28 марта 2024, 15:30:23

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Свобода и ислам - кто сильнее?

Автор totals, 05 февраля 2006, 17:34:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

totals

Думаю все слышали о том скандале, который получился из-за публикации карикатур на пророка Мухамеда,  в одной из центральных газет Дании.
Что думаете?
Это только карикатуры или что большее? Чем все закончится? Кто прав?
Допустимы ли подобные карикатуры или нет? Если нет, то почему?  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

особенный

Такие карикатуры, в общем-то, не допустимы, но Дания - не мусульманская страна и свободу слова никто не отменял (по крайней мере в Европе)
Главное, что меня не устраивает - эти ревностные мусульмане почему-то срывают своё негодование на Дании, а не на этой газете. Видимо их генетическая привычка жить в тоталитарном патриархальном общества привела к тому, что они и представить себе не могут, что какая-нибудь газета смеет что-то публиковать без соответствующего приказа властей
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

gerschwatz

Цитироватьони и представить себе не могут, что какая-нибудь газета смеет что-то публиковать без соответствующего приказа властей

Ну, оно так по большей части и есть. :unsure: А вообще ты прав, идиотизм.

Марси

Момент и в самом деле спорный...
Итак,газета что ни на есть авторитетная (а не желтуха какая-нибудь), значит, несёт ответственность за опубликованный в ней материал.
Но при всём при этом...вы знаете,что за картинки там были? Если честно...я не нахожу ничего оскорбительного в них...по крайней мере настолько, чтоб людские жизни подвергать опасности и превращаться в дикарей (никаких других ассоциаций эти "верующие" у меня не вызывают. Арабский Восток - это одна большая пороховая бочка.. нужна лишь маленькая искорка, и всё, понеслось! Странно, что из безобидных картинок, которые никаким образом не подрывают авторитет мусульманства, сделали такую шумиху...

Если вспомнить, как уж над Христом изголяются, фильмы снимают, песни поют...да и про Бога тоже много чего понапридумывали люди уже, вплоть до мультиков...Но мы же не берёмся за палки-убивалки и не громим всё подряд...
Что касается этих погромов Посольств Дании, Норвегии и Швеции..
Да, виноваты фанатики..но и не в меньшей (а,скорее, даже в большей) степени виновато Правительство Сирии. Дипломаты обладают неприкосновенностью, а территории Посольств в Дамаске - уже не территории Сирии. Из этого следует, что произошло вторжение на территорию иностранного государства, и те, кто должен был обеспечивать их безопасность, не справился с задачей.
А теперь ещё и беспорядки в Иордании. Со стороны редакторов-арабов  было не очень умно помещать опять те самые картинки, пусть и с осуждающей их статьёй. Никто этого не оценил, была лишь спровоцирована новая волна, теперь уже в Аммане.
Слишком много белых пятен в этой истории...особенно что касается погромов...только взглянув на эти озверевшие лица арабов, выкрикивающих очередные "Аллах акбар" и тд, становится не по себе...хочется сразу уехать куда-нибудь подальше и не вспоминать о том, что где-то есть люди, явно не понимающие, что делают..быть может, они кем-то управляемы? Всё возможно...
Я нахожу лишь одно объяснение...
Ислам - сравнительно молодая религия...Каждая вера проходит через ряд кризисов...
Вспомним хотя бы Крестовые походы, бойни протестантов и католиков в Европе, многомиллионные сожжения "ведьм" - и это всё добродетельное христианство.
Но не стоит забывать, что на дворе 21 век...
My Diary
My fotoZZ

Anywhere out of this world...

bariga

05 февраля 2006, 20:50:01 #4 Последнее редактирование: 05 февраля 2006, 21:22:32 от bariga
Открывают свое истинное лицо
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Идут прямой шантаж и угрозы.  
Умный продает то, что умеет, Дурак - то, что имеет

особенный

Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

bariga

05 февраля 2006, 23:29:59 #6 Последнее редактирование: 05 февраля 2006, 23:41:28 от bariga
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] :lol:
© golan
Мое мнение- когда в арабских странах начнут с уважением относиться к чувствам других, тогда пусть жалуются когда оскорбляются их чувства. Когда талибы взрывали статуи Будды что то не припомню что бы их кто то в мусульманском мире осудил или провел какую нибудь демонстрацию протеста.
Умный продает то, что умеет, Дурак - то, что имеет

Наблюдатель

Мы все живем во взрывоопасном времени. Зачем подливать масло в огонь? Кто как живет, в каком обществе это их дело. Разве какая-нибудь арабская газета позволила себе какие-нибудь подобные провокации? Есть же вещи, которые лучше не затрагивать лишний раз.

ЦитироватьКогда талибы взрывали статуи Будды что то не припомню что бы их кто то в мусульманском мире осудил или провел какую нибудь демонстрацию протеста.

Но ведь и демонстрации протеста  датчан тоже не было, не так ли?

totals

Наблюдатель
ЦитироватьРазве какая-нибудь арабская газета позволила себе какие-нибудь подобные провокации?

Каждый день позволяют. В этом я уверен.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

barboris

Во многих арабских странах регулярно производят торжественные сжигания американских флагов и чучела буша.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru