25 апреля 2024, 12:41:26

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_монах Тук

Книга,которая вас поразила

Автор монах Тук, 14 марта 2005, 14:16:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

людовед

Одну выбрать очень трудно.Но есть одна,которую я беру,когда настроение-хуже некуда="Приключения бравого солдата Швейка".Всегда помогает "осмелюсь доложить". :)  :lol:  :D  
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Димитрий Б.

29 июля 2006, 22:54:14 #21 Последнее редактирование: 11 августа 2006, 00:01:56 от Димитрий Б.
Совершенно соглашусь с ~Нэтэли~  и EURO-banan - Чак Паланик это удивительный автор!
С пол года назад я прочитал "Бойцовский клуб" ( фильм, кстати ни как мне не запомнился) и это был абсолютный переворот, некая безумная волна необузданной свежести в поле разнообразных творений иных писателей.
Все кто писал до этого о мире несвободы человека в цивилизованном обществе, о революционных попытках изменить существующий расклад сил, все просто отдыхают! Нигилисты, коммунисты, социалисты, троцкисты и другие исты - просто динозавры забытого прошлого по сравнению с героем ".. клуба". Всем рекомендую!
Мне нравится и "Удушье" и "Невидимки", но "Бойцовский клуб" - это фундамент, базис Паланика - шедевр.
Кстати детям до 16 и любителям однополой любви очень рекомендую не менее понравившийся мне рассказик Паланика "Кишки" . Оч. важная книга для подрастающего поколения :D
А ещё я просто в восторге, вот уже 10лет как, от книженции Оруэла "Скотный двор" - чудесная аллегория.
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]

Alya

Димитрий Б.

ЦитироватьВсе кто писал до этого о мире несвободы человека в цивилизованном обществе, о революционных попытках изменить существующий расклад сил, все просто отдыхают!
Это, по-Вашему, Берроуз отдыхает?  :huh: Не, я Паланика очень люблю и уважаю, и тем не менее... не сказала бы, что он лучший из классиков т.н. контркультуры.

Цитироватьлюбителям однополой любви очень рекомендую не менее понравившийся мне рассказик Паланика "Кишки"
А вот за это пасиб  :) найду - прочитаю.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

Паланик писатель подростковый, поэтому ну не все контркультурщики отдыхают ((:

Берроуз, кстати, цивилизацию критикует довольно посредственно - я думаю, его с Палаником сравнивают только за пристрастие к неожиданным сюжетным поворотам, а в остольном они  разные авторы.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Димитрий Б.

Alya
ЦитироватьЭто, по-Вашему, Берроуз отдыхает?

Честно говоря я не совсем  готов говорить о Берроузе, т.к. мои познания заканчиваются на трилогии Луна. И ни каких параллелей между Палаником и господином Эдгаром не возникает вовсе. Но если я всё-таки не прав готов (даже буду рад) получить рекомендацию на похожее с Палаником произведение.
Если говорить о схожести взглядов и мировосприятии, то тут мне кажется ближе всех к Паланику гер Зюскинд с его "Контрабасом", но это только моё мнение.

EURO-banan

ЦитироватьПаланик писатель подростковый

А вот тут совсем не согласен. Это Киплинг и Алексеев подростковые писатели, но ни как уж не Паланик.
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]

EURO-banan

30 июля 2006, 10:45:31 #25 Последнее редактирование: 30 июля 2006, 17:09:57 от EURO-banan
Димитрий Б.
ЦитироватьА вот тут совсем не согласен. Это Киплинг и Алексеев подростковые писатели, но ни как уж не Паланик.


у Паланика в книгах откровенный нескрытый вызов обществу - а это максимализм, свойственный подросткам. Более взрослые люди делают этот вызов скрыто и осторожно.
Плюс ко всему у Паланика куча "советов", которые взрослым определившимся и разбирающимся людям не очень нужны.
То же самое касается неожиданных финалов.
И то же самое касается его философии - есть более взрослые умные мысли.
И то же самое касается шокирующих подробностей и тайн в его произведениях (например, главный герой, слушающий могилы на кладбище в "Уцелевшем"), которые он использует как средство эпатажа. Эпатаж взрослым произведениям особо никогда нужен не был, а в подростковых только и нужен.
Это ж никоем образом неозначает, что Паланик плохой писатель, просто основная его аудитория - это подростки.

А Киплинг - писатель детский.
ЦитироватьНо если я всё-таки не прав готов (даже буду рад) получить рекомендацию на похожее с Палаником произведение.


"Гламорама" Брета Истона Эллиса  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alya

EURO-banan

ЦитироватьБерроуз, кстати, цивилизацию критикует довольно посредственно - я думаю, его с Палаником сравнивают
Нет уж простите это Паланика с Берроузом сравнивают!  :angry:

Цитироватьмаксимализм, свойственный подросткам. Более взрослые люди делают этот вызов скрыто и осторожно.
Более лицемерно, задумываясь, а зачем его вообще делать - денег на хавчик хватает, крыша над головой есть, ну его это общество, как-нить жизнь-то проживем, ага? Кроме подростков есть т.н. идеалисты, а также "идиоты", и еще... а то Вы прямо говорите как "царский путь - золотая середина"  :huh:

Цитироватьшокирующих подробностей и тайн в его произведениях (например, главный герой, слушающий могилы на кладбище в "Уцелевшем"),
Хех, это разве шокирует! Вы вот "Изысканный труп" Брайт почитайте или "Мясную лавку в раю" (стыдно не помню чья)  :rolleyes:

Димитрий Б.

Цитироватьготов (даже буду рад) получить рекомендацию на похожее с Палаником произведение.
Ой да под него щас половина контркультуры косит. Порекомендовать не могу, ибо читаю книги хотя и тоже альтернативные, но несколько иного направления.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

Alya
ЦитироватьНет уж простите это Паланика с Берроузом сравнивают!


у Паланика сейчас читающая аудитория больше, чем у Берроуза - так что сравнивают в основном именно так, как я написал ((:

ЦитироватьБолее лицемерно, задумываясь, а зачем его вообще делать - денег на хавчик хватает, крыша над головой есть, ну его это общество, как-нить жизнь-то проживем, ага? Кроме подростков есть т.н. идеалисты, а также "идиоты", и еще... а то Вы прямо говорите как "царский путь - золотая середина"


вот то, о чем я говорю - подростковый максимализм  :lol:

мы действительно "как-нибудь жизнь-то проживем", мы действительно когда-нибудь поймем, что "ну его это общество" и мы действительно когда-нибудь узнаем, что будучи молодыми, мы были так горячи, несдержаны и желали изменить мир и бросали обществу необоснованные вызовы. Я понимаю, что есть и взрослые люди, которые бросают обществу необоснованные вызовы (а у Паланика он именно такой, им же в Удушье раскритикованный, если вы понимаете о чем я :D), но таких взрослых очень мало.

Война дело молодых ©  ;)

ЦитироватьХех, это разве шокирует! Вы вот "Изысканный труп" Брайт почитайте или "Мясную лавку в раю" (стыдно не помню чья)


Написать можно все что угодно, я могу написать как человек трахает страуса перед Белым домом и это не станет ни капли шокирующим и не сравниться с тем, как в "Уцелевшем" герой закапывал труп в касетах порнухи ((: Эпатаж у Паланика действительно хорош, он очень тонко шокирует читателя  :) на то Паланик и знаменит - думаю в этом его вряд ли кто переплюнул хотя хз конечно))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Димитрий Б.

EURO-banan
Alya
Вы чего сцепились!? Эта тема для того и создана что бы каждый мог высказать что именно его лично поразило или шокировало.
И,я так понимаю, главная цель темы не определить кто более крут из контркультуристов, а высказать своё мнение и заинтересовать других на прочтение.
Вот я например по совету EURO-banan читаю "Гламорама" Эллиса занимательная вещица. А вот не будь темы этой может быть о Эллисе и не узнал бы никогда.

Но в  чём согласен сAlya что идеи Паланика, может быть резкие и радикальные, но вряд ли могут быть привязаны к возрасту. Вот например я - отец двоих детей и в принципе благоустроенный человек, а идейки мне не чужды.

"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]

СтараяСиняяМуха

Парфюмер, Зюскинда очень мне понравился. И экранизация скоро выйдет.
Потерялся доберман. Нашедшему... Царствие ему небесное.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru