27 июля 2024, 02:28:45

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Андрей.

Предменструальный синдром

Автор Андрей., 23 января 2005, 02:01:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей.

23 января 2005, 02:01:54 Последнее редактирование: 23 января 2005, 02:05:39 от Андрей.
ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
Женщине присуща изменчивость настроения и непредсказуемость. Мужчины всегда изумляются ее беспричинной чувствительности, потоку слез, вспышкам гнева из-за сущих пустяков или даже без всякой причины. Женщины тоже удивляются перепадам своего настроения и объясняют самим себе это тем, что они женщины, таков их характер.

Ученые давно обратили внимание на взаимосвязь, которая существует между психологическим состоянием женщины и ее менструальным циклом. Но эта связь объяснялась по-разному. Одни полагали, что происхождение этого явления чисто психическое. Другие ученые считали, что дело не в психике, а в физиологическом состоянии, которое вызывают какие-то, пока неизвестные, токсические вещества, накапливающиеся перед менструацией. Некоторое время назад именно эта точка зрения получила признание.

Были проведены клинические исследования причин и симптомов предменструальной раздражительности. Результаты показали, что большей половине современных женщин свойственна предменструальная раздражительность.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ
Существует два вида предменструального раздражения: физиологическое и психологическое. У разных женщин оно отличается по интенсивности. А у одной и той же женщины неодинаково выражается в разные месяцы. Именно поэтому ей, зачастую, трудно понять, что же с ней происходит.

Психологические симптомы либо выражаются в легкой депрессии, в виде плохого настроения, либо они настолько сильны, что вызывают полное изменение личности. Женщина беспокоится о том, что в другое время оставило бы ее равнодушной. А почему она это делает, объяснить не может. Она становится суетливой, ни на чем не может сосредоточиться, забывает о самых простых вещах, плохо спит, а глаза у нее все время на мокром месте.

Физиологически она во всем ощущает дискомфорт. У некоторых женщин появляются головные боли, ломота в спине. В животе ощущается тяжесть, бывают сильные схватки. Может возникнуть головокружение и тошнота; опухают ноги, руки, суставы, грудь и живот. Иногда в это время женщина набирает вес, так как у нее просыпается "зверский" аппетит.

Как правило, все эти симптомы появляются за день-два до менструации (у некоторых за неделю и более). И уже через несколько часов после начала менструации они бесследно исчезают.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?
В последнее время проведено много исследований, в которых участвовали гинекологи, физиологи и психиатры со всего мира. И все специалисты согласились с определенными фундаментальными фактами:

Предменструальная раздражительность - состояние, происхождение которого не психологическое, а соматическое. Оно происходит из-за нарушений в функциях женского организма.


ПМС имеет сложный механизм и начинается со сбоя в работе яичников и баланса его гормонов. Из-за этого начинают плохо функционировать все эндокринные железы, а также центральная нервная система.


Нарушение эндокринного контроля, повлиявшее на нервную систему, вызывает изменения в психохимическом равновесии организма. Главное из них - задержка жидкости в организме, что означает нарушение баланса между ее приемом и выделением.
ВНИМАНИЕ!!!
Лишняя жидкость хранится во всех частях организма и является основной причиной проблем. Жидкость, находящаяся в брюшных органах, вызывает ощущение тяжести, тошноту, рвоту, раздражает пищевой тракт. Та, что находится в тканях, окружающих мозг, вызывает нервные симптомы: раздражительность, нервозность, депрессию.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Прежде всего женщина должна признаться себе, что в ее жизни периодически наступают состояния, когда она становится неприятной для тех, кто находится с ней рядом, и что причина это физиологическая. Это должно стать стимулом для нее. Нужно помнить также, что эмоции не должны властвовать над нами, у нас есть ум, который может помочь совладать с ними.

ВНИМАНИЕ!!!
Чтобы легче было побеждать предменструальное раздражение, женщина должна следить за своим здоровьем и делать это постоянно, а не только перед менструацией.

Накануне предменструального периода следует снизить потребление жидкости и соли. В аптеках есть совершенно безопасные простые мочегонные средства и очень легкие успокаивающие препараты (можно просто попить отвар валерианы). Кроме того, для метаболизма гормона яичников весной и оcенью следует принимать витамин В.

ВНИМАНИЕ!!!
Если это не поможет, и вы по-прежнему будете ощущать дискомфорт (сильные боли, тошноту, слабость или обмороки), тогда следует обратиться к врачу. Так как это может свидетельствовать о серьезных гормональных нарушениях.

Статистика по этому вопросу неоднозначна. Некоторые ученые говорят, что 75 - 80% женщин имеют среднюю степень симптомов, другие полагают, что только половина. Но в любом случае это состояние создает трудности в общении с друзьями, на работе, мешает быть хорошей женой и матерью, ведет к беспричинным и непредсказуемым размолвкам и семейным скандалам. Я надеюсь, что знания об этой проблеме помогут женщине справиться с этим недугом.
Взято тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Тема серьёзная, я давно замечал, что очень многие женщины в этот периуд становятся просто стервами! Неужели они не понимают, что могут потерять любимого человека, да и вообще испортить отношения с окружающими. Я практически всегда определяю это состояние и стараюсь относиться к этому с пониманием, но некоторых- это просто распаляет, становятся с каждым разом всё невыносимее!
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

RusC

Странно, или я невнимательный, или игнорирование женских заскоков у меня в подкорку зашито.
Короче, лично я ни за женой, ни за знакомыми "сезонных" изменений в поведении не замечаю напрочь :)

P.S. А Сикирина, доктор, в некоторых аспектах, странный, это я по результатам очного с ней общения заявляю.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Андрей.

02 февраля 2005, 19:54:23 #2 Последнее редактирование: 02 февраля 2005, 21:02:46 от Андрей.
RusC
:)  Ты просто невнимательный, в некоторых странах мира, это является смягчающим вину обстоятельством, при совершении преступления.
ЦитироватьСикирина, доктор, в некоторых аспектах, странный

Потому, что говорит то, о чём ты не понимаешь?
:)  Интересно, а что девушки замалчивают эту проблему?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

amd

Да потому что статья бредовая. Если у одной из миллиона
Цитироватьв ее жизни периодически наступают состояния, когда она становится неприятной для тех, кто находится с ней рядом, и что причина это физиологическая
- а то, что там написано. это не про здоровую женщину, а какие-то паталогии.
Физиологические изменения - потливость и увеличение либидо. Все, больше я лично за собой ничего не замечала. Буду объективна и спрошу мужа.


Лейт

ЦитироватьИменно поэтому ей, зачастую, трудно понять, что же с ней происходит

ерунда. любая женщина прекрасно знает все свои симптомы ПМС. И все прекрасно понимает.

ЦитироватьКАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

странный вопрос какой-то...  с этим можно бороться только одним способом - стараться следить за собой, сдерживать себя. Хотя это ужасно трудно.

ЦитироватьНужно помнить также, что эмоции не должны властвовать над нами, у нас есть ум, который может помочь совладать с ними

вот мне интересно... тот,кто писал эту статью, представляет себе, насколько тяжело бывает женщине во время ПМС?
ЦитироватьНо в любом случае это состояние создает трудности в общении с друзьями, на работе, мешает быть хорошей женой и матерью, ведет к беспричинным и непредсказуемым размолвкам и семейным скандалам. Я надеюсь, что знания об этой проблеме помогут женщине справиться с этим недугом.

могу сказать по этому поводу, что женщина может стараться сколько угодно - исключить последствия ПМС совсем не получится.  Мужчина,кстати, если он понимает все, может помочь гораздо эффективнее.

ЦитироватьНеужели они не понимают, что могут потерять любимого человека, да и вообще испортить отношения с окружающими

поверь мне, понимают.
Лично у меня ПМС проходит крайне тяжело, и физически, и эмоционально. И,естественно, мой бедный муж это ощущает. И как может, старается смягчить последствия. Он ухаживает за мной (потому как я даже стоять-то не могу), и если я вдруг не сдерживаюсь, всегда старается спокойно это воспринимать и напоминает мне, что моя раздражительность - временная. Конечно, и я стараюсь сдерживаться, но это чрезвычайно трудно  :( . Если я срываюсь, то это не перерастает в ссору, потому что до меня быстро доходит,что я делаю, я всегда могу извиниться, а муж старается не отвечать на мое раздражение своим, а наоборот.  Поэтому ничего подобного:
Цитироватьмешает быть хорошей женой и матерью, ведет к беспричинным и непредсказуемым размолвкам и семейным скандалам
у нас не происходит. В конце концов, мой мужчина знает меня настолько хорошо, что всегда понимает, как надо себя вести в ПМС.
В конце концов, ему меня просто напросто жаль! я представляю,как ему тяжело видеть меня такую - всю больную, когда все тело ломит, встать с кровати невохможно, но и лежать тоже больно...голова кружится, тошнит, все раздражает,расстраивает...пилец,короче.
Добавлено:
amd
Цитироватьа то, что там написано. это не про здоровую женщину, а какие-то паталогии

поверь мне, это все бывает и у здоровой женщины. Я рада, что тебе так повезло, и ты всего этого в ПМС не испытываешь. Но многие женщины чувствуют себя,действительно, очень плохо

amd

Но в таком случае нечего мужа напрягать, надо лечиться, гормональный уровень не есть неизменяемая величина. В конце концов, если уж рак излечивают, то если ежемесячно со мной происходило нечто подобное, я бы нашла врачей, которые могут помочь.
А от чего лично тебе становится лучше? Принимаешь ли ты какие-то таблетки/контрацептивы? Ведь если тебе 22, то уже как минимум 8 лет ты должна испытывать эту пытку.
Я как-то лежала в гинекологии, при мне привезли женщину, чуть не умершую от кровотечения, причем до этого она была у врача в Германии, который ей предложил при приезде домой отправиться к врачу и подобрать гормоны для климакса. Она никуда не пошла, через два месяца ей два гинеколога задали вопрос "Почему???" Она заявила, что не пошла, потому что "Скорее всего в России этого нет" Каково? Узнать было сложнее, чем потерять ДВА ЛИТРА КРОВИ!

Лейт

amd
я ,конечно же, была у врачей, проходила обследования.
я здорова, вот в чем прикол.
врачи говорят, что с этим ничего не поделаешь, обычно все меняется после родов.
ЦитироватьПринимаешь ли ты какие-то таблетки/контрацептивы?

нет, не принимаю.
Цитироватьто уже как минимум 8 лет ты должна испытывать эту пытку.

моя мама и моя тетя испытывают ее всю жизнь


Arven



А я всегда одинаковая. У меня ПМС нету.  
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя[/size][/font]

скляр

Деченки в этот период хотят больше, чем мужики?
Правда?  

Андрей.

скляр

ЦитироватьДеченки в этот период хотят больше, чем мужики?

:)  У девушек в этот период портится характер. Могут сковородкой по голове дать. Поэтому важно понимать когда этот период наступает и понятливее быть к ним.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru