19 апреля 2024, 09:45:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Матрица

Ник Перумов

Автор Матрица, 20 марта 2003, 03:23:57

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

EURO-banan

30 октября 2006, 20:27:02 #240 Последнее редактирование: 30 октября 2006, 20:28:02 от EURO-banan
Alya

ага, с Лукьяненко :)

На самом деле веселая книга, даже пародийная немного. И в ней очень хорошо ощущается отличие Лукьяненко, который проводит параллели между фантастикой и реальной жизнью, между собой и главным героем, и Перумовым, который душу в произведение или не вкладывает или очень хорошо сие вложение скрывает (((:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Nazgul

Панург
ЦитироватьNazgul, возьмите себя в руки и не читайте.

Глас разума так и говорит. ;)
Alya
Цитировать"Не время для драконов" разве чисто перумовская книга? Вроде бы он ее в соавторстве с Лукьяненко писал.

Ага, писал в соавторстве. Только потому и хочу прочитать - проверить, насколько Перумов плохо влияет на Лукьяненко. :)

Дождь

ЦитироватьМышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Вот-вот-вот :)

Я взялась за последние тома, как кто-то метко заметил "фессо-барбары". Как-то элементарно жаль потратить столько времени на чтение всей этой саги и так и не узнать, чем все закончилось :ph34r:  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

pantera

Я так и не дочитала...
Но дочитаю! :rolleyes:  

Дождь

Можно меня поздравить - я таки дожрала кактус :)

Спойлерить не буду, хотя ляпов было предостаточно. Что меня все время поражало - так это железобетонная и непробиваемая уверенность ВСЕХ персонажей Перумова в собственной правоте, в том, что они самые умные, а все остальные - их марионетки. Я повторюсь уверенность - ВСЕХ. За исключением только Хедина. Дошло до того, что когда один из пероснажей подумал "А вдруг я неправ?" мы с сестрой едва ли аплодировать не начали, ибо к тому моменту свято уверились в то, что такая фраза/мысль вообще невозможны.

А вот что касается не того, что он писал, а как он писал... Постоянные и неоправданные перескоки во времени - это, извините, изживается еще при первых попытках что-то написать. У него, видимо, нет. Потому что к концу эти перескоки стали такими резкими и невозможными, что я букавльно морщилась - ну как так можно, когда весь отрывок пишется в настоящем времени писать глаголы в прошедшем, или наоборот?! Еще, что меня раздражало в его стилистике - так это то, что он еще постоянно перескакивал с точки зрения, от которой писал. И ладно бы третье и первое лицо, с этим можно было смириться, но вот писать от второго лица, словно бы обращаясь к своему персонажу "Ты, Клара Хюммель..." "Ты, Фесс-некромант..." "Ты, Император Мельина" - и прочее, это сильно коробило взгляд.

Сейчас домучиваю "Тысячу лет Хрофта". Вообще-то, я ожидала, что это будет что-то большое, едва ли не роман, а оказалась повесть. С диким нагромождением кеннингов и прозвищ - Лаувейю он регулярно называл то бабкой Слейпнира, то бабкой Фенрира, то бабкой Змея, и остальных в том же духе. Я, в скандинавской мифологии вроде бы довольно неплохо ориентирующаяся, и то пару раз в ступор впадала; а что же с теми, кто ее вообще не знает? Как он будет продираться сквозь такое подавляющее количество прозвищ? А еще - хватает ляпов; создается впечатление, что Эдды он не перечитывал. Заявить, что Один нашел свое копье-бумеранг Гунгнир на равнинах Иды, в то время, когда любой читавший Эдды прекрасно знает, что это копье создали карлики и его у них упер Локи... У меня просто нет слов :ph34r:

имхо
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doodle

Сугубо мое личное мнение - разгромить можно практически любую книгу, любого автора.
Просто кому-то нравится Перумов, а кому то нет и ВСЁ, не более.

А по поводу нестыковок со скандинавской мифологией - как мне кажется Перумов
и не старался написать новую мифологию (простите за тофтологию), просто
сделал что-то своё, похожее, с ляпами, но своё.

Может я и не прав ... но пока думаю именно так  ;)  

Дождь

Цитироватькак мне кажется Перумов
и не старался написать новую мифологию

Написать новую мифологию? :blink:

Я в общем-то говорю про то, что если пишешь что-то, основываясь на чем-либо, будь то мифология или нечто иное, то стоит хотя бы перечитать первоисточник до того, как начинаешь писать. И количество ляпов сразу сократится на порядок.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doodle

ЦитироватьИ количество ляпов сразу сократится на порядок.

а это перумов вам признался, что это "ляпы"?
может это авторское?
да именно "новую мифологию", то есть просто взять и переписать скандинавские сказаниия и мифы и поставить свою фамилию - тогда все были бы довольны и говорили бы, что это соответствует первоисточникам

EURO-banan

ну Толкиен нормально так эльфов и гномов мутировал в своем творении - и ниче  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Doodle

Цитироватьну Толкиен нормально так эльфов и гномов мутировал в своем творении - и ниче


во-во, абсолютно согласен
как-то не очень они похоже на эльфов и гномов из мифов, но тем не менее "Толкиен - молодец, умница и никаких "ляпов"  :D

все таки - каждому своё, спор здесь бессмыслен



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru