25 апреля 2024, 01:53:05

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_монах Тук

Книга,которая вас поразила

Автор монах Тук, 14 марта 2005, 14:16:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Dumb


EURO-banan

ЦитироватьБукварь


:D

По теме:
1) Удушье Чака Паланика. Книга о периоде жизни человека, зарабатывающего себе на жизнь мошенничеством и реконструкцией повседневного быта средневекового человека перед толпами детишек в музее. О человеке, страдающем сексологией, паранойей, ездещим в госпиталь к сумасшедшей маме, научившей его в детстве тому, какую песню ставят в отелях, если поступил сигнал о заложенной бомбе, оказавшемся втянутым в истроию с сомнительным вторым пришествием Христа, рассказывающим в каких самолетах самые удобные туалеты для секса и что такое женские презервативы. Абсолютный хаос, от чтения которого не оторваться, а после чтения ходишь по квартире и думаешь, что ты псих (((: очень рекомендую.
2) Слова Жана-Поля Сартра. Пожалуй впервую очередь будет интересна пистелям - это некое откровение главы французкого философского общества в свои 50 лет, о том, что для него литература, как он творил, что чувствовал всю свою жизнь, и какую громадную роль в ней сыграли мысли в форме книг. Очень искреннее произведение, этакая автобиография мыслей и ощущений, написанная красивым, превосходным языком.
3) Цикл "Учение Дона Хуана" Кастанеды. Не то чтобы я хвалил именно литературное дарования Карлоса Кастанеды - нет, есть куда более интересные писатели на книжном рынке, однако как мыслитель Кастанеда очень силен. После его книг деньги и все материальное - действительно мусор. Смерть - действительно неизбежность, но никак не страх. И все действительно возможно. Его книги - освобождают. Это "Чайка" Ричарда Баха для взрослых ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Bagirrra

Почти все книги Ч.Паланика... "Невидимки", "Удушье" (вышеупомянутое), "Бойцовский клуб", "Уцелевший" - те, что зацепили больше всего. И супер-книга - "Колыбельная"! Роман о расследовании сорокалетним американцем синдрома внезапной смерти младенцев, в ходе которого он выясняет, что дети засыпают и больше не просыпаются под африканскую "усыпляющую песню" из сборника "Стихов и песен народов мира"...и естесственно начинает эту чудную песню использовать для своих целей. Очень удобно: достал тебя человек, ты ему напел песенку (или даже про себя проговорил) и все - оппонент уснул вечным сном...

Еще очень в свое время прониклась циклами Урсулы Ле Гуин - "Ожерельем планет Ойкумены" и "Волшебником Земноморья" в частности. Да - фантастика, фэнтэзи даже, но очень реалистично написано, законченные образы, четко выписанные ситуации. Читаешь и погружаешься в эти миры так, как будто сейчас выйдешь из дома и увидишь все это.
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Shakreivi

1) "Контакт" Карла Сагана
Эта книга действительно круто поменяла мою жизнь. Прочитав ее лет в 12, я решила что хочу стать астрофизиком. А до этого была чистым гуманитарием:)

2)"Игра в бисер" Германа Гессе
Прочитала относительно недавно - примерно год назад. Потрясающая вещь!
Это именно тот случай, когда книга меняет тебя изнутри. Очень сильно она на меня повлияла!

~Нэтэли~

Да, Паланика действительно интересно читать, очень понравилась «Колыбельная» и «Невидимки».
Из последних прочитанных книг безумно понравилась «Фантазии женщин средних лет», такой сюжет закрученный :blink:

Alya

Честно, поразить меня печатным словом трудно. Но таких книг в моей жизни было две.
Первая - "Идиот" Достоевского. До меня до сих пор не доходит, как вообще можно быть таким полодтиельным, прекрасным и замечательным человеком, как Мышкин. Мне никогда не приходило в голову, что такие люди есть в реальности или даже в воображении человека. А вот оказывается есть. Конечно, над книгой я в три ручья ревела. Она мне лишний раз доказала, что жизнь как правило неоправданно жестока по отношению именно к тем, кто заслуживает лучшего.
Вторая - "Изысканный труп" Брайт. Только после этой книги я поняла - исключительно теоретически, разумеется, - что в некрофилии определенно что-то есть. Не для каждого, и тем не менее. И еще... наверное, именно эта книга заставила меня осознать собственную деструктивную сущность. Больше не врать себе. Просто поставила меня перед фактом, что я по сути такая же, как главный ее персонаж.  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

ozzman_cometh

Меня поразила "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского. Безусловно, это величайшая книга. Это очень сильно. Очень. Да и вообще Достоевский-гений!
Когда я был младше я думал, что самая сильная книга-"Властелин колец". Уж очень она мне понравилась.)) Это конечно интересно и пр. Но это всё далеко от жизни, тем оно и хорошо, что окунаешься в сказку. Но не больше.
А Достоевского с Толстым ведь не зря во ВСЁМ(!) мире читают... даже в США!
Nothing here remains
No future and no past
No one could foresee
The end that came so fast
Hear the prophet make his guess
That paradise lies to the west
So join his quest for the sun

Shades of death are all I see
Fragments of what used to be


SLAYER

К_Э_Т_И

"Поющие в терновнике" Маккалоу. Не могла понять, почему девушке судьба подарила такого человека, который ее любил и она его любила, но не могли быть вместе. Как она многих потеряла. Вообще очень сильно переживала за героиню. Читала лет в 15-16. Позже ни одна книга на меня большего впечатления не производила.
Глядя в зеркало, замечаешь, как изменяется к лучшему человечество. Геннадий Малкин

**Smiling**

меня поразил "Алхимик" Коэльо, почему-то запал в душу

Juju)

Почти всегда меня поражают все прочитанные книги, так же как и увиденные фильмы. Последние две прочитанные книги: Х.Мураками "Норвежский лес" и Р.Мураками "Меланхолия".
Поразили - мягко сказано.
1) "Норвежский лес". Первый раз читала произведение, изобилующее таким огромным количеством описания самоубийств. Почти все встреченные на жизненном пути главного героя люди покончили с жизнью. Если честно, читать такое не только утомительно, но в конце концов нагнетает такую тоску. Думала, не дочитаю до конца, но уж больно интересно было, чем закончится.
Что самое интересное, начало книги очень увлекательное, в этом видимо вся и фишка. Конечно много поучительных моментов и красивых описаний чувств, природы, характеров, но кажется восточная литература все-таки не для меня.
2) "Меланхолия". Тоже очень шокирующее произведение, но то ли на фоне "Норвежского леса", то ли потому что здесь попалось всего одно самоубийство, книга показалось "помягче" первой. Поразила откровенность автора. Одержимость главного героя наркотиками, женщинами, спиртным, его необузданная похоть, развращенность, чувственность, прямолинейность вызывают непонятный "коктейль" эмоций.

Интересный факт, рылась на форумах в Интернете, в поисках отзывов об этих двух произведениях, так вот про "Норвежский лес" практически одни положительные отзывы ("...поучительная книга, жизненная, интересная..." и т.п.), а про "Меланхолию" - преобладают типа " ... ужас, я в шоке, читать невозможно, меня хватило на первые две страницы" и т.п.  
После прочтения "Норвежского леса" у меня пару дней была настоящая меланхолия.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru