27 апреля 2024, 19:05:10

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Алешкина любовь

Про собак и поводки

Автор Алешкина любовь, 09 сентября 2005, 12:06:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Финист

19 сентября 2005, 07:35:21 #20 Последнее редактирование: 19 сентября 2005, 07:37:01 от Финист
Раз уж тема про собак и поводки, замечу, что собаки даже самые самые добрые и хорошие деруться друг с другом, выясняют отношения. Поэтому их действительно иногда нужно держать на поводке, если рядом другие собаки. К сожалению.

Так что гуляем мы, обычно без поводка, но поводок всегда со мной на всякий случай.
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


LavInA

ЦитироватьКак вы относитесь к людям, выгуливающим своих собак без поводков, не маленьких собачек, а слонопотамчиков?

в принципе собак не боюсь, а даже люблю...а больших особенно...хотя и укусили меня пару раз довольно серьезно... Но когда вижу гуляющего без поводка "слонопотамчика" не нервничаю...спокойно отношусь к этому, если собака ведет себя спокойно и управляема...Но если я гуляю со своей собачкой, а тут появляется ентот самый "слонопотамчик" без поводка, то тут я уже хватаю свою псину на руки и чешу оттуда куда подальше, пока животные друг друга не увидели...


totals

Переношу в животные. Этот пост прошу удалить. Спасибо.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Жучь

Финист... Практически нечего добавить!
Разве что статеечку... опять... Надеюсь не совсем ещё с ними задолбала?.. Статья вообще о необходимости дрессировки собаки... Но в ней содержится стимул для прицепления поводка к ошейнику своего ненаглядного, маленького и доброго, который в жизни никого не укусил...

Итак, СОБАКА И ГОРОД
(зачем дрессировать собаку на беспрекословное подчинение,
опасности города: транспорт, бродячие собаки,
отрава, крысы и голуби)

Город. Большая часть людей живет в городах и вместе с ними живут их питомцы. К сожалению круг опасностей, определенный для человека, живущего в городе, для братьев наших меньших со временем не уменьшается, а только увеличивается. Ответственность за жизнь наших собак лежит на нас и лучший способ предотвратить беду - это отдрессировать своего питомца на беспрекословное подчинение.

Маленькому ребенку не объяснить, что машина может задавить и что без мамы ходить через дорогу нельзя, так же не объяснить этого и собаке. Ребенка можно напугать, заставить слушаться - ведь он так зависим от своих родителей, а когда он подрастет, то все поймет сам. Но собака останется собакой, повзрослев она не поймет опасностей города, а просто станет более уверена в себе, а значит перестанет бояться, что чревато самыми страшными последствиями.

«За любую нашу ошибку расплачиваться им.
Человек поленился пристегнуть поводок. И собака помчалась навстречу машине, еще не видной из-за угла. Этот звук, будто лопнуло что-то большое и мягкое, преследует его повсюду. И еще в памяти осталось ощущение того последнего мига счастья: впереди лес и сверкающая на солнце шерсть веселой собаки, уносящейся от него. Навсегда» (с)

Примерно год назад я гуляла со своим псом, мы шли в парк и нас отделяла от него дорога. Машины стояли на красный свет, но перейти мы уже не успевали, поэтому я сказала «пойдем!» и шагнула назад, подальше от обочины. Но мой пес, уже устремивший взгляд на манящую впереди прохладу озера, не заметил этот маневр и счел мое восклицание предложением скорее бежать вперед купаться. У меня до сих пор замирает сердце при воспоминании о его безрассудном прыжке вперед и о тронувшейся с визгом веретенице машин. Что бы было, если б я не с таким вниманием и самоотверженностью дрессировала своего мохнатого красавца?... Страшно даже думать об этом. Но тогда я всего лишь вскомандовала «стоять!», мой пес замер прямо в прыжке, и машина пронеслась, дай бог, в сантиметре от его черного носа.

Никогда бы не сказала, что обучение было ненавистно для моей собаки - он так радовался, когда понимал, чего я от него хочу, а я никогда не скупилась на лакомство и похвалу. С другой стороны попытка вскочить с выполняемой команды оборачивалась настолько быстрой и резкой моей реакцией, что на второй раз он отваживался далеко не всегда. За долгие и радостные отношения - а сейчас ему уже 11 лет - наши с ним успехи в дрессуре спасали ему жизнь не подсчитать сколько раз. Раз и навсегда отученный нападать на собак, он гулял в паре метров от драчливого стаффорда, которого мы специально провоцировали на нападение и наказывали, множество раз ездил со мной в городском транспорте и ходил по центру города, прижавшись к левой ноге - он был со мной везде, куда была возможность придти с собакой.
Мне никогда не забыть недоверие и радость на лице хозяев, которые в конце курса воспитательной дрессировки в первый раз спускают свою собаку с поводка, и та радостно подбегает на их зов.
Мне никогда не забыть слез и отчаянья на лице хозяев, рассказывающих о гибели своих собак, задавленных машинами, загрызенных в драке, отравившихся и отравленных.

Но поговорим о самих опасностях, подстерегающих вашу собаку в городе.

Тысячи людей ежеминутно гибнут под колесами машин. Десятки тысяч собак - домашних и бездомных - умирают на обочинах дорог, убитые и покалеченные столкновением с машиной. Виноваты ли в этом водители, в доли секунды вынужденные принять решение о судьбе выскочившего на дорогу животного или человека? Ведь необдуманный удар по тормозам может стать смертельным для водителей и пассажиров еще не одной машины, едущей сзади, может стоить жизни самому водителю и тем, кто едет с ним в одной машине. Большинство из нас решит эту моральную дилемму не в пользу незнакомой нам собаки.
А ведь порой одна команда может предотвратить трагедию, если собака научена слушаться ее беспрекословно, чтобы не влекло ее столь непреодолимо на той стороне дороги.

Ни для кого не секрет, что голуби и крысы являются переносчиками страшных заболеваний, менее известна опасность утки как переносчика лептоспироза - опаснейшего для человека и смертельного для собак заболевания. Но, к сожалению, многие собаки чересчур легко поддаются зову охотничьего инстинкта, а далеко не каждый хозяин утруждает себя правильной и своевременной вакцинацией своего питомца. Дорогостоящее лечение и мучения собаки на его совести.
Кстати вороны часто завлекают собак на проезжую часть, чтобы полакомиться потом их сплющенными под колесами машин телами. Крысы наносят страшные раны, защищая свою жизнь.
Для охоты собаку нужно специально возить на притраву, а травить ею грызунов и крыс значит напрасно подвергать жизнь своего любимца опасности.

Сколько я знала собак, чья жизнь трагически закончилась только потому, что они не были отучены подбирать на прогулке падаль и отбросы... Сотни трагических - каждая по-своему - историй. Хорошо помню красавца ротвейлера, всего лишь попившего в жару из лужи воды на асфальте. Через три дня ужасных мучений его не стало.
Город - грязное место. Десятки тонн крысиной отравы разбросано по помойкам и подвалам. Промышленные и пищевые яды стекают в канализацию и выбрасываются в воздух.
И этого мало. К сожалению, не все люди любят собак. И существует опасность - от злобы, ненависти или просто ради забавы - что вашу собаку отравят. Ведь достаточно всего лишь маленького катышка хлеба с рыболовным крючком внутри, чтобы собака в жутких мучениях погибла. Поэтому собака не должна чтобы-то ни было есть с земли или из незнакомых рук, поэтому ваша собака не должна давать повода для человеческой ненависти. Даже если в процессе угощения собаки кусочек выпал из ваших рук на землю - не позволяйте собаке его есть с земли! Ведь если можно съесть этот кусочек - значит можно и все остальное...

Огромное количество собак погибает и получает ужасающие травмы в драках. Если на вашу собаку напали, она, конечно, должна уметь защитить себя, но сама она никогда и ни при каких обстоятельствах не должна провоцировать драку. Ведь в драке всегда есть победитель и побежденный. Если ваша собака останется цела и относительно невредима - как вы сможете смотреть в глаза хозяину второй, покалеченной, собаки? Особенно если это ВАША собака напала первой? А если вы уверены в силе своей собаки не забывайте - любая коса рано или поздно находит свой камень. О который в большинстве случаев ломается. Если вы любите свою собаку не позволяйте ей драться!!!
Дрессировка на беспрекословное подчинение делает даже такие чудеса. Если вы будете заставлять собаку ложиться по команде каждый раз, когда ей хочется выяснить с кем-либо отношения - это быстро отучит ее лезть на рожон. Ведь вместо того, чтобы поднять свой статус в глазах другой собаки, ей приходется раз за разом принимать позу подчинения!
Помню как-то встретились немец, весьма драчливый по молодости, и бультерьер, у которого бойцовские качества заложены в крови, оба отученные драться этим методом. С интересом обнюхавшись, они сделали вид, что друг другу совершенно неинтересны и разошлись в разные концы площадки. Это были мой немец и бультерьер моего Учителя. Оба они с удовольствием играют с дружелюбно расположенными к ним собаками.

В заключение напомню самое важное:

Ваша собака НЕ ДОЛЖНА есть что бы то ни было с земли, выбегать на проезжую часть, драться с другими собаками, гоняться за кошками, голубями, крысами, бросаться на не угрожающих ей и хозяину людей и животных.

Ваша собака ДОЛЖНА быть воспитанной, отдрессированной и управляемой ( к сожалению, ни одно из этих слов не отменяет другое).

Только в этом случае вы можете быть спокойны за ее жизнь, живя в городе. Удачи вам и вашим питомцам. И терпения. Потому что для того, чтобы ваша собака стала действительно управляемой, нужен не один месяц времени. И ОЧЕНЬ сильное желание сделать ВСЕ, чтобы ваша собака прожила как можно дольше.

(с) GoldWolf

Черная орхидея

Некоторые собаки не желают выгуливаться без поводков.
И на счет догов. Знаете, сообщу новость, в нашей стране, на первом месте по покосам (их хозяев и прохожих людей) стоят кокер спаниели. А большие собаки, как раз на последнем, о чем это говорит?
И представляете, Я С ВОЛКОДАВОМ ХОЖУ БЕЗ ПОВОДКА! Что, бить меня будите? А вы представляете, какой длинны, должен быть поводок, чтобы Огромная собака могла просто слегка пройтись, чтобы не тащить меня везде с собой? А еще, тоже новость, собачкам нужно побегать, также как и детям, с которыми сердобольные мамаши гуляют. И вообще, заметила, что люди - параноики. Большая собака - значит, обязательно, покусает.
Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.

Финист

Я уже где-то писал, что чаще всего люди страдают от укусов ... спаниэлей (как бы плюшевая лопоухая игрушка) и такс. Эти породы изначально агрессивны, они охотники. Еще эти собаки часто становятся провокаторами драки других собак.

Но существуют успешно подогреваемые стереотипы. Если питбуль или стафф кого-то искусал, об этом раструбят все желтые газеты. Это "сенсация", а кому интересно читать про ... таксу. На этом журналист не заработает.

Насчет воспитания собаки- абсолютно правильно. Есть свод обязательных законов.

Самое главное- собака должна слушаться хозяина тогда она не попадет под машину, не сьест отраву, не будет задирать других собак и распугивать прохожих.
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


Жучь

И поводок нужен, я так думаю, не для защиты прохожих, а для защиты собаки... Хрен кто придерётся, если моя собакана поводке...
Но есть одна проблема. У нас в городе я ни одной собачьей площадки не видела. Лесопарк, негласно считающийся ею, используется для прогулок ещё и всевозможными отморозками, с которыми я совершенно не горю желанием пересекаться... Но вот что обидно - подкараулишь в парке время, когда никого нет... Забьёшься с собакой в самый дальний угол его... Никого нет! В далёком далеке виднеется детская площадка... Собака даже не бегает, просто задумчиво ходит. И вдруг совершенно непонятно откуда берётся разъяренная мамаша и начинает возмущаться - вот, мол, хренли мы здесь делаем, когда она с её Ребёнком изволили прогуляться! =( И так всегда... Теоретически, когда собака без поводка, по-моему на неё можно всё что угодно повесить. Если она на поводке - к ней никаких претензий... Если кто в этой области юридически подкован, поправьте, пожалуйста, если не так.

Черная орхидея

Жучь
ЦитироватьНо вот что обидно - подкараулишь в парке время, когда никого нет... Забьёшься с собакой в самый дальний угол его... Никого нет! В далёком далеке виднеется детская площадка... Собака даже не бегает, просто задумчиво ходит. И вдруг совершенно непонятно откуда берётся разъяренная мамаша и начинает возмущаться - вот, мол, хренли мы здесь делаем, когда она с её Ребёнком изволили прогуляться!

ППКС! Такая же проблема... И визгу столько, шандец просто!!! Причем заметила, те мамаши, у которых есть в доме собаки, так не реагируют!!! А на оборот: "Ой, Петенька, посмотри какая собачка!!! Она тебе прямо как лошадка! Правда красавица?!" И все в таком духе. А такие мамаши - бесят!! (Простите, больная для меня тема)

ЦитироватьЭти породы изначально агрессивны, они охотники

Имхо, большая часть пород, так или иначе была создана для охоты. Есть еще пастушьи, не спорю... Волкодав - это борзая, причем не худющая, как русская псовая, а достаточно нормальных размеров. Она тоже собственно охотник. Целью ее было догнать и завалить зверя. Вы что думаете, в нормальных условиях, она детей пойдет кромсать? Я не спорю, есть такие больные хозяева, которые притравливают собачку, но таких единицы. На меня один псих южака пытался травануть, причем просто так. Я впереди шла, а он в метрах двух за мной. Псинка была без поводка. Тьфу-тьфу-тьфу, я с младенчества по питомникам каталась, додумалась, в питомнике южаков залезть в вольер к молодой суке, которая уже двух кинологов порвала, к ней, чтобы просто миску поставить заходили в защите. А я залезла и обжималась с ней, мне она очень понравилась...(ну, ребенком была, что сделаешь), там моя мама чуть с инфарктом не упала, когда меня увидела... Собственно к чему я? А к тому, что я просто развернулась и мужику в морду дала, а собачку за ухом потрепала. А потом двумя днями позже, со своим черным терьером его подкараулила, и предложила на него ее травануть. Думаете, он захотел? Меня до сих пор стороной обходит, а собаку отдал заводчикам. и Малыша теперь нормальные хозяева.
Так что, знаете ИМХО:
1) Орут по поводу поводков в основном те люди, которые боятся собак.
2) Даже если собака на поводке, это мало что решает.
Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.

Жучь

1) естественно. Такая вот пассивно-оборонительная реакция. Или те, кому на собак в общем пофиг, просто поорать хочется.
2) Конечно, надо, чтобы к поводку прилагалось послушание собаки. А почему мало?  :unsure:  :huh:  

Черная орхидея

Жучь
Цитировать2) Конечно, надо, чтобы к поводку прилагалось послушание собаки. А почему мало?

У меня чернышка была... Она пьяных совершенно не переносила. Силищи в ней было огого сколько. А со мной гуляя, она была вообще машиной для убийств. Более менее спокойно ходили на прогулку... Но случались случаи... Знаешь, у меня три собаки было: Черный терьер, Эрдель терьер и Волкодав. Иногда с ними приходилось в троем гулять... Я работала тогда до 24.00... Домой приезжала, и с собаками гулять... Нормальные люди в такое время не ходят. Чернышка, гяляя со мной, была более... кхм.. как бы это... В общем, я для нее была ребенком. В общем, она считала, что меня защищать надо более, чем остальных мои родственников. С ней я гуляла исключительно в наморднике. В общем, алкаш один, встретился нам по пути. Шел нам на встречу. Но поодаль от нас, метров пять, влево (!!!). Проходя мимо меня бросил нечто вроде: "Удавил бы всех твоих сук, мясом их кормишь, а мне на водку не хватает". (тама еще было полно нецензурщины). Плюс он пытался пнуть эрдельку мою. Короче, это было сказано так, что ... в общем, и обида и злоба на него сдавила все. Я не чего не ответила. Я как добропорядочный собачник, пыталась уйти. Но чернышка моя, просто встала на дыбы, я ее естественно не удержала. А она свалила мужика и начала его забивать намордником. Причем хорошо так. Честно, мне его не жалко.
Когда у нее первая злоба прошла, я ее за ошейник сняла с него. И то, только потому, что она была не против того, чтобы я его забрала. Зима тогда была, можеь быть это его спасло.
Расправь крылья и ощути всем сердцем необъятные просторы, великие вершины. Это полет, это фантазия, это вдохновение.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru