26 апреля 2024, 23:29:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_монах Тук

Книга,которая вас поразила

Автор монах Тук, 14 марта 2005, 14:16:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

монах Тук

В этом топике я предлагаю размещать ваши комментарии к к нигам,которые любимыми и запавшими в душу не назовешь,но которые заставили задуматься на какое то время. Возможно и другим форумчанам эти книги покажутся интересными и захочется прочитать. Но!
Обязательным условием данного топика является подробное описание основных моментов в книге. ;)

Итак,начну:А.Абрашкин. "Тайны Троянской войны и Средиземноморская Русь"
Книга занимательна тем,что автор выдвигает свою точку зрения на Троянскую войну. На события которые предшествовали ей и на события которые произошли позже. В книге в изобилии(временами даже слишком),представлены ссылки на различные источники:От современных,до достаточно древних. Основная идея книги,что на карте древнего мира не последнюю роль играло государство Русено,находившаяся по соседству с Египтом и существовавшее во II тысячелетии до н.э. Но-традиционная история картины древнего мира не предусматривает присутствия предков русских в Средиземноморье. Автор книги приводит убедительные доказательства обратного: "... Из текстов глиняных табличек,сохранившихся в архиве хеттских царей,мы знаем,что союз государств,во главе с ариями-переселенцами назывался "страны Арсаны". С поправкой на условность чтения Египетских и Хеттских текстов можно заключить,что это то же самое название,что присутствует в надписях Египетских фараонов,Коране и Библии.Средиземноморская Русь уменьшилась по масштабам,но продолжала существовать!
  Троя входила в сростав Арсавы,а значит была частью Средеземноморской Руси.......
  Согласно древнеГреческим мифам,заключительным аккордом Троянской войны,стало разрушение знаменитого города. Начиная с этого момента в источниках пропадают и какие-либо упоминания о государстве Арсава...."
Общая картина Троянской войны представлена в книге,как глобальный геополитический конфликт,в который были вовлечены народы Египта,Ближнего востока,Месопотамии,Малой Азии,Балкан,Причерноморья и Приазовья.Основным итогом этой войны стало утрата ариями ведущих позиций в Средеземноморье.
Книга занимательна еще и тем,что дает ответы на вопросы,которые мне,например и в голову не могли прийти,но они напрашиваются сами собой.Например:
1) Почему именно Парису Зевс доверил разрешить спор между богинями,за яблоко раздора?
2) Почему древнегреческие боги разделились под Троей на два враждующих лагеря и именно в том порядке?
3) С какого перепугу Троянцы так активно поперли статую коня в свой город?
4) Закончились ли боевые дествия под стенами Трои и все ли древнегреческие герои поспешили к своим очагам?
5)Почему в древнегреческом эпосе такое огромное значени предавалось именно Троянской войне,хотя были войны и посерьезнее?
Это всего лишь некоторые вопросы,а в книге еще море всяких сранений,ссылок и размышлений самого автора. :)


Nazgul

Цитироватьваши комментарии к к нигам,которые любимыми и запавшими в душу не назовешь,но которые заставили задуматься на какое то время.

А я вот, пожалуй, нахову именно любимые и запавшие в душу. Ибо только такие меня действительно "поражают".

Во-первых это, разумеется, "Властелин Колец". Прочитав детскую сказку "Хоббит", я и "Властелина" начал читать именно как продолжение приключений забавного хоббита, который "вот только дракона обхитрит - и тут же домой, в кресло, за чаем да кексами". А потому, застрял на второй же главе, после "Угощения". Мать моя женщина, какой Мордор, какие призраки?! Эльфы - они же весёлые и беззаботные, а вовсе не суровые и прекрасные! Потом шок прошёл, книга была прочтена впервые в 9 лет... И всё. Древнегреческие мифы я любил, а потому увидел и тут лишь битвы да храбрых воинов. По той же причине, поход Сэма и Фродо через Мордор был выше моего понимания - нафига?!
В пятнадцать лет я перечитал книгу снова - и вот тут уж влюбился. Господи, подумал я, да ведь и правда гений! Это потом, после книги, вспоминая моменты я могу восхищаться и обожать Назгулов - могучих и верных слуг, великих воинов. Во время чтения они меня пугали не меньше, чем Фродо. Я ловил себя на мысли, что стал "беречь Кольцо и хранить его от всяких опасностей" - совсем как его Хранитель. А какое мастерство писателя! так переплести столько судеб, жизней, деяний - и всё это настолько достоверно и органично, что я уверен - если сравнить даты, скорость продвижения хранителей, расстояния - всё идеально сойдётся. Да, действительно - Фродо и Сэм взошли на Роковую Гору именно в тот день и час, когда войска Гондора штурмовали Чёрные Врата.
С одной стороны, в Рохане, Гондоре, Итилиене и Лихолесье идут разрушительные и убийственные войны. Там свершают величайшие подвиги и погибают настоящие герои, витязи, "каждый из которых стоит тысяч воинов". Короли и владыки разрабатывают стратегии, управляют тысячными армиями, сохраняют или теряют десятки тысяч людей... И на фоне всего этого - два "невысоклика", забавных человечка по пояс взрослому мужчине, доверчиво идущих за убийцей и предателем в самое пекло. И нет в них не великой силы (на счету Сэма аж целый один убитый орк), ни великой, многовековой эльфийской мудрости, но судьба Средиземья зависит не от королей, не от армий - а от этих двух полулюдей. Не сумеют, не осилят, отступятся - и не будет шанса у Средиземья, все победы будут бесплодны, все смерти и подвиги напрасны... И тот момент, когда Сэм вместе с окровавленым Фродо лежат среди потоков раскалённой лавы, когда уже, вроде, всё позади, они спасли всех - но не себя, вот тогда по-настоящему оценишь мужество этих двоих героев - а пошли бы вы чёрт зает куда, в самые руки врага, рискуя смертью, пытками, а то и чем похуже (не забудьте про само Кольцо!), и всё это - безо всякой надежды остаться в живых? То есть, даже если самым невероятным образом вдруг всё плучится, Средиземье будет спасено - но сами они этого уже не увидят. Вот тут, пожалуй, во второй раз в книге встаёт комок в горле. Первый это, разумеется, при смерти Боромира. "А интересно, будет ли и про нас сказка, вроде как про Эарендилла с его Сильмариллом?"

eukka

18 марта 2005, 14:31:47 #2 Последнее редактирование: 18 марта 2005, 14:32:46 от eukka
Nazgul
Полностью согласна с тобой насчет Властелина... обожаю...
Но меня очень поразила другая книга, которую вряд ли читали многие... Кристалл, Степана Вартанова. Когда начала читать эту книгу, у меня был какой-то ступор, я не читала вообще очень долгое время, а в свободную минутку пялилась в телик. Но после этой книги я вновь зауважали и влюбилась в фэнтэзи... Вообще то в Кристалле говорится о мире будущего, когда создали виртуальный мир, населенный эльфами, орками, гоблинами и прочими расами, снабженный магией и героями... все по плану. И неожиданно мир из виртуального стал реальным, двери захлопнулись, герои попадают в ловушку и ищут выход на протяжении первой части, заводят друзей, теряют, попадают в трагический ситуации и через все проходят с юмором. Я просто обожаю тонкий юмор Вартанова! Почти над каждой страницей книги я смеялась до слез, перечитывая раз за разом строки, которые мне особенно понравились. Я влюбилась в каждого героя и дошла с ними до самого конца, когда Том, человек, который обладал абсолютной памятью, прекрасно владел оружием и отмачивал большую часть шуток, нашел выход из мира Кристалла. Он был тем единственным, кто сумел выбраться оттуда, но он пообещал вернуться.. Потому что в этом мире завел друзей, выучил язык, обучил ученика, полюбил... И все они обещали ждать... И они ждали, конечно, но человек не может ждать вечно... Том вернулся через неделю, но неделя прошла лишь для него, в мире Кристалла протекла тысяча лет. Когда я прочитала это слово, написанное яркими и большими буквами, у меня похолодели руки... Я была поражена и этот момент стал самым запоминающимся, отложился в моей памяти на всю жизнь... Том сидел на кладбище и плакал над могилой, столь же древней, как и тот мир, который он покинул....
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

zzelenkaa

Всем привет! :)
Я здесь совсем недавно.И надеюсь такой темы еще не было.Но если что, простите)

Есть ли в вашей жизни книга,которая заставила ваш мир перевернуться,которая как-то помогла вам,или просто каким-то образом повлияла на вашу жизнь.

Да,знаю,читая почти любую книгу, мы как-то, но меняемся,ведь погружаемся вместе с автором в его странный мир.
Но все же есть в мире такие книги,которые очень сильно влияют на человека.На всех по-разному,и разные книги.


Мне интересно знать,какие книги изменили вас! :)  

Vega

zzelenkaa
ЦитироватьМне интересно знать,какие книги изменили вас!

Меня изменили книги автора Энтони де Мелло.
И совсем недавно прочитанная книга "Империя ангелов".
Ранее менее заметно, но повлияла книга русского писателя Бориса Васильева "В списках не значился...".

А вот чтоб одна книга кардинально изменила мою жизнь и мое мировоззрение, такой еще не было. :)
You could be the one I always love...

Kochan

Серия "Империя Зла" Никитина...Мысли стали двигаться в другом русле...

zzelenkaa

ЦитироватьИ совсем недавно прочитанная книга "Империя ангелов".


Мне только дали эту книгу,собираюсь как раз прочесть.

ЦитироватьА вот чтоб одна книга кардинально изменила мою жизнь и мое мировоззрение, такой еще не было. 


Хех,ну может еще будет!)
Есть все-таки такеи может не кардинально меняющее но заменто меняющие)

Vega

zzelenkaa
ЦитироватьМне только дали эту книгу,собираюсь как раз прочесть.

Это хорошо. Читай. :)
ЦитироватьХех,ну может еще будет!)

Я не спорю. Конечно может быть. Только хотелось бы, чтобы изменения произошли в лучшую сторону. :)
You could be the one I always love...

Mrs. ButterFLY

мое мировоззрение поменяли книги Правдиной про позитивное мышление,фэн-шуй. применяю на практике большее количество ее советов.
теперь все,что происходит в природе,рассматриваю с новой стороны. всем советую.

Солома

А я совсем недавно только из-за необходимости (в инсте проходили) прочитала "Отелло"... :) Сильная вещь! Я очень многое для себя осознала...
Мы такие разные! И все-таки мы вместе!

Добро пожаловать на Сеновал![/i]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru