25 апреля 2024, 15:49:38

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_x_Logan_x

Принцип меньшего зла

Автор x_Logan_x, 21 апреля 2005, 04:52:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Да или Нет

Да
5 (23.8%)
Скорее Да чем Нет
11 (52.4%)
Скорее Нет чем Да
4 (19%)
Нет
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

x_Logan_x

Если у вас будет выбор: Уничтожить сейчас пока что невинного человека зная что впоследствии из за него погибнет множество людей или оставить его в живых. Как вы поступите?
Уничтожите или нет?  
Влюбляюсь.... процесс запущен...


Jewelled L

21 апреля 2005, 09:58:50 #1 Последнее редактирование: 21 апреля 2005, 09:59:02 от Jewelled L
x_Logan_x
ЦитироватьЕсли у вас будет выбор: Уничтожить сейчас пока что невинного человека зная что впоследствии из за него погибнет множество людей или оставить его в живых. Как вы поступите?
Уничтожите или нет?

Хороший вопрос...
Думаю, что я бы не взяла грех на душу.У меня нет морального права лишать кого-то жизни, даже не смотря на то, что этот человек может послужить причиной смерти многих людей...

Quadi al Quada

Заранее знать что из-за кого-то кто-то погибнет невозможно. Поэтому наказать заранее тоже невозможно. Иначе получим отсидку авансом и прочие прелести западноевропейской научно-фантастической мысли. "Особое мнение" смотрели?
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Тов. Матрос

x_Logan_x
Приментивный удар на внедержавном уровне, вполне реальная вещь.
Прямое уничтожение потенциального врага по некоторым причинам не совсем удобно, но нейтрализовывать противника до того как он сумеет нанести свой удар, это запросто. У меня выработалась некотарая интуиция на противников, я сразу их пеленгую и постепенно стараюсь обезвредить.
Я конечно же не всегда прав, но это всё равно.
Хоть годы прошли после огненной ярости боя,
...
Им снились руины и чёртов кружащийся пепел.
И значит на трупы бойцов осидал не напрастно
Пепел Нью-Кастла, пепел Нью-Кастла...
----
Крыс & Шмендра "Пепел Нью-Кастла"

P@P@

Если на 100% уверенность что

Цитироватьвпоследствии из за него погибнет множество людей


и только у меня будет возможность что то изменить...
я бы смог.
Не изрекая умных мыслей...твердо да,смог бы.
Холодно на улице...холодно на сердце...
Мерзнут чьи то губы у меня на перце...
[/size]
-Трава не наркотик...трава-а?Ты слышишь?Ты не наркотик!
-Да слышу я,слышу...я не наркотик

Gimmy

x_Logan_x
ЦитироватьУничтожить сейчас пока что невинного человека зная что впоследствии из за него погибнет множество людей или оставить его в живых

У Стивена Кинга есть очень хорошая книга - "Мертвая зона", там этот вопрос хорошо раскрыт. Рекомендую [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Полностью соглашусь с мнением P@P@ - да я смог бы убить. Даже учитывая то, что убийство напрочь не соответствует моей морали. Это порочный путь, но он может оказаться единственно правильным.
E:J - мой любимый!

AnnaKonda

Думаю смогла бы ради близких ,но при этом всю жизнь раскаивалась в своем поступке-может быть никого он и не уничтожил.. Все таки карать надо за совершенный грех,а так получается что как раз ты стал убийцей ,а не наоборот...
ЦитироватьОсобое мнение"

Судя по этому фильму  такая система(наказывать до совершения преступления) заведомо тупиковая
 
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


BO/|KOgAB

Собираться его убить буду стопудово, а вот смогу ли?.. это уже другой вопрос.

Quadi al Quada

Все зависит от того, какая будет ситуация. Если какой-нить шахид будет грожать взорвать какой-нить объект, от чего пострадает много людей, а у тебя (чисто случайно:)) есть орудие убийства и ты знаешь, где этот шахид затаился (ну допустим ты видишь его в прицел своей снайперской винтовки:)), то что, будешь ждать пока он нажмет на гипотетическую кнопку, а потом его "осудишь"???
Сделав добро - забудь. получив добро - помни! (с)

Люди, которые говорят, что "Пить надо меньше" и люди, говорящие, что "Пить надо больше", сходятся в одном - ПИТЬ НАДО! (с)


фар

ЦитироватьУ меня нет морального права лишать кого-то жизни, даже не смотря на то, что этот человек может послужить причиной смерти многих людей...
- но таким решением Ты вынесла приговор тем,кого он убьёт и взяла на себя моральное право  убить их. В этом сложность вводной.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

Nemus

Наверное нет. Потому что на данный момент он невинный. Даже если каким-то немыслимым способом станет известно, что из-за него в будущем погибнет множество людей. В данном случае подобный принцип для меня неприемлем. Так как всегда у человека есть выбор кем быть. Вообще гадкий принцип, но весьма действенный. Например, сбить самолет с террористами, который врежется в площадь с огромным количеством людей. Несколько сотен, против многих тысяч.  
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru