23 октября 2024, 00:08:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Баланс чувств и разума.

Автор Aleksander, 26 декабря 2005, 08:05:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Должны преобладать чувства
4 (17.4%)
Должен преобладать интелект
11 (47.8%)
Должно быть равновесие
8 (34.8%)

Проголосовало пользователей: 24

Aleksander

На мой взгляд, эмоции это самые большие друзья ошибок. Но жизнь без них неинтерестна. Если посмотреть на вождей древних племён, то на 80% в своих решениях они руководствуются эмоциями, но мир построенный на чувствах крайне жесток из-за обилия ошибок. На мой взгляд, чувства это роскошь, которую можно себе позволить только тогда, когда всё вокруг тебя устраивает и не надо ничего делать. Однако есть симпатии и антипатии, но они тоже подчиняются логике. Возможно я ошибаюсь.

Forest Soul

Проголосовала за второе
Цитироватьчувства это роскошь, которую можно себе позволить только тогда, когда всё вокруг тебя устраивает и не надо ничего делать
По-моему не ошибаешься  :)  Сколько живу на свете (пусть и не очень долго пока что) всегда старалась руководствоваться в поступках логикой, и ничуть об этом не жалею, напротив, когда не думала, а повиновалась импульсу, получались жуткие глупости, о которых вспоминать стыдно...
Нельзя, конечно все строить на чистой логике, это уже компьютер получается, а не человек, но я знаю множество примеров, когда поспешные и необдуманные решения приносили большой вред. Кстати, большинство конфликтов происходит из-за того, что не успев "остыть" люди на волне эмоций спешат поскорей высказать в ответ все известные им гадости.  <_<  
Somewhere in this darkness
There's a light that I can't find
Maybe it's too far away...
Maybe I'm just blind...

пользователь№?

выбрал 3.

без чувств-робот.
без интеллекта-животное.

с чувствами и интеллектом - человек....
на самом деле, на самом деле :)
про чувства надо знать что это, чтобы ими пользоваться,
интеллект, тоже надо знать что это, чтобы им пользоваться... наши представления могут быть разными, и по этому некоторые вещи нельзя объяснить, пока интеллект и чувства не будут в равновесии...
out of cycle

Topsic

А ещё есть воля и моральные качества :P . Вы их-то куда выкинули?
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Путник.

26 декабря 2005, 13:05:10 #4 Последнее редактирование: 26 декабря 2005, 13:05:27 от Путник.
Topsic

Цитироватьволя и моральные качества

;)  И чего- то мне кажется, что это основные.

пользователь№?

без первых нет, вторых :) инь янь однако :)
out of cycle

sergunya

Должен быть баланс, чувство меры. Иначе это будет уклон в одну из сторон, что не есть хорошо.
С другой стороны на заре цивилизации человечество жило чувствами, ощущениями, эмоциями и это помогало бороться за существование и выжить в тех суровых условиях. Сейчас жить легче, нужно просто "включить мозги", чтобы добиться лучшей доли и не взирая на чувства окружающих лезть вверх. И это очень плохо. В балансе сила...
Всяческие интересности тут

Aleksander

ЦитироватьА ещё есть воля и моральные качества  . Вы их-то куда выкинули?

Цитироватьбез первых нет, вторых  инь янь однако 

Собственно говоря пользователь№?  абсолютно прав, но исходя из моего опыта, воля заключается не только в упорстве, но и в том чтобы обосновать необходимость достижения цели.
Допустим нет такого человека, который бы смог сам отрезать себе ногу и дело не в том что у него нет на это воли, это просто ему не нужно. Отсюда следует, что мораль это есть продукт интелектуальной деятельности и к эмоциям отнести её никак нельзя, так как мораль это скорее подавляющий эмоции фактор.
Цитироватьбез чувств-робот.

Цитироватьбез интеллекта-животное.

Уж не знаю к сожелению или к счастью, но человек никогда не сможет достичь ни первого, ни второго.
Цитироватьнекоторые вещи нельзя объяснить, пока интеллект и чувства не будут в равновесии...

На самом деле чувства разделяются на две категории - биологические и надбиологические.
Если коротко, то надбиологические чувства являются продуктом интелекта, но вся задача в том, что эмоциям никогда не суждено адекватно прореагировать на сложные ситуации, и только прибегнув к интелекту можно узнать плохо это или хорошо. Эмоциям же остаётся лишь узкий круг задач - ударили по руке - дай в ухо и т. д. . Заметьте никто даже не пытается понять физику эмоциями, а ведь жизнь не менее сложна и очень часто первая реакция(эмоциональная) бывает ошибочной.

Aleksander

ЦитироватьС другой стороны на заре цивилизации человечество жило чувствами, ощущениями, эмоциями и это помогало бороться за существование и выжить в тех суровых условиях.

Хочу заметить, что эти суровые условия и были вызваны уклоном в сторону эмоций.

Topsic

Aleksander ,
Цитироватьчто эти суровые условия и были вызваны уклоном в сторону эмоций.
они были вызваны слабой материальной базой ;) .
А что касается внутриобщественного сосуществования, такое ощущение, что безэмоциональность современного общества уже стала бичом - чего бы мы все лезли бы в инет, если бы были в состоянии найти бы нормальный круг общения в пределах физической достижимости? Кроме того, происходит явный перекос в межполовом общении - ну то, что нас сейчас окружает, явно говорит о том, что недостаток эмоций ведет к тому, что никто никому и не нужен...

*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru