23 октября 2024, 00:08:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Deutsch

Friedrich Nietzsche

Автор Deutsch, 30 ноября 2005, 23:44:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Deutsch

Давно уже нахожусь в его власти. Преклоняюсь перед этим человеком.
Вопросы для дискуссии, которая надеюсь состоится:

-ницшеизм
-нигилизм
-имморализм

Самые образованные, я вас слушаю :)  
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

пользователь№?

на самого образованного не тяну, всем уступлю дорогу

-ницшенизм - пологаю посвящён Ницше и ижи с ними. Философская система не имеет ценности, потому что до сих пор в жизни мы наблюдаем всё то что было и в 3,4,5,6,7,8 веках все как было так и осталось, хоть были и разные люди ... не за философией сила и правда. Изучающие Ницше ведут себя в соответствии с его правилами, кому они наруку, кому они побарабану. Если наруку можно расмотреть того кто ими пользуется, и того кто пользуется теми кто пользуется ими. Зачем это надо? Это уже и есть философский взгляд, топтание вокруг того же да вот результата нет и не будет.

-нигилизм - безобразное и безнравственное ученье, отвергающее все, чего нельзя ощупать. Для любящих подумать скажу, человек говорит слово, оно не видимо, нельзя потрогать, создаёт вибрацию воздуха, летит в разные стороны, попадает к некоторому человеку в ухо, последующий начинает думать о том, что это был за звук(со временем рефлексия) и строит для себя катрину того звука, который он услышал, но в свою очередь, тот кто говорил это слово, мог вкладывать другой смысл, нежели чем тот который подумал или подумает. Так что нигилизм противоречит себе, если разобрать мысль, голова не коробка в которую можно складывать всякий хлам, откуда мысли в голове появляются, и куда они уходят, нигилизм врядли ответит на эти вопросы, кому он нужен, это его право :)

-имморализм :)

  Когда в товарищах согласья нет,
     На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
           _________

     Однажды Лебедь, Рак, да Щука
     Везти с поклажей воз взялись,
  И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
     Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
     Да только воз и ныне там.
out of cycle

Deutsch

пользователь№?
ницшеизм
к вашему сведению он куда шире. Жизни Ницше он никак не касается. При этом сказанное тобой о времени - полная ерунда. Ницшеизм наоборот относительно прогрессивен (для философского учения - даже очень)

нигилизм
бывает радикальным и умеренным. Так вот радикальный недалеко ушел от берклианства к примеру. Это безрассудство и я к этому не склоняют.
а вот умеренный близок к радикализму. если их совместить получится формула идеального человека - его нельзя купить, нельзя сломать или изменить. Он не идеален физически или умственно, но он полностью использует свой интеллектуальный потенциал и у него нет слабых мест. Само собой, что совершенства даже по такой формуле достичь крайне тяжело.

имморализм
бывает эстетическим и абсолютным. Абсолютный - методика ампутации души, эстетический - ампутации чувств. Первое не пробовал, а вот второе - уникальная возможность сделать жизнь проще и приятнее. Рекомендую.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

doctorlama

А почему Ницше - палач....

пользователь№?

немец, басню читай.
out of cycle

пользователь№?

Не сомненно рад, за выбор и нашёл себя в нём, но это не то что можно или нужно получить. Жизнь подходит к концу с каждым днём, и что ты можеш сделать? На этом фоне не важно что знаеш про ницше потому что он не дошёл до того момента, что дело реально завершено, без прочтения его книг и так можно сказать, нет точной теории, потому что всё относительно. И любое философское течение, это всего лишь слова, а в это время есть жизнь, и даже привнося в жизнь философию ницше, это ничего не меняет, всё как было в жизни так и осталось. Как шёл на улице дождь, так он и будет идти. Как шёл на улице снег, так он и будет идти. А жизнь всё же подойдёт к концу... :) и уже не будет важно как жил и зачем жил, лучше бы сам эти книги написал, чем покланяться какому то дядьке, который бредил, и ничего толком не описал. Видимо он по этому и является палачом, потому что сознание людей пребывает в жопе какой-то, а не там где хотелось бы лично человеку, независимо от всех и всяких писаний.

Ницшеизм не может быть шире чем он есть.

Рассмотреть, что от одной книги, прочитав сто людей, и эти мысли ста людей не расширяют саму тему ницше, но расширяют тему ницшеизм.
out of cycle

Deutsch

doctorlama
Потому что если вы поглощены его учением, то есть только два варинта: либо это станет началом новой духовной жизни вашей личности, либо это будет смерть для личностных ценностей, морали и вероятно самой души.

пользователь№?
Прекрасная басня, юзер. Что я должен из нее извлечь?

Вы мыслите утилитаристки, мой друг  :) . Что в таком случае ты делаешь в этой теме, если твои взгляды на философию настолько поверхностные и меркантильные?
Жизнь идет к концу и никто не предлагает это движение останавливать. Смысл в том, чтобы потратить эти деньки с умом. Не транжирить свою жизнь, а искать методы совершенствования. Путь к совершенству - путь к смерти. Раз второе неизбежно, то пусть будет закономерным и первое. Я так считаю. Значит так и есть  :)  
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

doctorlama

ЦитироватьПотому что если вы поглощены его учением, то есть только два варинта: либо это станет началом новой духовной жизни вашей личности, либо это будет смерть для личностных ценностей, морали и вероятно самой души.
С претензией на высокий штиль...и мудрость...

пользователь№?

Из басни ты должен извлеч то, что ты сам должен извлеч, если я тебе скажу что, то ты не поверишь :) Многие до тебя так и говорили и будут говорить после тебя, что им по душе эти высказывания, без понятия термина душа, ты не можешь такие вещи говорить, а если иначе то это просто не зачем, в басне всё как было так и останется, и твои взгляды, которые тебе якобы нравятся, и в таком духе :). Чистое небо, серые облака... чистый ум, серые мысли. Независимо от того, ум чист от грязных мыслей и мыслей в целом, но их по желанию могу создавать, это не афоризм и не высказывание, это жизнь такая, изначально чистая без ницше, это моя жизнь, а не мысли других людей в моей жизни.

Сам сказал чтобы не прожить жизнь даром тратя на всякую чушь, что ты можеш предложить людям чтобы они с тобой согласились, и зачем это надо чтобы они с тобой согласились?

Цитировать
Не транжирить свою жизнь, а искать методы совершенствования. Путь к совершенству - путь к смерти. Раз второе неизбежно, то пусть будет закономерным и первое. Я так считаю. Значит так и есть.


это несомненно "твоё" право :), но почему получается, что тебя могут программировать только те методы со-вершенствован-и-я, которые ты считаешь правильными? Есть много методов, но ты их не принимаеш... Как не крути я уже парой слов у тебя в голове :), даже если они не философские...
И если писать по всем правилам, что это не ты и не я, а вы или мы, это не может понять того что это на самом деле представляет собой, без тех догадок и возможно. Что хочу тебе объяснить, это словами не передаётся, потому что это не похоже не на один тебе знакомый предмет и слово, и образ, это шире твоих умных слов, которые не рашают проблему, это нельзя измерить. А что это, ты можешь только сам узнать, без умных доказательств, а лишь опытным путём.
Так ты переживаешь тот момент, который тебя зацепил в книге и нет видимо ему разумного объяснения, а споры и доказательство это для тех кто не понимает о чём идёт речь, иначе воз и ныне там. А где там, и что такое воз, мы сами домысливаем.. :)
out of cycle

пользователь№?

Цитировать
Давно уже нахожусь в его власти. Преклоняюсь перед этим человеком.
Вопросы для дискуссии, которая надеюсь состоится:

Самые образованные, я вас слушаю


Да вообще чё это тут и так всё ясно идолопоклонник, культ личности не прошёл даром. И сомневаюсь в твоей адекватности тогда, отвечать хотябы сторонне на те вопросы, которые ты задал. И все твои ответы сошлись в твоём мнение, что кто ответит мне вразумительно, т.е не совпадает с твоим взглядом, и не только с твоим, на позицию ницше в философии :), будут игнорированы, и в легком варианте посланы на три стороны света, хотя есть и сторона взади или позади. Что дискутировать то? Ты хотел дискутировать, только в этом разделе, определённым словами, и не касающимися жизни других людей, которую тебе даже сам ницше толдычил, что вот та другая жизнь, которая тебе сейчас говорит, что это всё не то :) что тут не понятного? И не в силах сделать переворот, Гитлер тоже был культом, шёл по религии у власти, и почти завершил своё дело, которое хотел реализовать в жизнь не просто думая, ницше бы убил примерно столько же человек, сколько в войне против личности Гитлера, который распространял всё своё влияние на всех... не так ли? Есть жизнь и других людей, даже лично твоя, узнай себя, зачем тебе дядъки какие, может быть даже не с теми взглядами, которые ты бы мог сказать и выполнить, просто о них ты не догадываешься, забей на дядек, но люби сторонне.
out of cycle



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru