20 апреля 2024, 02:22:27

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Диалекты. Региональные различия.

Автор Borovik, 11 мая 2005, 22:17:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

ЦитироватьМой отец лет тринадцать назад придумал чайные пакетики называть "портянки". Теперь так говорит весь его институт и даже часть профессуры МГУ

пусть и оффтоп, но интересно очень! Может, тему отдельную открыть: "нововведения в языке"?
Мне светло, что ты есть...[/color]

Джиро

А я с Дона.Грамотные граждане говорили "уполовник",попроще-"раштовка" и "черпачок".
При этом "ч" звучит как нечто среднее между "щ" и "ч" мягким.
Вообще,очень трепетно отношусь к говору..исчезает постепенно..вместе с носителями.
Впрочем,есть и материальные выгоды:если в рыбном ряду на Старом базаре Ростова ты решил купить судака,но спросил у продавца:"Почем сула?",то скидка обеспечена.

Despot

25 ноября 2006, 02:09:13 #62 Последнее редактирование: 27 ноября 2006, 14:02:02 от Despot
стер "диалект" на котором разгавариваю па синьке... ппц ну и бред панапесал, пара завязывать с алкагалем...

MasterMind

05 апреля 2007, 00:56:38 #63 Последнее редактирование: 05 апреля 2007, 00:57:18 от MasterMind
Цитироватьсобака все же где живет, в будке или в конуре?

Собака живёт в конуре. В будке живёт трансформатор.

ЗЫ.
Всегда казалось, что "половник", если металлический и "поварёшка", если из дерева. А "черпак" - он большой.

MAINphoenix

Кое-что выяснил, самому стало интересно
кто понимает выражение, например, "доходит пятый час"? Дело в том, что Аэробушек меня не понял, когда я ему так сказал. Связано ли это с региональными различиями или Аэро просто не знает такого расхожего выражения (что вряд ли, т.к. Макс - филолог). Прошу ответить всех, кто читает эту тему, очень интересно))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Nazgul

ЦитироватьСвязано ли это с региональными различиями или Аэро просто не знает такого расхожего выражения (что вряд ли, т.к. Макс - филолог).

А где оно расхожее? Я тоже ни разу не слышал.

особенный

назьмо - думаю, нетрудно догадаться, что так называют жители русского севера (по крайней мере, старые жители)
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

MasterMind

05 апреля 2007, 20:18:02 #67 Последнее редактирование: 05 апреля 2007, 20:32:15 от MasterMind
Цитироватькто понимает выражение, например, "доходит пятый час"?

Я довольно часто слышал и употреблял подобные выражения, но только в несколько другой форме: "N-й час доходит".
Варианты толкования:
1) На часах скоро будет N часов.
Пример: "-- Десятый <час> доходит, а ты ещё не в кровати"
2) Что-либо (например, ожидание) длится уже почти N часов.
Пример: Уже час доходит, как мы тут сидим.
Вариант (1) более употребительный.

Другие выражения сродственного характера: вместо "доходит" употребляется "пошёл", "идёт".
Пример: "Пошла заключительная минута второго тайма."


Возможное происхождение: Верхнее и Среднее Поволжье, Москва.

EURO-banan

MasterMind
ЦитироватьВ будке живёт трансформатор.


Трансформатор живет в трансформаторной будке. Собака в собачьей.
Действительно, было бы странно, если бы наоборот. Я даже думаю, что именно реальное или гипотетическое бытие трансформатора или собаки в будке и делает ее соответственно трансформаторной или собачьей.

А еще в будке охраны живет и рано встает охрана.

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru