20 апреля 2024, 00:04:55

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Информация о смерти

Автор totals, 11 февраля 2006, 22:16:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Если человек умирает, он должен знать правду о своем состоянии здоровья?

1. Да, должен
27 (90%)
2. Нет, не должен
3 (10%)

Проголосовало пользователей: 36

Chinchilla

Лично я предпочла бы знать. Сначала испробывала бы все методы лечения, включая народную медицину, ну а уж если бы ничего не помогло, то распланировала остаток дней - для себя, как этого по-настоящему хочется! Наверное когда такое случается - человек перестает заморачиваться над всякой ерундой. Ну незачем ссориться, ругаться и т.п. Всё это мелочи.
Жить одним днем довольно проблематично. Вот например, я выбираю между тем, чтобы вложить первый взнос в кредит на машину или на 3 недели поехать в Европу. Когда я не знаю, что меня ждет, то склоняюсь к машине - ведь это удобство на каждый день, а если знаю, то к Европе, ведь у меня не будет тех дней, ради которых я хочу ее купить. И это возможность выбора - может последнего выбора.
людовед
ЦитироватьПостоянные навязчивые воспоминания о тяжелом диагнозе будут отравлять каждый час жизни.Будет мучать вопрос:"Почему у меня?"Вид здоровых людей начнет ужасно раздражать.Все это очень нелегко.Это не кино .

А если подумать глубже - ведь у того, кто знает свой диагноз есть возможность прожить эти дни как ему хочется, а любой человек на улице, может и не быть таким уж здоровым, но жить с этим очень долго и мучиться не меньше. Да любой здоровый в конце концов (не дай Бог конечно) под трамвай попасть в любой момент может. Нет тут определенно нечему раздражаться. Все мелочи. Да и зачем тратить драгоценное время на раздражение. Радоваться надо каждому оставшемуся дню.
В конце концов так много откладыватся на потом, потому, что вроде впереди целая жизнь, я бы хотела знать, что лучше бы поторопиться и не размениваться на мелочи.

Я или не Я

19 марта 2006, 10:35:00 #21 Последнее редактирование: 19 марта 2006, 10:36:22 от Я или не Я
ЦитироватьВы сами хотели бы знать правду о состоянии своего здоровья?

Да...

ЦитироватьА если Ваше состояние безнадежно?

Даже в этом случае, я бы хотела знать, что со мной происходит...

ЦитироватьВы готовы бы были спокойно воспринять знание об этом?

Спокойно?... Однозначно - нет...

ЦитироватьВы хотели бы, чтоб (предположим) Ваш родственник узнал от медицинского работника, что в скором времени он умрет, к примеру от онкологического заболевания.

Вот на этот вопрос мне сложно ответить... с одной стороны, каждый человек имеет право знать правду... но, с другой стороны, захочет ли он узнать эту самую правду... :ph34r:
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна! (с)

totals

Большинство отвечают, что хотят знать правду.
А на самом деле, я не верю Вам. С правдой такой - жить очень тяжело. Очень.  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

людовед

Chinchilla Вы ситуацию проигрываете как бы со стороны,наблюдая за собой несколько отстраненно-одна из техник НЛП,кстати.Что будет в реале-представить трудно.У многих разовьются разной степени выраженности психические расстройства,вплоть до психотических вариантов.Представьте,что Вам объявили,что через час будет землетрясение в 8 баллов.Вы что,спокойненько так сядете,возьмете ручку и набросаете план действий?Сомневаюсь.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Vip-vano

Насколько известно мне, то это происходит примерно так. Допустим, тебе говорят, что ты очень-очень болен и "выкарабкаться" почти невозможно. Соотв. после такой новости организм или окончательно перестаёт бороться или активизируется на 100% (чаще - второе, инстинкт выживания) и борется с недугом до последнего. Что же лучше? Быть в неведении и не понимать, что происходит, или же знать всё и быть к этому готовым? Я выбираю всё-таки второе...
Но, если и сообщать такое, то нельзя больного лишать надежды... надежда есть всегда  ;)  

людовед

Vip-vano
ЦитироватьНасколько известно мне,
Разные могут быть варианты.1Вам говорят,что предстоит очень серьезная операция и шансы 1 к 9.
2Вам говорят,что оперироваться уже поздно.
totals
ЦитироватьА на самом деле, я не верю Вам
Естественно.Ведь это отвлеченные размышления молодых людей.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

старый щук

про себя могу совершенно ответственно сказать - да, я хочу знать правду. однозначно. я вообще много думал об этом (работа такая, практически каждый день сталкиваешься со смертью.).
ну, а про других.... расскажу про 3 случая из собственной практики, которые наглядно демонстрируют различное отношение к смерти:
ситуация номер раз. У меня на отделении работала санитарка, относительно молодая женщина, лет 55. нашли у нее рак желудка. проперировали. убирать что либо было уже поздно. короче, паллеатив в чистом виде, убрали часть опухоли, что бы могла хоть как-то есть и что бы не давило на органы брюшной полости. врачи поговорили с мужем и было принято решение не говорить ей ни о чем. она пришла навестить нас на работу вскоре после операции, выглядела ужасно, но была полна оптимизма и утверждала, что у нее язва желудка, все ушили и всё будет ОК. в следующий раз я увидел ее через месяц. от нее остались кожа да кости, она принимала по 400мг в день таблетированного морфина, питалась через гастростом и пришла купить вместе с мужем питание подешевле у нас. по прежнему утверждала, что все будет хорошо и её язва уже почти зарубцевалась. я отвел мужа в сторону и поинтерисовался, знает ли она свой диагноз? он ответил утвердительно, более того сказал. что врачи сообщили ей, что жить осталось месяц от силы. тем неменнее вся эта информации прошла мимо неё. она просто не хотела слышать приговор. сила отрицания ситуации была необорима. она так и умерла, будучи уверенной. что через пару месяцев выздоровеет.

ситуация номер два. было у меня посещение на дому одной старушки. лет этак 70-75. когда я стал ее расспрашивать что да как, она рассказала мне, что жить ей осталось от силы 1/2 года, т.к у нее лейкемия и шансов никаких нет(подтверждено врачебными документами). она продолжает курс лечения. но он последний и больше мучить себя она не собирается, а хочет прожить остаток жизни достойно. бабушка принимала активное участие в общественной жизни, была председателем Питерского клуба блокадников, писала картины маслом и акварелью(весьма симпатичные картинки) и ездила на выходные видеться с внуками.

ситуация номер три. у меня в hосписе лежала молодая женщина ( около 30 лет), которая умирала от рака мочевого пузыря. единственный человек, который ее регулярно навещал - была ее тетя. муж практически не появлялся и не позволял приходить детям(даже в день смерти он пришел, когда всё уже было конченно, правда дети последние 3 дня были каждый день). несмотря на ужасные боли, она просила уменьшить ей дозу наркотиков, что бы быть в чистом сознании и суметь достойно попрощаться с детьми.

Вот такие три разные истории.


людовед

Отвечая на этот вопрос,не надо путать себя с каким либо героем какого либо голливудского фильма.старый щук Первый пример как раз и демонстрирует истерическое вытеснение психотического уровня.Второй пример-в 70-75 лет мысль о том ,что придется умирать воспринимается иначе,чем в 20-30.Третья история-это скорее всего тот случай,который встречается нечасто.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Alan

Американцы большие любители статистики, критериев и т.д. Есть такой критерий: качество жизни определяется количеством оплаченного свободного времени. Все человечество движется в эту сторону. Жизнь - это удовольствие и дана она для удовольствия. Полная победа врага рода человеческого над Спасителем в умах. При таком положении дел знать о смерти не хочется. Хотя все знают, что вечной земной жизни у них не будет. Конечно, умереть страшно, но как это связано со знанием времени смерти? Так ли уж важно - когда? Важно зачем ты жил, а не когда умер. Я бы возмутился, если бы мне не сказали о близком конце, такого человека посчитал бы предателем и подлецом. Сходите в хоспис, посмотрите, как мучительно умирают те, кто не хочет признать своей смерти и кому продолжают врать, что он попровится.  

pantera

Да, потому что лучше точно знать, чам чувствовать и пребывать в неуверенности.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru