20 апреля 2024, 02:37:05

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_x_Logan_x

Принцип меньшего зла

Автор x_Logan_x, 21 апреля 2005, 04:52:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Да или Нет

Да
5 (23.8%)
Скорее Да чем Нет
11 (52.4%)
Скорее Нет чем Да
4 (19%)
Нет
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Flyer

Gimmy
Класно. Только этого никто не оценит, твоих стараний. А если еще и пристрелят, так вообще, бессмысленный трюк.
Да еще, он то в книге знал наверняка, что сенатор(вроде) окажеться сволочью.
А мы то откуда это знать можем, однозначно - нет. И даже думать не стал бы.

Не, Конечно если я буду снайпером на войне допустим, а на мой полк будет ехать шахид в машине, то выбора то здесь нет, главное не стормозить.  :huh:

А так просто, никогда.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Jewelled L

фар
Цитировать- но таким решением Ты вынесла приговор тем,кого он убьёт и взяла на себя моральное право убить их. В этом сложность вводной.

Принцип меньшего зла станет несостоятельным, как только мы перейдём к обсуждению настоящих человеческих отношений в реальной жизни.
Я не верю ни в вечную жизнь, ни в Высшую Справедливость.Есть определённый порог, за которым морально-этические нормы, для меня, например, не позволяют избрать зло, как таковое, даже если оно по сути являеться меньшим.Скажу больше - любое зло губительно для меня относительно духовных ценностей, которыми я руководствуюсь по жизни.


BO/|KOgAB

Jewelled L

Я так понимаю, ты отказываешься убить потенциального убийцу чтобы потом не мучаться угрызениями совести из-за нарушенных принципов? А когда он убьет множество народа, у тебя не будет угрызений совести, что ты МОГЛА это предотвратить, но не ЗАХОТЕЛА??? Не лучше ли помучаться по малому, чтобы не мучаться по большому? Хотя не мне судить...
Сделав добро - забудь. получив добро - помни! (с)

Люди, которые говорят, что "Пить надо меньше" и люди, говорящие, что "Пить надо больше", сходятся в одном - ПИТЬ НАДО! (с)


сТрАнНо..

23 апреля 2005, 01:27:22 #13 Последнее редактирование: 23 апреля 2005, 01:28:42 от сТрАнНо..
я не имею на это право.право уничтожать..
Mad [/size]

Андрей.

сТрАнНо..
Цитироватья не имею на это право.право уничтожать..

О каком ты праве?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

x_Logan_x

Проголосовал за "Скорее да чем нет"

Думаю что да, но не уверен что смог бы, думать легко а вот совершить такой поступок непросто.
Влюбляюсь.... процесс запущен...


Gimmy

Flyer
ЦитироватьДа еще, он то в книге знал наверняка, что сенатор(вроде) окажеться сволочью.

Но x_Logan_x и ставил вопрос так, что мы точно знаем, что из-за этого человека погибнет куча народа и что других способов остановить его - нет. Имей я малейшее сомнение в любом из этих двух условий - никогда бы не стал убивать. Любое сомнение трактуется, как известно, в пользу обвиняемого. В конечном итоге есть еще масса способов помешать человеку достичь задуманного, не прибегая к физической расправе.
Jewelled L
ЦитироватьСкажу больше - любое зло губительно для меня относительно духовных ценностей, которыми я руководствуюсь по жизни.

Добро и зло - это всего лишь две полярные грани в определении того, что человек делает. Добро, оказываемое нами одним людям, зачастую приносит зло другим. И этого никак не избежать: так устроен этот мир, что гармония в нем достигается только при балансе добра и зла.
E:J - мой любимый!

фар

23 апреля 2005, 13:10:36 #17 Последнее редактирование: 23 апреля 2005, 13:14:03 от фар
ЦитироватьПринцип меньшего зла станет несостоятельным, как только мы перейдём к обсуждению настоящих человеческих отношений в реальной жизни.
- думаю ,что в этом месте ошибка даже у такого уважаемого мною собеседника. Жизнь столь сложна ,что существующий тысчилетний опыт жизни говорит о нём так :"Из двух зол выбирают меньшее." - это жизнь реальная ,в которой приходится принимать решения и в которой часто нельзя переложить решения на кого - то.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

rj-karter

x_Logan_x
ЦитироватьУничтожить сейчас пока что невинного человека

;) Это принцип привинтивности называется... Философская проблема в общем-то. То есть к психологии она конечно какам-то концом может и пристроится, но всё же, её надо рассматривать в парадигме тех учений философских, тех систем, которые могут решить эту дилему.  ;) Иначе она становится патовой... неразрешимой в таком контексте.

Что касается меня. Я верю в судьбу, в фат... и я, наверное, ничего не стал делать. Неотвратимость наказания в этом мире определяется наверное степенью гармонии... В любом случае, фат или судьба существуют. Можно ещё назвать это кармой... И привентивные вещи в эту концепцию не вписываются. Зато уже совершённое деяние определяет степень "долгов". Не думаю, что привентивные мере эффективны, тем более для невиновного человека - таким образом мы берём всю ответственность на себя. ;) Что не есть хорошо!
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Jewelled L

23 апреля 2005, 14:45:23 #19 Последнее редактирование: 23 апреля 2005, 14:47:44 от Jewelled L
BO/|KOgAB
ЦитироватьЯ так понимаю, ты отказываешься убить потенциального убийцу чтобы потом не мучаться угрызениями совести из-за нарушенных принципов?

Видишь ли, определение "потенциального убийцы" слишком относительно.Где гарантия, что он действительно станет причиной смерти многих невинных людей?Где гарантия, что эти люди невинны?
Для того, чтобы претворить в жизнь принцип меньшего зла необходимо решить как минимум две неразрешимые проблемы:
- иметь чёткое определение абсолютного добра/зла (к сожалению, его не может быть, и личным интересом это заменить нельзя, потому как интересы ограничены жизнью и вечными/абсолютными быть не могут);
- иметь возможность абсолютно точного предсказания последствий каждого поступка, причём на неограниченное время в будущее;
Без этого невозможно решить, какой из ряда рассматриваемых поступков принесёт меньшее зло. Как это называется? Очень просто - тупик.

Добро и зло - это линии человеческого поведения.Давайте будем исходить из этого.Нельзя предотвратить смерть, создав её.
Я согласна лишь с одним принципом меньшего зла, действовавшим во времена войны, когда полководцы, отправляя в бой солдат, и заведомо зная, что те погибнут, ценой их смерти спасали жизни простых людей.

Вы пытаетесь измерить общее количество зла и разделить его на меньшее и большее, но всё это слишком относительно и субъективно.Догматически человек не должен грешить, однако на практике закон греха действует во всех, ибо человек свободен в своём выборе Добра и Зла. Я всё же надеюсь на рациональность...
У каждого из нас своё мировоззрение и большинство его считают эталоном, ибо своя кочка - суша.
Добро и зло можно измерить, но только для себя. Общая еденица измерения, устраивающая всех, вряд ли появится.Дай Бог нам всем не разорваться на мелкие кусочки от разности потенциалов...

А вообще всё это напоминает мне классику.
Вспомните Достоевского и его роман "Преступление и наказание".Принцип меньшего зла ассимилирует теорию Раскольникова.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru