14 июня 2024, 11:52:00

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Жизнь по книгам?

Автор Aleksander, 19 июня 2005, 09:42:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

Хорошо, в прошлом семестре мы проходили по социологии два вида обществ - традиционное (феодальное) и современное (капиталистическое). sergunya конечно, ты по большому счёту прав, но
ЦитироватьКниги это базис совокупного человеческого знания. Основа и направление развития цивилизации, будущее и прошлое, то без чего человечество будет вынуждено топтаться на месте, ибо знания не облеченные в конкретные технические изделия обречены на забвение.

это противоречит основной тенденции капиталистического общества - обладай нестандартным мышлением и находи свой путь в любой ситуации, так как данная формулировка предпологает некоторый шаблон. Тем более данное высказывание относится к книгам никак не относящимся к столь популярному сегодня стилю фентези и фантастики. Когда разрулим ситуацию с шаблоном не плохо было бы определить хоть какието рамки, которые определят направление книг, которые несут свет.  

vuk

Aleksander
Цитироватьэто противоречит основной тенденции капиталистического общества - обладай нестандартным мышлением и находи свой путь в любой ситуации,

Для того, чтобы найти свой новый путь, следует занть все старые пути?
Откуда их взять?  
ЦитироватьТем более данное высказывание относится к книгам никак не относящимся к столь популярному сегодня стилю фентези и фантастики.

Фентези - это лишь фантазии и воображение. Такое большое колличество фентези обосновывается отсутствием правил в написании. Там просто игра воображения. Это не документальные, исторические факты. Столь быстрое развитие науки, заставляет людей задуматься о будущем и помечтать.
ЦитироватьКогда разрулим ситуацию с шаблоном не плохо было бы определить хоть какието рамки, которые определят направление книг, которые несут свет.

Книги в первую очередь несут в себе информацию, а плохую или хорошую - это тебе решать. На то тебе и даны мозги.  
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек

Taurus

В книгах автор  сам придумывает выходы из ситуаций,подстраивая отношеия героев под нужную развязку.Искать мудрость в книгах не стоит,если только филосовских!Да и то не действовать по ним,а лишь решать,Что для тебя важнее! :)
Тем более в книгах чаще всего бывает "недосказанностЬ" ;)  

sergunya

Aleksander
Цитироватьэто противоречит основной тенденции капиталистического общества - обладай нестандартным мышлением и находи свой путь в любой ситуации, так как данная формулировка предпологает некоторый шаблон.

Не вижу здесь противоречия. Капиталистическое общество тоже пишит книги, тоже создает основу для будущего, потому что книга - это прежде всего кладезь знаний, архив поколений
Всяческие интересности тут

фар

Жизнь молодого человека или девушки чаще всего однообразна,а впереди предстоит вся жизнь ,в которой надо постоянно принимать решения и именно книги могут помочь найти правильное решение,т.к. они часто влияют на мировозрение и на познавание жизни,но крайне важно тратить время на стоящие книги,а не на посредственность.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

Aleksander

Судя по тому, чтоя прочитал в ваших постах - читать нужно современную литературу, причём те что несут свет. Вот честно скажу, за последние пятнадцать лет, на мой взгляд, не было написано ни одной стоящей книги, по моему и не будет написано. Я был в США, читал их литературу, но с реальностью там ничего не сходится, единственая книга, которая оказалась полезной это книга которую написал Клинтон. Я объясню немного свою позицию - если я поведу себя среди своих друзей как Онегин, меня не поймут, потомучто с того времени многое изменилось и общая ситуация уже не та. Читал книги времён коммунизма - много интересного, но не преминимо к сегодняшней реальности. Читал конфуция - в чём то он был когда то прав, но я точно знаю, что сегодня сама вертикаль власти прогнила от самых верхов до самых низов и что большие подонки подонков поменьше не сажают и что ДПСник за день зарабатывает больше чем ему платят на работе. Что надо читать среди этого хаоса?

sergunya

Aleksander
ЦитироватьЧто надо читать среди этого хаоса?

Читать надо то, что поможет тебе остаться самим собой, что не даст тебе растворится среди этих житейских будней, что придаст тебе моральных сил и укрепит твои ценности. Заметьте я сейчас не о библии говорю, а о любой книге, которая соотвествует выше перечисленным качествам. Но это для меня ценно, у кого-то набор качеств будет совершенно иной. Даже из фантастики одни черпают идеи для вдохновения, а другие читают просто потому, что это нравится.
Всяческие интересности тут

Подвижник

Aleksander
ЦитироватьА можно списочек полезной литературы, а то с этим у меня трудности...

Это можно, не "списочек", но своего рода ответ на твой вопрос "Жить по книгам?" [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru