23 октября 2024, 00:07:44

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Жизнь по книгам?

Автор Aleksander, 19 июня 2005, 09:42:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

Мои родители убеждены в том, что книги это основа культуры человека. Но меня терзают сомнения, я привык в своих рассуждениях о жизни пологаться только на реальные факты. А ведь книга это вымысел, конечно автор может быть очень умным человеком и вполне возможно там много очень умных мыслей, но всё же брать книгу как орентир в жизни у меня рука не поднимается, ведь события происходящие на страницах книги придуманы и в жизни они могут принимать совершенно другой оборот. Во многих книгах я встречал очень интересные, на мой взгляд, фразы, которые объясняли позицию персонажа, но, к сожелению, таких фраз в книгах очень мало и зачастую они занимают меньше одного процента содержания книги. Я посчитал и понял, что я получу гораздо больше, если буду обдумывать то что произошло со мной за день, чем если я буду читать и не выходить из дома. Скажу честно - в некоторых книгах описываются события менее захватывающие, чем те что происходили в моей жизни.
А ваша точка зрения по этому вопросу какая?

sergunya

19 июня 2005, 11:15:57 #1 Последнее редактирование: 19 июня 2005, 11:17:57 от sergunya
Aleksander
Есть несколько жанров книг с разной степенью достоверности. Я, к примеру больше доверяю Большой Советской энциклопедии, чем, допустим, какой-нибудь научно-фантастической чепухе. Есть романы, которые основаны на реальных событиях, есть летописи, хроники, жизнеописания, биографии, а так же целый пласт исторических документов, отражающих ход истории. К чему я это говорю? К тому, что человечество вынуждено записывать весь свой опыт на каких-то материальных носителях. И одним из первейших и стала книга. В ней отражается опыт не только одного человека, но и знаний всего человечества. Однако при всей своей монументальности книги не дают реальный опыт, практику повседневной жизни. Их предназначение нести "умное, доброе, вечное" т.е. это своего рода фильтр обобщенной информации о человечестве, то лучшее, что оно успело создать и освоить. И именно по-этому книги оторваны от РЕАЛЬНОЙ жизни, у которой есть не только светлая, но и темная сторона, обычно описываемая  чуть оптимистичнее, чем это есть на самом деле.
Всяческие интересности тут

Aleksander

sergunya
А можно списочек полезной литературы, а то с этим у меня трудности...

sergunya

Aleksander
ЦитироватьА можно списочек полезной литературы, а то с этим у меня трудности...

Мне всегда в пример ставили роман Толстого "Война и мир". Вообще классика, на мой взгляд полнее охватывает и опыт, и моральные аспекты, и задает ориентиры в жизни. Возможно я не правильно понял твой вопрос, если не сложно конкретизируй, что именно тебя интересует
Всяческие интересности тут

Aleksander

sergunya
Ну может вопрос ты и не понял, но ответил правильно! :D  

Минус Плюс

книги это только дополнение к твоим действиям ,но не как не призыв делать так как там написано.
Но мёд - это очень уж хитрый предмет!
Всякая вещь - или есть, или нет.
А мёд... я никак не пойму, в чём секрет...
Мёд если есть... то его сразу нет

Любочка

тогда целую жизнь мы будем только изучать книги а не жить!
Люблю Вовочку!Солнце, я тебя обожаю![/size]
ИгОзА-моя сестричка![/color]
Stickman-любимый,очень любимый братик![/font]
Svetik...-супер сестра!

nibelung

Цитироватьтогда целую жизнь мы будем только изучать книги а не жить!

А разве это плохо, получив знания мы только после этого начинаем жить, а до этого существуем. Познать себя - истинная цель.

Минус Плюс

ЦитироватьА разве это плохо, получив знания мы только после этого начинаем жить, а до этого существуем


я считаю это не так, когда ты рождаешься у тебя уже есть какие-то знания врожденные, с книгами ты только пополняешь их. и ты уже живешь. книги делают нашу жизнь ярче, но никак не меняют существование на жизнь
Но мёд - это очень уж хитрый предмет!
Всякая вещь - или есть, или нет.
А мёд... я никак не пойму, в чём секрет...
Мёд если есть... то его сразу нет

sergunya

Минус Плюс
Цитироватькогда ты рождаешься у тебя уже есть какие-то знания врожденные,

Это не знания, а инстинкты и рефлексы. Человек вне человеческого общества - дичает. И это доказанный факт.
Книги это лишь один из способ передачи информации.
Всяческие интересности тут



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru