23 октября 2024, 02:19:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Azolka

Кем был Иисус?

Автор Azolka, 25 марта 2005, 23:25:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

ЦитироватьНе проецируйте свои представления на христианство и не выдумывайте - примите его истинным, таким, какое оно есть.

Я не выдумываю, Панург. Если в Библии написано, что "бог брал руками огромные камни и бросал их в людей, и многие погибли", то я делаю вывод, что христиане верят вот в такого божка, которого Моисей нашел в кустах на Синае. Ну не укладывается у меня в голове, как иначе можно истолковать эти (и другие) строчки.
Добавлено:
ЦитироватьНо оно исходит откуда-то извне.

Откуда?
Почему бог прячется? (с)
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

25 августа 2006, 09:24:04 #111 Последнее редактирование: 25 августа 2006, 09:40:06 от Панург
ЦитироватьНу не укладывается у меня в голове, как иначе можно истолковать эти (и другие) строчки.

Я, помнится, еще Sonnenmench'у говорил - "Не надо понимать метафоры буквально". Если сказано "Куда еще бить тебя, народ непокорный?", то надо немедленно представить толпу оголенных в нужных местах иудеев которых хлещут стаи ангелов? Так можно до трактовки нимба как кружка с буковками прикрепленного к голове дойти  :)
ЦитироватьОткуда?

Из трансцендентности  :D Бог вне мира.
ЦитироватьПочему бог прячется? (с)

Почему прячется? Он вполне явился людям. Как Сын Человеческий. И останется с нами до скончания века.
Что касается Бога-Отца, то тварный мир попросту не может вместить Его. Есть богословская теория, что если бы Он вошел в наш мир во всей своей славе - мир бы рухнул, не выдержал. Поэтому и говорят, что Бог при воплощении самоумалился - ограничил свою бесконечную силу.
Но те, которые увидет конец времен - увидят Сына грядущего во Славе Отца своего.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

Панург, часто спор вообще лишён всякого смысла... Человек ведь не хочет ничего понимать, он настроен на трансляцию, имхо. Зачем Вы впустую тратите силы ?  ;)  Помогайте не знающему дорогу, но стоит ли тратить время и силы на доказательство что дорога не ведёт к болоту ? Есть ли у Вас такие доказательства.... Задача противников как раз и состоит в переведении Вас в оборонительную позицию. Некоторые люди на форуме работают исключительно на эпатаж публики и тп Так что не стоит превращать христианство в балаган, имхо. И не нужно помогать в этом другим... имхо  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Лаангкхмер

Цитировать"Не надо понимать метафоры буквально".

Смиреннейше прошу пояснитьмне смысл этих библейских строк, в таком случае.
ЦитироватьБог вне мира.

Это где? :blink:
ЦитироватьОн вполне явился людям.

Теодицею объяснить сумеете?
ЦитироватьЕсть богословская теория, что если бы Он вошел в наш мир во всей своей славе - мир бы рухнул, не выдержал.
Я ж говорю - дядька с бородой. :D

Цитироватьне стоит превращать христианство в балаган

Согласен. Зачем делать работу, которую и до тебя успели выполнить?
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru