25 апреля 2024, 03:28:13

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Москва и регионы России

Автор totals, 19 февраля 2005, 04:04:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Живет ли Москва на деньги регионов России?

Да
16 (59.3%)
Нет
11 (40.7%)

Проголосовало пользователей: 30

totals

19 февраля 2005, 04:04:28 Последнее редактирование: 26 февраля 2006, 03:40:23 от totals
В последнее время, часто на этом форуме, встречаюсь с непониманием между жителями города Москвы и жителями других регионов России.
Чаще - это касается вопроса, именно затронутого в этом опросе.
Что Вы думаете по этому вопросу?

P.S. Я надеюсь, что жители столицы России, так же, как и жители других регионов страны, будут правдиво для себя отвечать, невзирая на местожительство.




[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Frankenshtain

19 февраля 2005, 07:02:51 #1 Последнее редактирование: 19 февраля 2005, 07:05:44 от Frankenshtain
Росиийским законодательством Москве обеспечен сверхблагоприятный режим.

Безусловно москва крупнейший дорожный/железнодорожный узел, просто большой город где удобно размещать доходные производства и т. д. и т. п.

Мне кажется что столица устроенная в крупнейшем городе страны приводит к деградации регионов, конкурировать в какой-то области с крупным промышленным центром ещё можно, но если этот центр имеет федеральные привелегии, то такая конкуренция почти обречена.

Думаю мудро поступили американцы разместив столицу в городе с небольшим населением (фактически основав город для этого) и выделив его с пригородами в федеральный округ с независимым выходом к внешним коммуникациям. Это дало возможность бизнесу не очень увлекаться лоббированием, а политикам зариться на деньги бизнеса.

Думаю что подобный перенос (в свердолгосрочной перспективе) целесообразен и в России. Москва сама стонет от того, что не может нести функции политического и экономического центра одновременно, не разрастаться же её до 20 миллионного города.

Претенденты: Питер - непойдёт однозначно (просто получим ещё одну Москву), города миллионеры - нежелательно. Лучше всего подъискать маленький городок с развитыми коммуникциями, чтобы не было технических проблем.

Чрезмерно сомнительно, что М. выдержит воздвигаемую на ней вертикаль власти в условиях рыночной экономики.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Нежилец

Что за дела откуда такая инфа? Чем это подтверждаеться и почему так считают?....
Да и откуда деньги у регионов?, да и зачем они Москве, тут своих дохерища...
Скорее всего вся России частично живет за счет Москвы.
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

The Debaucher

Москва один из очень немногих (наряду с СПб) регионов, которые не являются дотационными. Большинство регионов живут за счет Москвы, Питера и еще нескольких "доходных" областей. То есть от них поступлений в бюджет меньше, чем требуется для обеспечения самих себя. Вот это факт.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


totals

Нежилец
Уважаемый, ответьте на три вопроса:
-  откуда в Москве деньги?
-  какова природа возникновения денег в Москве и отчего их так мало в регионах?
-  как Вы относитесь к идее частичного переноса столичных функция в другие регионы страны?
Пасиба за ответ
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Frankenshtain

22 февраля 2005, 02:43:59 #5 Последнее редактирование: 22 февраля 2005, 02:45:21 от Frankenshtain
Множество предприятий размещённых в регионах регистрируются в Москве и платят налоги - там. Вот вам и не дотационность. Кроме того, где-то там оседает какая-то часть от 50% бюджетов всех регионов.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

rj-karter

totals
А можно я отвечу? :P По крайней мере на два очевидных...
Цитировать- откуда в Москве деньги?

В москве сосредоточены практически все крупные предприятия - тут у них головные офисы, представительства иностранных компаний. Все зарубежные банки начинают экспансию именно со столицы. Крупнейшие олигархи нашей страны имеют недвижимость именно в Москве или в Подмосковье. Здесь совершаются крупнейшие сделки с многомиллиардными прибылями и убытками.
Цитировать- какова природа возникновения денег в Москве и отчего их так мало в регионах?

Ну... природа честно говоря не очень чистая... :D Житель СССР бы сказал, что природа у этих денег спекулятивная. ;)
А почему мало - потому что платёжеспособность в регионах очень и очень низкая. Будет выше, туда потянется капитал. А пока что там (в регионах) только хлебобулочные предприятия окупаются.. да и то потому, что "кушать хочется всегда" (с)
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Frankenshtain

Москва как большой и вполне самостоятельный город способна прокормить себя. Расчётов не имею, но имею мнение что от 1/2 до 2/3 доходов Москвы обеспечены за счёт регионов.

Если представить будущее М., то москвичам не позавидуешь: город неизбежно будет двигаться к 20 млн. чел. , с транспортом будет всё хуже и хуже, а улицы будут перекрывать всё чаще и чаще (усиление столичных функций).

По переносу столицы: есть экономичный вариант - перенести в небольшой городок подмосковья.  
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

totals

ЦитироватьПо крайней мере на два очевидных...

Поэтому я их и задал, что они слишком очевидны. И что это, при всей моей любви к Москве - неправильно.
rj-karter, Вы не ответили на счет частичного переноса столичных функция в другие регионы страны, уж очень интересно узнать Ваше мнение.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

rj-karter

totals
Цитироватьуж очень интересно узнать Ваше мнение.

:lol: спасибо...
На самом деле это бессмысленно куда-либо что-либо переводить. Просто концентрация будет в другом месте геополитически это не верно... Единственный выход - это децентрализация, причём правильная. С учётом новейших технологий вовсе не обязательно теперь ездить подписывать документы в другое московское ведомство - всё можно переслать по почте (электронной конечно) с 512 битным идентификатором например вместо подписи...
Посему можно раскидать ведомства сообразно. То есть, целесообразно госрыболовство (или что там сейчас у нас) например поместить в Астрахань, а Нефтеные ведомства поближе к Каспию... Минлесхоз в тайгу упрятать.
А вот думу я бы в тундру, в Адыгей куда-нибудь сослал.  :lol: На самом деле помятую стиль управления Петра I, можно было бы действительно сослать "непокорных бояр"... :)
Москва бы тогда лет 5 была бы таким же мощнейшим государством в государстве, а после стала бы скорее всего по большей части декоротивной столицей. Туристов бы тут прибавилось сразу же - в разы! А если бы мы к наследию Московскому относились бы так же, как например в Венеции власти относятся к своему, то мы бы (Москва) вообще ничего не потеряли бы от такой децентрализации...
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru