29 марта 2024, 16:42:40

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


B

Моя любимая Ё.

Автор Blik, 26 декабря 2005, 01:33:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ThePaladin

Jack_Sun
Я же говорю. Можно обойтись без букв ю, ё, ы (или и), я, е, так как они обозначают те же гласные звуки, что и, соответственно, у, о, и (или ы), а, э.
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

Мэтр


MAINphoenix

ThePaladin
Ну дак вноси предложение на рассмотрение РАН... Мы ведь уже отказались в свое времени от бесполезной Ъ(ер) Ь(ерь)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

ThePaladin

24 сентября 2006, 03:44:09 #33 Последнее редактирование: 24 сентября 2006, 03:46:21 от ThePaladin
MAINphoenix
Кто сказал, кстати, что они были бесполезными? От еря и ера, насколько я знаю, до сих пор до конца не отказывались. От ять отказались.
Только не надо говорить, что мягкий знак, твердый знак и ер и ерь - это разные буквы!
Раньше Ь обозначал редуцированный звук, что-то вроде краткого звука [и], а Ъ, соответственно, [ы]. А мягкость или твердость гласных перед ними было лишь ПОБОЧНЫМ явлением, следствием регрессивной аккомодации согласных к последующим гласным! Но потом редуцированный звук либо пропал вовсе, либо считается, что пропал, но на самом деле все еще есть. Просто главным признаком теперь считается именно твердость/мягкость СОГЛАСНОГО, а не гласный звук.
Лично я не пойму, почему следовало Ъ убирать почти во всех случаях. Извините, зачем писать Александр, если транскрипция (практическая, у меня нет символов, чтобы дать нормальную фонетическую) [аликсАндър]. раньше это так и писалось: Александъръ (Неуверен насчет е, мб там была ять :)). То же, скажем, со словом корабль. Это слово мой брат в детстве как-то написал так: "корабыль". Так как он там ясно слышал редуцированный звук, тот самый "краткий ы"обозначаемый ерем!!! И написание "корабъль" мне кажется куда более логичным!
А насчет лишних гласных букв. Просто коренным образом изменять принцип письма никто не станет. Ведь тогда придется и могласных букв придумать :).
Так что теоретически, при нашей системе письма, буква ё, конечно, нужна.
Но я бы предлложил кое-где вернуть Ь и Ъ, которые были почти изъяты из использования.
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

MAINphoenix

ThePaladin
Ты это мне все рассказываешь? ;) Я и так это знаю)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

ThePaladin

MAINphoenix
Тогда объясни мне почему они бесполезные?
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

Bagirrra

ThePaladin
ЦитироватьМожно обойтись без букв ю, ё, ы (или и), я, е, так как они обозначают те же гласные звуки, что и, соответственно, у, о, и (или ы), а, э.

И использовать вместе с ними "й" в написании? Звук-то никуда не денется...
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


ThePaladin

Bagirrra
Там где йот есть использовать й, там где йота нет - не использовать...
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

ThePaladin

29 сентября 2006, 07:55:01 #38 Последнее редактирование: 01 декабря 2006, 06:49:24 от ThePaladin
Основная их функция как раз не йот показывать, а мягкость согласного, т.к. букв для мягких согласных нет.
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

GhostRider

Букву "Ё" следует использовать в двух случаях.
При возможном разночтении и в детских учебниках, чтобы дети правильно слова произносили.
А в остальных случаях фтопку ее.  В типографике сию буковку уже давно нормальные люди не используют.

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru