24 апреля 2024, 01:57:42

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Матрица

Ник Перумов

Автор Матрица, 20 марта 2003, 03:23:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Lika Malevi4

Лита, ты многое из Перумова читала?  
будьте бдительны

Nazgul

Лита, полностью согласен. Кстати, а по Перумовскому форуму мы не можем быть знакомы? Я там тоже долгое время обретался, и имел честь быть посланным в места не столь отдалённые лично Николаем Даниловичем - за то что спросил, не кажется ли ему, что всё что он пишет - вторично.  :lol:  

Nazgul

Lika Malevi4
Я, например, читал почти всё что у него есть, и полностью согласен с Литой. Так что это не показатель.

Lita

Lika Malevi4 : я много читала - и КТ и ВВТ и ХМ , если интересно, НО полностью согласна с Назгулом: это - НЕ показатель!!  :P Оценить книгу можно с нескольких листов, уверяю!

Назгул: мне понравилось, как ты написал об "уникальном таланте" Перумова  :lol:
Да, в форуме мы могли встретиться- ты под каким ником был? Мы (с друзьями) тоже пытались с ними беседовать - причем пытались указать на конструктивные ошибки, безо всяких оскорблений, однако перумисты  тут же начали нудить : "не хочешь не читай", "ничего вы не понимаете" , "Перечитайте еще раз" и т.д. (на мой взгляд, если в книге что-то непонятно - виноват писатель , т.к. не разъяснил все как следует  :rolleyes: )
В общем нас раза 3 отсылали , так сказать банили *))).  Жаль, с Николой  Данилычем  не пообщались :lol:
У нас была куча ников: самый распространенный : Fireball, а также Лорд и Странствующие Драконы.  
А ты когда последний раз там писал?

>
- за то что спросил, не кажется ли ему, что всё что он пишет - вторично.

О да!!1 Совершенно согласна!  . Кстати если вчитаться в его романы - то выясняется масса прелюбопытнеших сходств его сюжетов со ... скандинавской мифологией и не только...
Даже имена : Хъервард, Сигрлинн, Хедин - все  оттуда позаимствованы  , Древние Боги - под копирку  у древних викингов...
И ведь Толкин, как я слышала - это не единственное, что он пытался продолжать... Уже не помню точно... но помоему он и за Стругацких брался... только не вышло почему-то  :lol:
Меня еще его отговорки веселят- мол, "я не продолжал и не подражал, а ... полемезировал с Профессором"...  :lol:  :lol:  :lol:  
ДА, а вопросы  на  темы "вторичности произведений" самого Ника очень  нервируют ,-)))).  

Nazgul

Ууууу, был я там очень давно - последний раз где-то полгода назад... Под этим самым ником. :ph34r:

Об "уникальном таланте" - этот пост был мною выстрадан, чтобы его так сформулировать, я прочитал всего "Хранителя мечей". ;)

Ну, положим Толкиен тоже много заимствовал - все имена гномов, а так-же имя Гэндальфа взяты из той-же скандинавской (и не только) мифологии, конкретно - из Малой и Старшей Эдд и других. Просто Перумов крадёт не только имена и образы, но и сюжеты. При этом умудряясь превратить прекрасный сюжет в занудство, хотя и полить обильно кровью.

rj-karter

Цитироватьна мой взгляд, если в книге что-то непонятно - виноват писатель , т.к. не разъяснил все как следует

Хмммм.... Если писатель - публицист, тогда да - это его вина, его ошибка. Ну а если фантаст или пишет художественную литературу, то нет!
Я представляю себе что было бы с тем же "Мастером...", если бы Булгаков на каждой странице давал пояснения. Что-то типа: прокуратор - должность намесника... или что есть "квартирный вопрос". Иногда избыточное объяснение вредит пониманию произведения - ты сосредотачиваешься на деталях и не видишь всей картины...
Впрочем, к продолжению "Властелина Колец" это никоим боком не относится. :) Поскольку там действительно действие запутано, сюжетная линия очень примитивная и в основном это экшн, но никак не серьёзное произведение, заставляющее размышлять. Как я уже упоминал (наверное... точно не помню), характеры некоторых героев ВООБЩЕ не прописаны!!! Если помните настоящего "Властелина...", там для каждого героя (а тем более для ключевых) разработаны целые характеристики... сцены.
Ну а у Перумова?
Если бы Толкиен так хоризматично не выписывал своих героев, никакого движения толкиенистов не было!
Знаете, господа, читая Перумова мы понимаем лишь одно: орки - плохие, наши - хорошие. И ВСЁ!  :(  <_<  Ноль!

ЦитироватьДА, а вопросы на темы "вторичности произведений" самого Ника очень нервируют ,-)))).

Юмор на грани фола?  :lol: А от слова "плагиат" у него начинается диарея?  :lol:  :lol:
Забавного вы человечка описали тут.  ;) Впору сожалеть... что он за перо взялся.
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Lita

Назгул: факт! Абсолютно точно!  Сюжеты он таскает только шум стоит... У него инстинкт продолжателя и подражателя :angry:  Причем забавно, но свой мир он вроде как всем разрешает использовать - и неудивительно, потому что ценности он собой не представляет . Его мир - это какой-то набор географических зарисовок, да стандартных народов и все. Если писать продолжение по Хранителю мечей допустим, то бедному продолжатею весь Эвиал  придется переделывать да перерабатывать...   :lol:  :lol:
А что касается имен - тут просто любопытный казус  :ph34r:  известно, что Хъервард был мужем Сигрлинн, и у них был сын Хедин. Однако Перумов тут все досконально извратил: он сделал Хедина любовником Сигрлинн, а Хъерварда - вообще континентом.. Что за бардак?  :P
Честно сказать его садизм тоже раздражает : мало того, что резня у него идет постоянно - так он еще это смакует - описывает довольно подробно - то у него  шейные позвонки на дорогу выпадают, то из пустой глазницы кинжал торчит в каком-то мясе... фу! Мерзость какая... а уж про Фесса... это я вообще молчу...   :unsure:

> Ууууу, был я там очень давно - последний раз где-то полгода назад... Под этим самым ником

Слушай!!! Мы где-то в то же время были!! 1-й раз  флеймили года полтора назад, а вот 3-й как раз где-то с полгодика назад...

Lita

rj-karter:

>Хмммм.... Если писатель - публицист, тогда да - это его вина, его >ошибка. Ну а если фантаст или пишет художественную литературу, то >нет! Я представляю себе что было бы с тем же "Мастером...", если бы Булгаков на каждой странице давал пояснения. Что-то типа: прокуратор - должность намесника...

Согласна  :rolleyes: да, я конечно имела ввиду другое "понимание" книги. Не доскональное разжевывание всех фактов, а умение писателя показать события таким образом, чтобы читатель понимал все , что ПО ЗАМЫСЛУ АВТОРА  ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТО.
Т.е. это понимание  в  смысле умения максимально визуализировать свое мир,  волшебство, героев и.т.д. - чтобы читатель все увидел своими глазами  - тогда все ненужные вопросы по магии и прочему отпадут сами собой - ведь все же видел своими глазами .
У Перумова же зачастую царит настоящий балаган - как он описывает магию... Боже...  когад он описывает катаклизмы - тут вообще туши -кидай гранату - в голове будет каша.  Может он, намешивая в одну кучу все и вся пытается придать катаклизму грандиозность или какую-то стремительность... уж не знаю.  А вообще мне кажется, что грандиозность не слишком удачный прием в книге... фильм - это одно дело, а в книге как-то  воспринимается хуже... не очень эффектно...  
В это смысле мне особенно  нарвится приводитьв  пример концовку Адаманта Хенны... это вообще классический пример бардака , который точно возникнет в голове читателя :lol: ....  

>Как я уже упоминал (наверное... точно не помню), характеры некоторых героев ВООБЩЕ не прописаны!!!

Ой, согласна!!! Знаешь, есть хороший тест на определение наличия характера у героя -  нужно просто для каждого персонажа попробовать навскидку вспомнить 3-4 характерные черты - т.е.  какой он, этот герой? Привиредливый, вредный , наглый, добрый ,хвастливый или веселый... и т.д.... т.е. брать для теста можно  обычные черты характра личности... И попробовать проверить таким образом... Фесса например! Или Олмера или Императора...    Спорим не получится  :lol:  - в его героях есть что-то очень искусственное, чересчур пафосное... у нормальной личности таких героических потугов быть не может.  B)
Зы: кажется надо регистрироваться  :lol:  

Nazgul

Лита, я всё больше в "Обетованном" спорил. :)
Ладно, очередь за перумистами - пусть попробуют реабилитировать! :)

ЦитироватьЗабавного вы человечка описали тут.  Впору сожалеть... что он за перо взялся.

Я давно сожалею...

Lita

Назгул: а где этот сайт? Я на нефоициальном в основном была, также немного на офиц., еще на Олмере.  Эх, жаль, тут перумистов что-то не видать   :huh:
Да!  забыла сказать в прошлjq мессаге: про Перумова и перо согласна  :rolleyes:  
Никогда не стоит заниматься не своим делом! Что будет если техарни  писать возьмутся, а писатели подадутся в биологи да физики?  :lol:  :lol:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru