19 апреля 2024, 08:57:20

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Информация о смерти

Автор totals, 11 февраля 2006, 22:16:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Если человек умирает, он должен знать правду о своем состоянии здоровья?

1. Да, должен
27 (90%)
2. Нет, не должен
3 (10%)

Проголосовало пользователей: 36

Кирена

помоему, эту "фразу" должен говорить психолог, а перед тем как говорить побеседовать с человеком на разные темы: распросить о его планах на будущее, о родных и близких, о его отношении к жизни и смерти, а потом решить стоит человеку знать или нет.
Но, все же я склонна к тому, что должен...
Я бы хотела об этом узнать. И не тратить деньги на свое "лечение" а сделать все, что хотела бы сделать за всю жизнь. Прожить ее так, что бы здоровые позавидовали.
А вот родственникам не сказала бы... зачем им хоронить меня раньше времени? успеют)

Кирена

Цитироватьсуществует такое понятие, как жить сегоднешним днём....

но, ведь не все люди живут сегодняшним днем!
у некоторых есть дети, родители, 20ти летние кредиты, домашние животные, пенсионные взносы, незаконченный ремонт, одежда в химчистке, грязная посуда, незаштопанные кальсоны......
и "жизнь сегодняшним днем" считают безответственностью.
Что им делать? Ведь именно для "ответственных" людей факт их неизбежной и скорой кончины - самое большое потресение...

Семеныч

ЦитироватьПациент должен знать правду?

Отбросив все слюни и сопли, говорю с холодной головой...
Должен знать, это юридический вопрос и закон обязывает нас (врачей) информировать больного о его состоянии...
Записки Доктора...

Бежим от собственных теней и плачем от придуманных болезней...


людовед

alevtina_SS
Цитироватьон начинает ценить жизнь, бороться за неё, начинает получать от жизни всё.
Это все,наверное ,касается сильных людей.А если человек слаб?Что,не жадить его?Семеныч
ЦитироватьДолжен знать, это юридический вопрос и закон обязывает нас (врачей) информировать больного о его состоянии...
Об этом (юридической стороне вопроса) никто и не спорит.В качестве рассуждения:к соматическому заболеванию мы еще добавляем острую реакцию на стресс,ПТСР.Как Вы думаете:это продлевает жизнь больному?А как это отражается на качестве самой жизни ?
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Black_Widow

16 февраля 2006, 21:57:15 #14 Последнее редактирование: 16 февраля 2006, 22:12:36 от Black_Widow
За родственников решать не стану. Но сама хотела бы знать, чтоб не получилось, как MariTa  написала
ЦитироватьА то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели".


Мне вообще в этом смысле очень слова Воланда ("Мастер и Маргарита") импонируют:
Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, - продолжал артист, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться "в другой мир" под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?  

Нигде так не узнаешь человека, как в квартире с совмещенным санузлом...

Не дрочи, переходи на  Black_Widow

старый щук

02 марта 2006, 08:22:39 #15 Последнее редактирование: 02 марта 2006, 09:09:42 от старый щук
Я, лично за то, чтобы говорить человеку правду. Вопрос в том, как это правильно делать.
Мне, по роду моей деятельности, довольно часто приходится говорить с людьми о смерти их близких, о том, что состояние больного необратимо и неминуемо закончится смертью. Предпочитаю делать это вместе с социальным работником или психологом. Это не смягчает удар, но дает возможность держать ситуцию под контролем, избегать возникновения конфликта и истерик.

S@nja

Я, как и большинство голосов за правду.

Будущее - это вера, надежда и любовь. Но без любви всё - ничто. (с)

Vip-vano

Не знаю должен или не должен, но я бы хотел знать только правду.

Gaspar

Нет не должен! Если бы я знал, что умираю, я сейчас бы не писал эти строки... Я до самого последнего дня не представлял даже о том, что могу умереть, у меня на протяжении двух месяцев каждый день на уме было только одно: лечите меня скорее, я уже выйти хочу поскорее из больницы. Даже когда на соседней койке в реанимации умер маленький ребенок я не думал о смерти ни грамма, я даже не до конца понял, что произошло с тем ребенком, ни разу в больнице даже краем уха я не услышал слова "смерть"... Врачи в любом случае всегда должны думать только о том, как сделать так, чтобы пациент выжил, даже если все совсем плохо, бороться надо до последнего, как врачам так и самому больному...

Тут как раз правда в том, что человеку под силу все!

После того случая, когда врачи в поликлиниках читали мою историю болезни в выписке из больницы говорили: ого, ну раз это все пережил, то теперь ни одна болезнь не страшна.
Добавлено:
Я скажу так: нахрен мне правда, я хочу выздороветь!
Добавлено:
ЦитироватьА то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели".
Что же это за родственники такие?

Быть Выше

уверенность в скорой смерти - это, на мой взгляд, отличная вещь...
можно, конечно впасть в депрессию и в таком состоянии скончаться...
а можно загореться желанием сделать как можно больше за оставшееся время, почувствовать жизнь.
это лучше, чем умереть в рутине.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru