19 апреля 2024, 04:50:20

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Диалекты. Региональные различия.

Автор Borovik, 11 мая 2005, 22:17:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

11 мая 2005, 22:17:18 Последнее редактирование: 11 мая 2005, 23:17:59 от Глокая
Народ, хорошо бы, если вы, отвечая, еще кратенько сообщили, где живете или, если переезжали, где выросли?

Я вот лично - только поварешкой орудую. А вырос на Южном Урале. Вот.
Мне светло, что ты есть...[/color]

Raistlin

А я москвич в ХЗ каком поколении. И суп наливаю половником... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Лейт

12 мая 2005, 07:33:37 #2 Последнее редактирование: 12 мая 2005, 07:33:52 от Лейт
Я москвичка в...четвертом, что ли, поколении, суп наливаю половником  :) . Но у меня отец - из Свердловской области, Нижнетуринского района, и в детстве я шокировала окружающих москвичей словами "баско" (это аналог слов "клево" и "круто") и "чумичка" (это у нас половник с дырками). До шестого класса я жила и училась в Магаданской области, а потом с родителями вернулась в Москву. Так мои одноклассники мне потом рассказывали, что поначалу им было трудно меня понять - у меня был характерный говор и всякие непонятные слова  ;) . Потом само собой прошло, но теперь, когда приезжают друзья и знакомые из Магадана, я слышу и говор, и характерные слова.

Shinji

Москвич только во втором поколении, но тоже пользуюсь половником.

Дождь

наливаю половником :)
первые шесть лет жила в Узбекистане, сейчас в Израиле ))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Alya

Половником  ;) Всю жизнь в Нижнем Новгороде, хотя по папиной линии у меня дальние предки из Скандинавии откуда-то...
 
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

LollyPopGirL

ЦитироватьПоловником

живу уже 11 лет в Москве, пользуюсь половником...

Дождь
Цитироватьпервые шесть лет жила в Узбекистане,

а я первые 4  :o  
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

IndigoEmoBoy

Первые три года прожил в Иваново, но даже там наливали суп половником))
Сейчас живу в подмосковье, но и тут наливают суп половником))

Sinoptic

а в Петербурге даже не знают что такое половник...  :unsure:  У нас только поварешки....  :)
Впрочем, как и:
парадная - подъезд
палатка - ларек
бордюр - парапет
колготы - колготки
и многое прочее... Кста, уже где-то вышел словарь различий выражений двух столиц.  :)

Raistlin

ОФФТОПИК
Отставить! Москвичи прекрасно знают, что такое палатка, бордюр и колготы. У нас тоже так называют. Более того, бордюр-то как раз московское название. Насколько мне известно, питерцы говорят "поребрик"... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru