24 апреля 2024, 21:57:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Информация о смерти

Автор totals, 11 февраля 2006, 22:16:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Если человек умирает, он должен знать правду о своем состоянии здоровья?

1. Да, должен
27 (90%)
2. Нет, не должен
3 (10%)

Проголосовало пользователей: 36

totals

11 февраля 2006, 22:16:59 Последнее редактирование: 11 февраля 2006, 22:17:57 от totals
Специально не стал делать пункт "Решает врач в индивидуальном порядке".
Подумайте над вопросом.

Вы хотели бы, чтоб (предположим) Ваш родственник узнал от медицинского работника, что в скором времени он умрет, к примеру от онкологического заболевания.

Вы сами хотели бы знать правду о состоянии своего здоровья? А если Ваше состояние безнадежно? Вы готовы бы были спокойно воспринять знание об этом?

Особо отмечу, не принимайте слова о смерти в свой адрес. Это только предположения и Ваш ответ самому себе на этот вопрос.


__________
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

людовед

Я не хочу все знать о своем здоровье.Скорее всего это не очень смелая позиция.Но у меня нет больших денег на дорогостоющую операцию ( к примеру).Я хочу сказать ,что когда ты узнаешь о каком либо заболевании (так называемом некурабельном) -пользы от таких знаний мало,А вред очевиден - стресс,депрессия -все это здорово подсаживает имунную систему.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Apple_death

Я ответила"Да",хотя  это очень спорный момент.
Лично я предпочла бы это знать.
Чтобы распланировать отведенное мне время так,что ,умирая ,я не сожалела бы о упущенных возможностях.
Вспомнился фильм"Сладкий ноябрь" Тоже вариант хорошо прожить остаток жизни.

А на счет родственников ,скорее-"нет"Многих из них это бы сломило.

В этом вопросе следует отталкиваться от восприятия человеком своей жизни, о подходе к ней.

Иногда ,кстати,позитивный подход к жизни меняет и сам диагноз.
]

людовед

Apple_death
Постоянные навязчивые воспоминания о тяжелом диагнозе будут отравлять каждый час жизни.Будет мучать вопрос:"Почему у меня?"Вид здоровых людей начнет ужасно раздражать.Все это очень нелегко.Это не кино . :(  
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Барселона

Я бы не хотела знать, что умираю...
У меня был знакомый, у него нашли какое-то заболевание (название не помню) и сказали, что жить ему осталось около года. С этого момента он был просто никакой... Изменился совершено, потерял интерес ко всему. Он уже прожил 7 лет, но его существование жизнью назвать нельзя - он каждый день ждёт смерти. При чём у него нет болей, нет внешних симптомов болезни. Так нафиг врач ему сказал это и всю жизнь испортил? <_<  

brjukva

Не стала пока голосовать и ,думаю,не буду,т.к. все зависит от диагноза.Если от пациента нужно неукоснительное соблюдение рекомендаций врача,для того,чтобы продлить свою жизнь(например,при диабете - если пациент не будет принимать инсулин,он может скоро умереть(ессно рассматриваем тяжелые,угрожающие жизни формы),или при пузырчатке - будет принимать преднизолон - доживет до старости,не будет - проживет недели),то,конечно,да.Или если у него инфекционное заболевание и он должен знать,что он может заразить других,чтобы этого не сделать,то да.
Если у него онкология,то,скорее правильнее не говорить.Нынешние законы,по которым врач,посоветовавшийся с родственниками о том,говорить больному об онкологии или нет,сядет,если на него подадут в суд считаю,мягко говоря,несовершенными.
Про себя... - см.выше,я такой же человек...

людовед

При обсуждении постарайтесь прикинуть на себя положение врача .Сказать-можно нанести тяжелейшую душевную травму.Не сказать-потом в суде выступать ответчиком. ;)  
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

MariTa

В любом случае - лучше правда. А то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели". А может человек за это время захотел бы что-нибудь сделать, съездить куда-нибудь, что-то обдумать. А теперь уже не успеет.  

$К@тЯ

Ответила Да, но мне кажется смотря чем болен человек, а в друг у него что то с сердце ну или c головой  инсульт или еще что нибудь подобное.. ты ему скажешь, а он от этого вообще сразу кокнется?
[span style=\\\'color:blue\\\']........вся жизнь игра.......

Иногда мыслей так много, что их приходится ставить в очередь.
[/size][/span]

*кукла*

ЦитироватьА может человек за это время захотел бы что-нибудь сделать, съездить куда-нибудь, что-то обдумать. А теперь уже не успеет.

именно для этого и существует такое понятие, как жить сегоднешним днём.... почему если у человека огромное количество планов, ему бы не сделать это по возможности сразу... Я например стараюсь по-максимуму жить, а не ждать, когда мне скажут,что мне осталось жить пару месяцев и пытаться что-то успеть...
Я бы предпочла не знать... Так легче, я бы жила по-максимуму здоровым, нормальным человеком... Тем более, зная какая я эмоциональная, я бы спокойно жить, узнав о серти, не смогла бы... Единственный минус, если бы у меня был ВИЧ, можно заразить любимого человека, этого бы я себе не простила...
людовед
полностью поддерживаю, потому что в выздоровлении человека, нервы и переживания играют глобальное значение, если человек живёт и надеется на лучшее у него больше шансов на выздоравление!!!
Я - кукла из папье-маше -
Смеюсь и плачу по приказу,
Я чем печальней, тем смешней,
В моей раскрашенной душе
И водевиль, и драма сразу.





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru