19 апреля 2024, 16:31:59

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Прилипчивая музыка в голове

Автор arta999, 13 марта 2005, 01:08:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

статья с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ЦитироватьВ голове у каждого из нас периодически крутится какая-нибудь ужасно привязчивая мелодия. Причем, как правило, это не "Лунная соната" или "Реквием", а что-нибудь вроде бессмертного хита "Попробуй джага-джага". Американские ученые выяснили секрет прилипчивых мелодий. Дело оказалось не в качестве композиции и не в музыкальном вкусе слушателя.

Группа исследователей из университета в Дартмуте опубликовала в журнале "Nature" статью, посвященную эксперименту, в ходе которого добровольцам проигрывали мелодии с вырезанными кусками. "Послушав" мозг участников с помощью магнитно-резонансного сканирования, ученые выяснили, что мозговая активность при прослушивании отмечается в слуховой коре - части мозга, ответственной за обработку поступающей аудиоинформации.

Выключить магнитофон оказалось легче, чем голову. После паузы в композиции мозговая активность не останавливалась, и добровольцы сообщали, что музыка продолжала звучать у них в ушах. Кстати, таким образом "серые клеточки" реагируют только на мелодии, которые людям уже ранее приходилось слышать.

По мнению ученых, чтобы "забыть" навязчивую мелодию, необходимо вспомнить старую русскую пословицу: "Клин клином вышибают". Дело в том, что она (не пословица) вызывает "мозговой зуд", от которого можно избавиться, только еще раз эту самую мелодию прослушав.

Ученые также установили, что наличие слов в музыкальной композиции влияет на интенсивность мозговой активности. При паузе в инструментальной композиции у испытуемых активизировались сразу несколько участков слуховой коры. Слова несколько упрощали этот процесс.

Исследователи особенно отмечают, что эксперимент вызван не праздным интересом, как кто-нибудь мог подумать, а большой научной ценностью его результатов. По словам одного из исследователей Билл Келлея, они подтверждают, что связанные с органами чувств воспоминания хранятся в тех же участках мозга, которые участвуют в первоначальной обработке информации такого рода.

Смысл всего исследования заключается в том, что понимание того, как формируются и хранятся воспоминания, способно помочь ученым и медикам бороться со потерей памяти при серьезных травмах и некоторых болезнях. В общем, если кто не понял, за выделенные на эксперимент десятки тысяч долларов не просто люди собрались музыку послушать.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

JShadowLord

13 марта 2005, 04:38:35 #1 Последнее редактирование: 13 марта 2005, 04:39:11 от JShadowLord
бррр...ничо не понял.... :huh:
ааа можно на пальцах, для особо одаренных... :unsure:  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Flyer

Чушь. Ничего они там не поняли. Очередная утка.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Водолей

Вполне логично, я как заядлый меломан, и знающий практически весь репертуар своих любимых групп, могу так "проигровать" в голове, весь их репертуар, при чём целыми днями!



arta999

JShadowLord
Цитироватьбррр...ничо не понял....
ааа можно на пальцах, для особо одаренных...

у бывает иногда прицепится в голове строчка из какой-нибудь попсовой песни и вертится зараза... а то еще прикольно у меня допустим вертится и я начинаю ее вслух напевать а муж говорит "Блин что и у тебя та же песня играет!?!??" так смешно получается... а еще бывает когда ходишь напеваешь, а он потом говорит тьфу елки палки уже и меня заразила этой песней...

при чем не всей песней, а именно каким-нибудь ее кусочком...


В древние времена музыка использовалась в магических ритуалах так как имеет огромное влияние на человека, фактически с помощью музыки можно передавать закодированные послания и можно создать сочетания звуков в которые вложить инструкцию например что-то типа

"У-бей мою подру-гу" и снабдить ее точным сочетанием звуков это будет воспринято всеми слышащими как заклинание как приказ.

Песнопения используются так же в церквях и в шаманских ритуалах. С помощью звуков можно медитировать всем известный звук ОМ в зависимости от типа произнесения вызывает различные влияния на человеческий организм. С помощью звуков можно излечиваться от болезней.

Помню когда-то еще учительница по хору в музыкальной школе сказала, когда ты чувствуешь что заболеваешь пой такую-то песню или несущую этот же заряд и быстро вылечишься. Я сначала посмеялась, а оказалось это правда.

Сейчас люди интуитивно нащупывают эти закономерности, но пока что для анализа слишком мало данных.

А звуковые прилипучки это просто мусор, от которого в голове нужно избавляться и не тратить на них мыслительные ресурсы.

Сейчас мы люди напоминаем маленьких детей которые сидят перед клавиатурой терминала самой мощнейшей компьютерной сети и каждый жмет на кнопки в разнобой выискивая закономерности и связанные с ними комбинации.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Kadka

Неа,я конечно догадывалась,что это не нармально,что вот так не может само,но чтоб все была так серьездно :huh:
Мда..,у меня почти всегдка вертится че та в голове или я где то услышала и давай всех этим....
Или \то прицыполось от кого то...!!
Вообщем ужассс... :o  
Если не умеешь прощатъ, то и сам не жди прощения!!! [/size][/font]


AnnaKonda

У меня в голове почему -то чаще всего крутится "Ох, если бы сбылась моя мечта" и "Шоколадный заяц" . По этому поводу я задумалась-а может эти запомнившийся мелодии как-то нам само подсознание выдает-человек подсознательно чего-то хочет,и оно выдает так сказать адаптированый вариант.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


Тилль

Бывает и такое. Поиграет-поиграет в голове... а потом уйметца -_-
Один раз я просто не мог уснуть, так как даже ночью в голове крутилась какая-то мелодия. Чувствовал себя сломанным музыкальным центром...
ибиццо сердце перестало...

Андрей.

:)  Да уж! Наверное зомбированние какое- то! Вот откопал, почитайте

В свое время американский ученый-медик Дэвид Элкин доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка (сырое яйцо, положенное перед громкоговорителем на одном из концертов, оказалось через три часа «сваренным» всмятку). «Тяжелый металл» приостанавливает рост растений, а в ряде случаев способствует их гибели. Рыба, подвергнутая рок-обработке с одновременным миганием света, сдохла и всплыла на поверхность водоема.



Не являются исключением и люди. Исследования показали, что подростки, после получасового пребывания на дискотеке, полностью теряют над собой контроль и впадают в состояние, близкое к гипнабельному. А Джимми Хендрикс когда-то сказал: «С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до примитивного уровня, и там, находя их самое слабое место, ты можешь им вбить в голову все, что угодно» (из интервью журналу «Лайф»). Это одна сторона музыки.

остальное [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

:)  Меня тоже частенько посещают навязчивые мелодии и восновном почему- то не тех песен, что нравятся.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

arta999

Андрей.
Цитироватьостальное тут

из той же статьи
Цитироватьметодику воздействия на психику уже взяли на вооружение криминальные структуры. Суть «вооружения» такова: на ритмичную музыку накладываются скрытые команды (по звуковому диапазону они ниже слухового восприятия), которые воспринимаются подсознанием как указание к действию. В результате люди теряют над собой контроль и выполняют любые команды. Сибирская язва отдыхает.


AnnaKonda
Цитироватьподсознательно чего-то хочет,и оно выдает так сказать адаптированый вариант

я тоже за собой такую штуку замечала в основном это получаются тематические слова сообразные моему настроению, а музыка всплывает порой сама

но вот по-поводу того что у нескольких людей одновременно всплывает в голове одна и та же музыка могу сказать что если где-то допустим через 3 этажа от тебя в квартире играет музыка то мы ее слышим и распознаем и тогда она может закрутиться у всех одновременно не зависимо от смысла, просто услышали и играет

Андрей.
ЦитироватьМеня тоже частенько посещают навязчивые мелодии и восновном почему- то не тех песен, что нравятся.

Посещают те мелодии, которые вызывают эмоции, а положительные или отрицательные уже не суть важно
Добавлено:
Тилль
ЦитироватьОдин раз я просто не мог уснуть, так как даже ночью в голове крутилась какая-то мелодия. Чувствовал себя сломанным музыкальным центром...

Это бывает от усталости, у меня одно время перед глазами разноцветные круги летали тоже уснуть было ужасно трудно...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru