]эт, с[о]нет - с[/\]нет и др.
2. Перед гласным, обозначаемым буквой е, во многих иноязычных словах согласные произносятся твердо: а[тэ]лье, ко[дэ]кс, ка[фэ] , Шо[пэ]н


Ай молодца :)
Хотелось бы только добавить, что в живом русском языке предпочитаются: редуцированный [/\] в словах отель, сонет. И диктор в московском метро, объявляющая станцию как Ш[о]ссе энтузиастов, звучит по крайней мере старомодно :)
Хотя московское метро - это отдельный разговор. Где-то на форуме я уже высказывался про то, как в речи дикторов метро культивируются московские фишки, зачастую устаревшие
Добавлено:
MAINphoenix
ЦитироватьПо правилам фонетики, звука Е не существует. Есть буква, обычно обозначающая бинарный звук, состоящий из [j] и [э]. В общем-то, произносится в 1 позиции нечто среднее.


Долго сидел думал, что же такое нечто среднее?  :D
А если строго, буква Е может произноситься как [jэ] в ударной позиции, [э] со смягчением предыдущего согласного, и в безударных слогах [и] с призвуком [э] (условно. - это, наверно, то что MAINphoenix имел в виду под "нечто среднее") либо [ь] (редуцированный переднего ряда). Это, конечно, упрощая. Если вспомнить, у ударного [э] может быть разное качество в зависимости от твердости-мягкости предыдущего и последующего согласных...

Если это кому-то интересно, конечно :)
Мне светло, что ты есть...[/color]

MAINphoenix

Borovik
ЦитироватьДолго сидел думал, что же такое нечто среднее?

А ты подумай и вспомни, что звук [э] тоже редуцируется!!
ЦитироватьХотелось бы только добавить, что в живом русском языке предпочитаются: редуцированный [/\] в словах отель, сонет.

Ты читать умеешь? ДОПУСКАЕТСЯ двоякое! Если ты скажешь через [о], тебя никто не убьет! Так же как твОрог-творОг! Это орфоэпическая норма, а в разговорном могут вообще сказать [санета] или что угодно!
ЦитироватьДолго сидел думал, что же такое нечто среднее?

Ну давай еще про парадигматические и синтагматические отношения в фонологической системе русского языка! То-то всем будет интересно! Я так написал, чтобы людям понятней было. Тут вон про то,что йот обозначают латинской буквой, засомневались.
* * *
Не выводите меня! :angry:  
Добавлено:
ЦитироватьА если строго, буква Е

и будь повнимательней - я сказал, что ЗВУКА [е] не бывает!!!! А ты про букву!
Кроме того, мы говорим именно про иноязычного происхождения слова!!!
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

MAINphoenix
ЦитироватьТы читать умеешь?


Давай сразу подеремся? :)

ЦитироватьТы читать умеешь? ДОПУСКАЕТСЯ двоякое! Если ты скажешь через [о], тебя никто не убьет! Так же как твОрог-творОг! Это орфоэпическая норма, а в разговорном могут вообще сказать [санета] или что угодно!


Это просто вопрос, насколько ты веришь учебникам, словарям и пр. Я верю осторожно и не всегда, просто исходя из своего опыта. Через [о] ты сказать конечно можешь. Но сегодняшний язык в его произносительной норме - живой норме, а не закостеневшей в книжках полувековой давности и тридцатого стереотипного издания - этого не признает. Найди в себе силы признать это  ;)

ЦитироватьТут вон про то,что йот обозначают латинской буквой, засомневались.

Собственно, зачем бисер метать? :)

Больше о моей позиции относительно нормы языка - в теме "Диалекты. Региональные различия". И еще по разным темам...
Мне светло, что ты есть...[/color]

MAINphoenix

Borovik
ЦитироватьДавай сразу подеремся?

Принято ;)
ЦитироватьНо сегодняшний язык в его произносительной норме - живой норме, а не закостеневшей в книжках полувековой давности и тридцатого стереотипного издания - этого не признает.

Блин, ну что делать, раз у нас происходит изменения в орфоэпии? Ведь у нас и позвОнить уже правильным становится...Так мало ли как говорят - норма одна, говорить надо именно так. Стереотип или нет? Ну, ты до уровня Дитмара Эльяшевича дорасти...Тогда и говори
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru