19 апреля 2024, 12:11:09

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Ольга17

Как правильно готовиться к экзамену

Автор Ольга17, 23 мая 2005, 20:47:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга17

Мне нужна ваша помощь....

как учить эти билеты, какая техника.... куда класть шпоры если 24 билета и в каждом билете по 2 вопроса... я значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно?  <_<  так это только обществознание по билетам а еще и ОБЖ сдаю по билетам....  :D  это мрак...... короче помогите....  :blink:  
C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

Глокая

Цитироватья значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно?

Возможно всё. У меня экзамен шестого числа, 52 вопроса, начну учить числа четвертого... ;)
Как ни странно, но лучший способ хорошо сдать экзамен - это регулярно заниматься в течение года. Тогда материал будет постепенно укладываться в голове, перерабатываться и систематизироваться. Новые знания по изучаемому материалу будут поступать уже на подготовленную почву, а уже имеющиеся в голове под их воздействием будут дополняться и переосмысливаться. И перед экзаменом такой учащийся с удивлением поймет, что, оказывается, учить-то ничего и не надо, он и так уже все знает.

Но, увы, к сожалению, редкий школьник или студент способен на такой подвиг. В большинстве своем подготовка к экзамену сродни авралу: за несколько дней, которые предшествуют экзамену, приходится учить огромное количество материала. Конечно, все знают анекдот про нашего студента, который и китайский может выучить за одну ночь. Но лучше все-таки готовиться к экзаменам грамотно, по научному. Тогда и затрат будет меньше, и результат лучше.

Как правило, прежде чем начать учить какой-то материал, надо его хорошо понять. Бессмысленный, не до конца понятый и осознанный материал, вряд ли запомнится. Можно, конечно, заняться зубрежкой - заучивать, как попугай, почти дословно текст лекции или материал учебника, ничего в нем не понимая, но такой способ не эффективен - материл, заученный таким способом, очень быстро забывается, из головы выветривается. Кроме того, если в материале не ориентируешься, вряд ли ответишь на дополнительные вопросы и получишь хорошую оценку. Так что, только время зря потеряешь, а пользы никакой.

Время подготовки к экзамену надо разумно распределить. Не следует заниматься помногу часов без перерывов. Лучше учить блоками - усвоил тему, закрепил ее - и отдохнул. Затем кратко повторил, что заучил, и - за новую тему. Не стоит заниматься и по ночам, наоборот, готовясь к экзаменам, надо хорошо высыпаться, тогда и голова будет работать лучше. Психологи иногда советуют устраивать себе в дни подготовки к экзаменам дробный сон - меньше спать ночью (имеется в виду, раньше вставать, а не позже ложиться), но зато спать днем, как в детсадовский «тихий час». Перед сном можно повторить особо трудный материл. Как известно, лучше запоминается то, что было выучено последним. Кроме того, во время сна полученные знания будет перерабатываться мозгом и переходить в долговременную память в спокойной обстановке, не подгоняемые поступающей новой информацией.
Кроме того, очень важно настроиться на усвоение материала. От такого настроя (или установки) зависит, как долго будет храниться выученный материал в памяти: либо только до экзамена, либо долгое время, чтобы его можно было использовать по мере надобности.

И установка на положительный исход экзамена тоже очень важна. Если школьник или студент не уверен в себе, боится, что «завалит», это заставляет его нервничать, волноваться и мешает нормальному процессу усвоения знаний. Таким личностям можно порекомендовать аутотренинг и самогипноз, а также физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Заниматься физическими упражнениями - делать утреннюю гимнастику и специальные упражнения для снятия физического и умственного напряжения и усталости, вообще, очень полезно, а в предэкзаменационные дни - особенно. Если есть возможность, надо ходить в бассейн, плавание тонизирует и придает силу и бодрость, как телу, так и духу.

Так что, ни пуха, ни пера!

Ольга17

Глокая
ЦитироватьТак что, ни пуха, ни пера!


к черту...  :P  

спасиб, что - то я усвоила....  :)


C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

Безтебятина

Ольга17
Цитироватья значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно?


солнышко, а что же ты запоешь, когда в ВУЗе вопросов будет по 100-150, а предметов 7-10 в сессию? 48 вопросов это просто цветочки. нечего бояться, а садись и учи.

Вообще, мои советы наверно больше пригодятся студентам, но может и школьники что полезное почерпнут.

1. Не пытаться объять необъятное. Не старайтесь прямо перед экзаменом читать кучу сопутствующий литературы и первоисточники. Ограничтесь учебником и лекциями.

2. Польстить преподавателю. Если экзамены принимает сам лектор, что читал тебе лекции, то выучи его лекции назубок (свой материал он знает наизусть и такие знания станут тебе большим плюсом).

3. Утро вечера мудренее. Готовиться к экзамену лучше на свежую голову в первой половине дня, а не ночью. Утром учи, днем отдыхай и вечером можешь просто пробежать глазами выученный утром материал.

4. Рисуй плакаты яркими фломастерами. Особенно это помогает, когда учишь историю с ее многочислеными датами. Прикрепи такой плакат на стену и записывай  на него главные тезисы и даты, которые надо знать наизусть.

5. Не трать напрасно время на шпоры. В-первых, шпорой не всегда можно воспользоваться. Во-вторых, время уходит на писанину и ты многое даже просто прочитать не успеешь.

6. Бегом в первую пятерку сдающих. Многие преподаватели считают, что первыми экзамены идут сдавать отличники и те, кто хорошо выучил предмет, поэтому заходи в первой пятерке и какие-то твои недочеты скорее всего простятся.

7. СПАТЬ!!! В ночь перед экзаменом выспись как следует, иначе не вспомнишь утром даже то, что знал наизусть.

8. Перед смертью не надышишься. Стоя перед экзаменационной дверью не надо лихорадочно доучивать, иначе будешь помнить только то, что прочитал 10-15 мин назад и все. Сказывается стрессовое состояние.

9. Долой успокоительные! никогда не пей валерьянку или другие успокоительные, вообще перестанешь соображать. Голова должна быть свежей.

10. Помни об экзамене всегда! Учись хорошо весь семестр, готовься к семинарам и экзамены многие либо будут поставлены "автоматом", либо выучить станет намного проще и быстрее.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Webgirl

Цитироватьзначит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня....

У меня 72 вопроса к 15 июня, начну учить только 12 числа...Думаю это возможно...

Учу я всегда очень просто...Села, принесла себе шоколада, конфет (глюкоза, как ни как нужна) и уселась учить-телефон отключила. И учу не зазубривая, а разбираясь в материале.
Хотя стараюсь и в течении учебного времени учиться.
Ты... уходя... закрой за собой дверь поплотнее,чтоб если и броситься вслед, то только через окно.[/size]

AoKi

Ольга17 Я тоже сдаю ОБЖ тоже 24 вопроса но это реально усвоить за 5 дней.Главное пользоваться логикой.

МУХ@ В КЕД@Х

Помню , что потратила дофига времени на изготовление шпоргалок для русского языка . Но воспользоваться ими не пришлось  :P  По биологии попался такой билет , что я совсем ничего не помнила из научного материала . Были темы - мышцы человека , венерические заболевания и отдел мхов (че-то такое) На все это мне дали те таблици , которые висели в классе во время обьяснения этого материала . Ну , чтоб я тоже как-бы по ним обьясняля . Я не знала нифига  :ph34r:  Про мхи эти просто взяла прочитала им все , что ниписано на таблице , добавила пару своих слов . Про мышцы начала их грузить о том , что надо заниматься спартом , ну чтоб их там разрабатывать (или как это по русски  :D ) Белеберды , кароче , наплела . Про венерические заболевания тоже нагрузила их о том , что нельзя трахаться на право и на лево , а иметь одного партнера . Заметим , я ни разу не упомянула им то , что рассказывал нам учитель . Чисто все из жизни . Вот так и выехала на отлично  :yahoo:  Так что , дерзай ! Безвыходных ситуаций не бывает  :)  
И если по венам резать,
То это не больно, наверно.
Это чертовская дерзость,
Но нам ведь моря по колено.
И если пить яд словно воду,
То это уже интересно.
И будет плевать на погоду,
Вот жаль лишь в гробу слишком тесно...

Speleo

У меня завтра экзамен по предмету "Моделирование Экономических и Эколого-Социальных процессов"...  Думаешь я что-то учил?  Практика показывает, что главное уметь думать и рассуждать, тогда часто сможешь на ходу, прям на экзамене своим умом дойти до некоторых ответов... (Тем более, что предмет настолько сложный, что нам разрешено пользоваться всеми подручными материалами, доставай конспект на парту и пиши!!! Препод обещал вопросы на сообразительность...)

   А вообще показателен пример: На днях сдавал экзамен по предмету: "Дешефрирование и анализ Космических Фотоизображений"  
Меня на половине лекций небыло, даже конспект я не заводил, отксерил у товарища, и почитал(!) только утром перед экзаменом (с жуткого бодуна-вечер перед экзаменом был день варенья у друга :D )
 Так вот ... Сдал на пять!!! Без шпор!!! Своим умом!  Конечно это только везение, попались бы другие вопросы-была бы жопа, но я веду к тому, что главное думалку врубить и поменьше переживать... Оно ведь нервы сильно мешают... А зубрить последнее дело, бывают конечно исключения(формулы некоторые, факты), но лучше разобраться в сути вопроса.

    Я вообще почти всю прошлую сессию с бодуна сдавал, и ничего...  Без троек...
...  утонул в безделии ...

Filix

ЦитироватьКак ни странно, но лучший способ хорошо сдать экзамен - это регулярно заниматься в течение года.
банально, но правда......хеххх.......

LolaSale

А у меня вот завтра экзамены по информатике. 20 с чем-то билетов, по 3 вопроса. Чере часик-другой буду готовиться ;) Готовлюсь сдать на отлично.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru