18 апреля 2024, 12:51:59

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Свобода и ислам - кто сильнее?

Автор totals, 05 февраля 2006, 17:34:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

wo)Necromancer

12 февраля 2006, 16:56:24 #60 Последнее редактирование: 12 февраля 2006, 16:59:40 от wo)Necromancer
TENRU
Он заявил это в интервью? Если да то: «У вас есть это интервью? Какому информационному агентству он давал это интервью?».

P.s Прошу ответить на конкретные вопросы.

"Как сообщили «Новой» Юрий Шмидт и Леонид Гозман, они узнали о своей поддержке выставки из сюжета на Первом канале  и его опровержения Самодуровым."



TENRU

wo)Necromancer

Да веруйте,во что хотите.
Я не Самодуров,по вашей вере топтаться не буду.

wo)Necromancer

TENRU
Да, я думаю, что вопрос о том говорил или не говорил господин Самодуров по поводу открытия выставки карикатур на Мухаммеда можно считать закрытым.
Но позволю под конец сказать ещё пару последних фраз. По моему личному мнению мы имеем или провокацию (что, скорее всего) или «испорченный телефон». Также у нас нет людей, которые могли бы подтвердить то, что господин Самодуров говорил именно эти слова. А есть наоборот два человека (Юрий Шмидт и Леонид Гозман) которые говорят, что они не о какой выставки не знали и тем более её не поддерживали.
И второе что я бы хотел сказать. Я пользуюсь логикой, а не догматическими ценностями (если он правозащитник значит он прав).



Обломов

Это провокация более выгодна противникам ислама. Очень легко обманывать народ, создавая ему мнимую угрозу для отвлечения. Очень жаль, что голоса разумных мусульман нельзя услышать во всей этой шумихе.

wo)Necromancer

Главная святыня
Почему это иранская газета в отместку за опубликованную в датской газете карикатуру на пророка Мухаммеда, объявила конкурс карикатур на холокост? Симметрично было бы объявить конкурс карикатур на Иисуса Христа или на святого Петра. Симметрично было бы, но не обидно.

Христиане в Европе к карикатурам на Господа и святых не то чтобы относятся одобрительно, но давно привыкли. В Италии есть знаменитый фонтан, несколько сотен лет исписанный богохульными надписями и разрисованный богохульными картинками. И есть фотограф Тоскани, изготовляющий богохульные картинки талантливо. Во Франции есть карикатурист Эффель, весь Ветхий Завет представивший в виде смешных комиксов. В протестантских странах есть целая культура детских иллюстрированных Библий, каковые из лучших побуждений представляют персонажей Святого Писания забавными мультяшками. Просто в Европе атеизм как бы признан самостоятельной и требующей уважения конфессией.

В России кто же не помнит богохульных советских карикатур? Привыкли. В России если какой художник начнет рубить топором иконы, пытаясь учинить таким образом художественный жест, то проходящий мимо приличный человек просто двинет художнику по морде, тем самым доведя художественный жест до логического завершения. Привыкли. На самом деле в России тоже атеизм считается самостоятельной конфессией, даже священники терпимо относятся к атеизму, и если протестовали против показа по телевизору фильма «Последнее искушение Христа», то только потому, что фильм был показан в ночь на Пасху.

У нас можно шутить про Бога. Вполне верующие христиане (не фанатики, конечно) рассказывают друг другу анекдоты про незадачливых попов или про то, как святой Петр водил экскурсии в раю. Вполне верующие иудеи (не фанатики, разумеется) рассказывают анекдоты про бытовые вполне отношения еврея с Богом. Это нехорошо, наверное, но не вызывает общественного возмущения с пеной у рта. Фанатичных христиан и фанатичных иудеев в Европе ничтожно мало.

Иранская газета совершенно точно угадала, что европейцам куда обиднее будет увидеть карикатуры на холокост, чем карикатуры на Бога. Европейская культура последние лет пятьсот развивалась так, что главная святыня у большинства людей в Европе - вовсе не Иисус Христос, и не Евангелие, и не Символ Веры, а человеческая жизнь.

Может быть, это плохо - почитать земную человеческую жизнь выше вечной жизни, но мы, европейцы, поступаем так уже несколько сотен лет: у нас про это Диккенс, Достоевский и Швейцер.

Иранская газета угадала совершенно точно: европейская культура, какой мы ее знаем, ставит гуманизм выше спасения души. Может быть это глупо, но Европеец не боится быть законченным грешником, зато боится быть убийцей. И даже убийцы не допускают шуток об убийстве.

Эта наша святыня - как говорил Швейцер «благоговение перед жизнью» - время от времени ветшает и меркнет. Столько же веков, сколько существует в Европе гуманизм, существуют и способы оправдания преступлений. Каждое второе поколение в Европе ухитряется оправдывать убийства то религией, то патриотизмом, то заботой о счастье нации, то стремлением к справедливости. И каждое последующее поколение неминуемо порицает отцов за зверство, рассудив, что вера, любовь к родине, нацизм или коммунизм - недостаточные оправдания убийству.

Иранская газета попала в точку. Мы будем оскорблены в лучших чувствах, если кто-нибудь посмеет шутить над участью миллионов погибших.

Единственное за что европеец готов убить без сожалений, так это за убийство невинных или глумление над их смертью. Единственно кого европеец готов убить без зазрения совести, так это убийцу, глумящегося над жертвой.

Иранская газета рассудила безошибочно. Защищая наше благоговение перед жизнью, мы неминуемо станем убийцами, как до нас стали убийцами Годфрид Бульонский, Джироламо Савонарола, Сталин и Гитлер. В ответ на смерти невинных людей в доме на московской улице Гурьянова мы уже убиваем людей в Чечне. За каждого погибшего в башнях-близнецах мы уже убиваем десятерых в Афганистане и Ираке. И будем убивать еще, сами же попирая главную свою святыню.

И я не знаю, как это остановить.
Валерий Панюшкин
Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»
© «[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь

Полностью согласен с автором.



TENRU

wo)Necromancer
ЦитироватьИ я не знаю, как это остановить.

Полностью согласен,особенно с вышеприведенной фразой.  :(  :(  :(

TENRU

15 февраля 2006, 10:05:03 #66 Последнее редактирование: 15 февраля 2006, 10:18:19 от TENRU
wo)Necromancer

Спасибо !  :)

ЦитироватьУРОК ДЕМОКРАТИИ
ВНОВЬ ПРЕПОДАЛИ ИРАКЦАМ БРИТАНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

В воскресенье лондонская газета "Ньюс оф зе уорлд" опубликовала кадры видеозаписи, на которых показано избиение иракских подростков британскими военными. Она также передала пленку на телеканалы, которые немедленно растиражировали ее на весь мир.
Действие происходит во втором по величине городе Ирака Басре, где расквартирован британский военный контингент. Запечатленные на пленке люди в британской военной форме сначала хватают на улице 4 иракских подростков, волокут их в какой-то двор, а потом избивают. За одну минуту, которую длится видеозапись, солдаты успевают нанести юнцам 42 удара дубинками и кулаками. Причем одного бьют по гениталиям. Характерно, что снимающий весь этот позорный фильм "оператор" явно получает удовольствие от происходящего. Он все время смеется за кадром и подзадоривает своих коллег.
Газета сообщает, что съемка произведена в 2004 году во время уличных беспорядков, когда группа местных подростков забрасывала британцев камнями. Газета сообщает, что военные на пленке - британцы, но не оглашает имен и данных о том, в какой части происходят события.Редакция ручается за подлинность записи, полученной от информатора, личность которого не разглашается.
Министерство обороны Великобритании устанавливает подлинность пленки. Представитель минобороны уже заявил, что осуждает любые издевательства и весьма серьезно воспринимает сообщения о нарушениях дисциплины. В дело уже вмешался сам премьер-министр Великобритании Тони Блэр, заявивший, что дал команду провести полное расследование событий, запечатленных на видеопленке. Блэр также сказал, что в целом британские войска в Ираке делают нужное и полезное дело и им необходимо оказать поддержку.
Газета "Гардиан" считает, что сейчас, когда страсти в мусульманском мире накалены из-за известных карикатур, новый скандал подливает еще больше масла в огонь. "Солдаты, запечатленные на видеопленке, не только совершают уголовное преступление против иракских подростков, но и предают свою страну и свою королеву", - возмущается "Индепендент". Газета называет случившееся "пропагандистским подарком нашим врагам".
Налбандян Зураб, соб. корр. "Труда". Лондон.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Все таки это спланированная акция. Карикатуры которые мусульмане "оценили" с приличным запозданием.Теперь когда скандал чуть поутих,появилась пленка - опять не первой свежести.Кто то целенаправленно подбрасывает дрова в костер.
Я почти уверен,что все таки это дымзавеса над Иранской ядерной программой.
Ну очень хочется радикальному исламу получить собственную ядерную бомбу.
Как то все это тревожно.

Felix ED

15 февраля 2006, 13:19:38 #67 Последнее редактирование: 15 февраля 2006, 13:23:10 от Felix ED
Speleo
Цитироватьэти нации преимущественно состот из идиотов и пришибленных фанатиков.


Это да! Самое обидное, это то что всех этих уродов на ноль умножить не получится.  Даже если Европа и устроит этим буйным турне по местам зимовки раков (в чем я дико сомневаюсь), то останутся тихие козлики, которые потом расправят свои перепончатые крылья в тот самый момент когда покажется что "вроде поулеглось"... и начнется карусель. Правозащитники тупят с определением "Человек". да, конечно же необходимо защищать права человека. Но определять Человек это или не человек надо не по физиологическим признакам, а по морально-этическим характеристикам особи. Тот кто буйствует из-за дурной картинки и готов по этой причине на всякие преступления, не имеет права называться человеком и подлежит четвертованию. Собаке - собачья смерть. Я в школе тоже любил карикатурки рисовать и агресивно реагировали только "приезжие" дурно воспитанные персонажи и то, лишь иногда. А у остальных это вызывало позитивные эмоции.
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
l каждому своё l
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

зацени мой журнал![/size][/font]

East Joker

Если честно, хотел ходить  по городу с датским флагом...
Я искренне поддерживаю издательства, опубликовавшие эти карикатуры. Это лишний повод для мусульман задуматься и начать сомневаться в том,  что они делают и чего они хотят. Это толчок вспомнить, что значит название их религии.
I'm just joking...Just East Joker
Est-ce-que vous voulez boire de ma sangre, milord?
Mon Mari Gimmy
E:J[/size]
x_Logan_x, мой  папаша...херов Эдипов комплекс

totals

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Цитировать16.02.2006

В Волгограде закрыта муниципальная ежедневная газета "Городские вести".
Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии, распоряжение о закрытии издания подписал исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Доронин. Статья "Расистам не место во власти", опубликованная в газете 9 февраля, сопровождалась рисунком с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "А ведь мы их этому не учили".

В связи с публикацией прокуратура Волгограда совместно с Генпрокуратурой РФ начала доследственную проверку, рассматривая возможность возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ "О разжигании межнациональной и межконфессиональной розни".

Добавлено:
Блин. Что же за страна у нас такая.  :ph34r:  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru