25 апреля 2024, 09:32:54

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Sinoptic

История вообще

Автор Sinoptic, 29 января 2005, 22:22:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Черные глаза

Sonnenmensch
ЦитироватьВ данном же аспекте - необходимо писать микро-историю, руководствуясь не мотивами национальности, а культуры! В аспекте культуры общенациональной.
Здесь я безусловно с вами согласна.
ЦитироватьВидите ли, в СССР это было возможно, так как довлеющая идеология чего-чего, а расовой розни не допускала. Ныне же... Я считаю, что такие учебники могли бы выходить в субъектах с широкой автономией (например, тот же Татарстан - опять мы к Казани вернулись  и только для пользования внутри региона.
А здесь нет. Нужна именно общегосударственная идеология и позиция по историческим вопросам. Иначе могут возникнуть межнациональные конфликты. Я считаю, что при подаче материала преподавателям нужно опираться на несколько источников и находить золотую середину. Вернее этот вопрос нужно урегулировать на государственном уровне. Что бы достоинство и достижения того или иного народа не принижались. И не закладывалось на подсознательном уровне негативное отношение к тем или иным национальностям. Вернусь, что называется, к тому с чего начали. По моему сейчас общеизвестно, что нынешние татары ошибочно таковыми называются, исторически верно булгары. Нет, у нас во всех учебниках пишут татаро-монгольское нашествие. В итоге подсознательно, в захватчики записывается та нация, которая на самом деле первой на европейской территории России приняла на себя удар монгол и их армии. А микроисторя, она конечно должна существовать, но в пределах разумного, а то я иной раз бурные полеты фантазии наблюдаю.

Пардон за отсутствие. Дел навалилось много, не обижайтесь за ответы с опозданием.
Огромное мерси за комплимент в репутации. (такая вся вежливая на французский манер, аж самой приятно :D )
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Sonnenmensch

Черные глаза
Сразу же - в свою очередь извиняюсь глубочайше за длительное отстутствие. Летний режим, знаете ли, не всегда времени хватает... Итак, продолжим.

"Татаро-монголы" - не совсем верная дефиниция. Вернее будет "монголо-татары" - и Волжская Булгария, как Вы совершенно верно указали, была разгромлена первоначально, до вторжения в пределы Руси.

Насчёт учебников и региональной истории - похоже, мы говорим об одних вещах по-своему :) , ничего в этом страшного нет, я с Вами согласен и хочу ещё раз подчернуть, что национальность - не есть первостепенный признак для регионального различия!!! Хорошо бы, что бы это поняли как можно более многие...
Кстати, известно ли Вам, что мы должны поблагодарить за это заблуждение и его "национально-экстремистские" плоды... В. И. Ленина? Да, именно он, незабвенный, разделил державу по национальному признаку и обострил национальные противоречия (ведь это было на руку делу "мирового пожара")... Увы, это так.

Что же касается перспектив микроистории - нынче в западной науке она занимает первостепенствующие позиции, тесня историю "глобальную, масштабную". Сегодня изучать мировую историю сподручнее по фрагментам, писать её картину мелкими мазками - причиной тому высокая информационная энтропия.

С уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Черные глаза

ЦитироватьКстати, известно ли Вам, что мы должны поблагодарить за это заблуждение и его "национально-экстремистские" плоды... В. И. Ленина? Да, именно он, незабвенный, разделил державу по национальному признаку и обострил национальные противоречия (ведь это было на руку делу "мирового пожара")... Увы, это так.
Да уж. Например, наш регион раскроили как лоскутное одеяло. Кому-то добавили, кому-то убавили, кого-то вновь организовали. И сейчас мы живем вроде бы и на своих землях, но в тоже время не являемся представителями коренной национальности. Так что отголоски территориальной политики Ленина чувствуем, что называется на своей шкуре.
Цитироватьчто национальность - не есть первостепенный признак для регионального различия!!!

Совершенно с вами согласна. Только об этом стараются забыть, что бы не ассимилировать в более многочисленных национальностях.
И вообще меня расстраивают вот такие внутренние "холодные войны" в России. Отвлекают они население от ситуации в стране, и положения страны в мире. Но молодые и малочисленные национальности изо всех сил стараются отвоевать место под солнцем.
Все-таки я думаю, что в России еще не настало время увлекаться микроисторией. Пропагандистская машина, остановившаяся после распада СССР только-только зашевелилась. И сейчас на пустое место в умах россиян можно такие идеи заложить, что кабы нас не захлестнули оранжевые революции внутри страны, а не только по краям
ЦитироватьСегодня изучать мировую историю сподручнее по фрагментам, писать её картину мелкими мазками - причиной тому высокая информационная энтропия.
Вот смеху-то будет, когда глянут на общую картину. Ба, да все оказывается изменилось (в смысле та самая оценка событий).
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Sonnenmensch

Черные глаза
Осмелюсь надеяться, что если наукой (в данном случае - микроисторией) будут заниматься не "пропагандисты-машинисты" :D , а учёные - рисков разжигания сепаратизма удастся избежать. Ведь для хорошего учёного политический, идейный фактор всегда отступает на второй план и к тому же угрожает объективности исследования. Знаете, латинский завет историкам: "Без гнева и пристрастия" - это ведь о том же, о том же!
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Черные глаза

ЦитироватьВедь для хорошего учёного политический, идейный фактор всегда отступает на второй план и к тому же угрожает объективности исследования. Знаете, латинский завет историкам: "Без гнева и пристрастия" - это ведь о том же, о том же!

Аллилуйя   :D
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Кащей

Официальной истории верить можно, но вот доверять во всем не стоит.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru