20 апреля 2024, 17:16:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Психология - оружие? Стоит ли давать знания всем?

Автор Ice_9.11, 13 января 2005, 10:59:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinoptic

16 января 2005, 11:25:28 #20 Последнее редактирование: 16 января 2005, 11:26:31 от Sinoptic
Цитироватьпсихолог, теоретически, вообще не имеет права 1) ни кем манипулировать 2) давать инструкции по манипулированию.

У нас в универе одним манипуляциям было посвящано три лекции. Это нормально, когда три факультета за несколько часов уже могут легко обводить вокруг пальца простых людей с помощью таких манипуляций? Единственное что было сказано, так это вскольз упомянулось то, что лучше этим не баловаться. А потом наша преподавательница с увлечением начала рассказывать причины, способы, трюки, почву и ты ды манипуляции.   B)


З.Ы. Это были самые интересные лекции за весь семестр, я записал все до мельчайших деталей.  :lol:  :D

arta999

16 января 2005, 11:47:07 #21 Последнее редактирование: 16 января 2005, 11:52:20 от arta999
ЦитироватьСколько психологов нужно, чтобы вкрутить лампочку? Один, но нужно, чтобы она сама этого захотела

Супер!!!!!!!!! Именно так и есть.  
Добавлено:
Sinoptic
ЦитироватьЭто были самые интересные лекции за весь семестр, я записал все до мельчайших деталей.

ты еще Кандыбу почитай... "Криминальный гипноз" три книги... может уже и больше... и Энциклопедию мошенничеств... уж не помню автора... мне тоже жутко понравилось... но это не означает, что я тут же прочитав их побежала лохов разводить... их вся страна читает... детально все описано открытым текстом.

Все-таки психология тут совершенно не при чем... тут уже другие критерии важны... Нужна свобода и разум, чтобы слышать голос своей совести и истинных мотивов. А также помнить о том, что никакие цели не оправдывают средства, потому что целей нет вообще, есть лишь средства. Вся наша жизнь это средства. Это и есть жизнь.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Sinoptic

16 января 2005, 14:25:39 #22 Последнее редактирование: 16 января 2005, 21:39:48 от arta999
Цитироватьты еще Кандыбу почитай... "Криминальный гипноз" три книги... может уже и больше... и Энциклопедию мошенничеств... уж не помню автора... мне тоже жутко понравилось... но это не означает, что я тут же прочитав их побежала лохов разводить... их вся страна читает... детально все описано открытым текстом.

Полностью согласен. Хотя, пару раз было даже наоборот, я делал что-то не задумываясь, кажись, писал какой-то пост на форуме. Написал, отправил и пошел дальше. Но тут мой взгляд упал на тетрадку по психологии, мне вспомнились манипуляции и я понял что только что совершил одну. Маленькую, безобидную, но манипуляцию. Т.е. люди и без теории вполне хорошо пользуются многими приемами психологии. Просто прочитав все это, они начинают понимать что конкретно делают. И уж дальше сами решают что делать или не делать.

Ice_9.11

Ёж добрался до компа  :D
Начну пожалуй:
Я действительно "технарь" (могу даже диплом отсканированный выслать), логику обожаю до безумия. Психология у меня видимо вражденная (передалась скорее всего от отца). В детстве я был футбольным вратарем и капитаном команды. Для тех кто не увлекается футболом - это второе лицо в команде после тренера. Уже с 12 лет я учился манипулировать командой, полевыми играками. Этого похвалить, этого поругать, этого на слабо взять, в этом азарт разжечь, этого успокоить и вселить уверенность в себя........ряды воздействий были конечными, но весьма разнообразными. Занимался я очень профессионально в Школе Олимпийского резерва. Никто меня не учил наблюдать и манипулировать - всё "самотыком". Потом пошла волна бульварной психологии, меня засосало и завертело. Оттачивал мастерство, вооружался. Помогал всем друзьям, родным, знакомым. Ко мне очень часто обращались за помощью и благодарили часто, но.......однажды наш департамент возглавил новый руководитель. И возник достаточно существенный и денежный вопрос. И мне удалось проманипулировать его мнением- решением четыре раза, т.е сегодня я его убеждаю и он говорит:"ДА", завтра делаю тоже самое и он говорит: "Нет", после завтра опять "Да" итд. Я мог добиться от него любо решения, нужно было только вовремя остановиться.
Ия остановился, подумал:"Господи !!! Да кто я такой что бы манипулировать людьми. Какое я имею право?" Кто и Что стоит за мной, что я подталкиваю, а порой и навязываю людям свои установки и советы?
С тех пор я не даю советы, не лезу в чужие ситуации и проблемы. Единственные места гдя я использую воздействия - это мои подчиненные, потому что я лентяй и предпочитаю что бы работали они, а нея. И моя дочь - поскольку за её воспитание и развитие я несу полную ответственность. Причем в обоих случаях к воздействиям/манипуляциям стараюсь прибегать как можно реже.
Sinoptic
Опередил ты меня немного. <_<
Как мне кажется: "Набожность" психологов - это не частная проблема arta999. Это проблема всей психологии. Сейчас буду нести ересь, но я действительно так думаю. Не знаю как зарождались и какие были предпосылки для развития основных религий, но если бы общество сегодня захотело бы создать новую религию, то эта религия бы очень сильно напоминала бы психологию. Просто обявить чудо и пришествие миссии в век НТП не прошло бы. Это должна была быть наука, основанная на знаниях и наблюдениях, со своими законами и постулатами. Но поскольку наука не дает конечных целей и идей, то необходимо добавить нечто абстрактное, духовное - ВЕРУ. Психология - это во РЕЛИГИЯ будущего, без ВЕры она не обойдется. Будет у неё и свой миссия, и библия, и заповеди, и инквизиция, и патриархат. Будет обязательно будет. Она и сейчас во многом зиждится на ВЕРЕ и в будущем ВЕРА в неё (психологию) будет одной из основных движущих сил. Поэтому мне кажется "про храм и кирпичики" у arta999 оговорка по Фрейду получилась :D
Политика/Идеалогия - они не вооружают, они дают цель/Идею/полюс. Да люди готовы порвать всех и вся на красный флаг, но они не вооружены, они не могут манипулировать другими, иначе бы КПСС до сих пор была бы у власти.
Если вам так будет проще, то Я и есть эта "обезьяна с гранатой": есть сила, есть навыки нет идеи, нет полюса. Возможно я ваш начальник, или начальник ваших родителей/друзей, а может я учитель вашего ребенка или воспитатель в дет саду. Неужели вам не становится страшно?................
Ёж начинает раскрыватся: Я не против психологии как науки, но........... всекому "овощу свое время", а всякой науке свою голову и свою душу. Сантехник умеющий "взять" диф.ур второго порядка, не будет лучше крутить гайки. Его разуму и душе - это не нужно. Я двумя руками за прикладную психологию, т.е учитель/воспитатель должен знать детскую психологию, Руководитель должен знать психологию менеджмента, психолог-врач может знать всю психологию, но всё это должно даваться под строгим контролем, а не абы как, абы кому. Про всеобщую вооруженность я вообще не говорю. Ну нельзя вчерашнему школьнику у которого ни опыта, ни житейской мудрости, ни души давать такие знания-силу. Нельзя. Не говоря уж о платном образовании, где окромя денег от студента практически ничего не требуется.
Aleksander
А кто вам сказал, что я не манипулирую "жертвами Карнеги" ;)
У меня это одна из любимых забав. Это действительно забавно: не ведешься на их фишки и поступаешь совершенно не так как им предсказывал Карнеги. Они "нахохливаются", задумываются и судорожно начинают вспоминать правила подходящие к данной ситуации, начинают искать ошибку в своих применениях правил. Пробуют снова и снова, а когда не получается вот тогда эти ёжики и расскрываются: переходят на агрессию, злость, хамство, порой даже мат. Тут уж я делаю удивленное лицо%"Надо же он живой, а не пласстмасовый" И начинаю проявльть к ним интерес. Если человек умный, то он останется живым, а если глупый опять вспомнит правила Карнеги.
Вины за свою забаву не чувствую, они забовляюся/играют со мной, поэтому я им отвечаю тем же. B)
Верман
Это не выбивание из колеи, а увод обсуждения в другую плоскость.
Мы здесь не говорим о профессиональных психологах-врачах (имеющих диплом, членах ассоциации, отдельный кабинет с кожанным диваном и кушеткой). Мы говорим о бытовой, бульварной психологии, а в ней клятву Гипократа не дают и в большенстве своем её изучают как раз для того что бы ею орехи колоть ( манипуляция, карьеризм, эфективность, удачливость итд итп)
"Тогда психология, изученная обывателями, просто позволяет им лучше понять себя, окружающих и процессы взаимодействия между личностями. " Тогда по идее специальность психолога должна в ближайшем будущем отмереть? Все будут сами себя лечить, но мы то знаем что этого не будет. Находясь внутри проблемы/ситуации ты не можешь реально оценивать картину даже если ты психолог. У меня брат окончил МГУ с красным дипломом по психологии, женился на однокурснице (психологе). Развелись через год. Не шибко помогает в быту знание психологии, даже с красным дипломом. Зато теперь он вооружен дальше некуда, а с родственниками и друзьями как не умел общатся так и не умеет. Стало чуть лучше, но это не выше уровня Карнеги - просто этикет.
arta999
"потому что целей нет вообще, есть лишь средства. Вся наша жизнь это средства. Это и есть жизнь." Люблю как ты излагаешь ;)
Я так понимаю это и есть декларация психологии. Т.е то о чем я говорил с самого начала: у психологии нет Цели/Идеи/полюса, а есть только средства. B)

С уважением,
Ваш ёжик.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

arta999

17 января 2005, 16:56:56 #24 Последнее редактирование: 17 января 2005, 17:01:01 от arta999
Ice_9.11
Цитироватьмне кажется: "Набожность" психологов - это не частная проблема arta999. Это проблема всей психологии.

Это не проблема, это благо. Люди нашедшие себя находят и весь остальной мир. А вот для тех, у кого это не получается это действительно проблема. Так например мой шестимесячный сынишка предпочитает сотовые телефоны тащить в рот и стучать ими об стол, а не разговаривать по ним... Конечно можно вообще отобрать у него телефоны, дистанционки, не давать смотреть телевизор и т. д. Однако так он никогда этому не научится.

Потому что все что мы ищем есть внутри нас. Способы и методы осознать различны. Йога, религия, понимание. Хатха-йога, Джнани-йога, Карма-йога и т. д. Психология это фактически Джнани-йога. Ее методы изложены общедоступным большинству языком.  

На сколько я поняла мало кто осознает разницу между психологией и парапсихологией. Я НЕ интересуюсь психологией. И мне эта отвертка (нож, пситолет и т. д.) интересны лишь как инструменты для чего-то, а не как инструменты сами по себе. Психологией же (ее совершенствованием, практикой, пониманием, изучением) пусть занимаются психологи.

И уж точно психологи (в отличие от меня) в форумах не сидят. Они работают. А я изучаю.

ЦитироватьЗа сим предлагаю завершить сеанс "виртуальной психологии" в отношении Ice_9.11


Я рассматривала и продолжаю рассматривать не тебя. Только то, что ты выразил вербально. Точнее высказала свое ИМХО относительно того, как я поняла для себя значение того, что сказали мне слова обозначенные под личностью с ником Ice_9.11. Так как мои предположение ни подтвердились ни опроверглись это ли ты хотел сказать не известно. Возможно даже самому тебе.

Мотивы я дальше рассматривать не буду.

Так как еще известен также синдром новичка, когда свое появление человек начинает с наезда. По типу появления в стайных сообществах нового члена.

А еще есть тип людей сознательно избирающих способ общения в виде наезда, чтобы подстегивать интерес собеседников. Так называемые спорщики. Они пытаются спорить даже когда мнения их с собеседником относительно предмета спора почти полностью сходятся. Чтобы продолжить диалог они даже готовы с легкостью встать на другую сторону спора.

Поэтому рассмотреть вне реала тебя самого, все равно не возможно и более того совершенно не нужно, здесь мы имеем общение только с выложенной мыслью в чистом виде,. В форуме интерес представляют сами по себе твои слова любой человек может придти выбрать себе ник и выложить какую-либо информацию для размышления, равно как и назваться другим ником и выложить прямо противоречащую, либо даже под одним и тем же. И чтобы понять эту информацию, нужно предположить что хотел сказать собеседник.  

Мне до сих пор не понятно. С одной стороны ты вовсю с гордостью рассказываешь о своих успехах. С другой складывается впечатление что тебя что-то гнетет в этом плане. Но не понятно что именно.

Насколько я поняла такое впечатление по прочтении твоих слов возникло не только у меня Aleksander
ЦитироватьА потому что жаба вас давит, вот вы и разоряетесь, что мол все могут манипулировать, а меня обламывает!


И еще хотела бы предложить не относиться к сказанному здесь слишком серьезно. Форум это игра. А вот как потом для себя использовать результаты этой игры каждый решает сам. Здесь нет как таковых реальных личностей. Здесь есть созданные этими личностями образы. И образы вступают в трансакции между собой. Разумеется если кто-то желает выбранный образ максимально приблизить к своему реальному образу, чтобы опытным путем проверить различные отношения к нему других людей, то это личное дело каждого. Кто-то например выберет для себя прямо противоположный образ, либо образ другого пола.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Верман

ЦитироватьМы говорим о бытовой, бульварной психологии, а в ней клятву Гипократа не дают и в большенстве своем её изучают как раз для того что бы ею орехи колоть

Это касается не только психологии, а абсолютно всего.
Не согласен
1) люди всегда и везде друг другом манипулируют. В той или иной степени. В этом смысл любого общения (кроме передачи информации).
2) зная психологию (повторяю Синоптика) ты лучше понимаешь, что делашь. Это помогает в саморазвитии. Хотя ошибаться ты и не прекращаешь.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

Sinoptic

Цитировать1) люди всегда и везде друг другом манипулируют. В той или иной степени. В этом смысл любого общения (кроме передачи информации).

Именно так.
Ice_9.11
ЦитироватьИя остановился, подумал:"Господи !!! Да кто я такой что бы манипулировать людьми. Какое я имею право?"

Такое же, как и они пытаются (или манипулируют) тобой. Это абсолютно естественный процесс. И то, что в психологии он носит такое неприятное название - еще ни о чем не говорит. Управление, воздействие, манипуляция,  не важно что, важо как и для чего. Тут уже играют свою роль жизненные принципы и установки, нежели основы психологии. Вопринимает это человек как норму - использует. Не вопринимает - пытается бороться. Но с чем борьба? С психологией в целом? В ее несовершенности? В ее популярности? Или с самим собой чтобы получить этот "допуск" к манипуляциям? Думаю, над этим стоит задуматься.  

Aleksander

18 января 2005, 05:12:01 #27 Последнее редактирование: 18 января 2005, 05:12:35 от Aleksander
arta999
Е-маил ваш не работает, поэтому прийдётся в Офф-топе, после прочтения можно удалять.
Дело в том что, чтобы получить более полную информацию из поста приходиться поставить себя на место автора этого поста и понять из чего сделанны такие выводы, конечно я это делаю исходя из своих мировозрений.
У меня была довольно сложная жизнь и я себя построил по тем правилам, которые я открыл и доказал самому себе. Когда я попадаю на место другого человека, я всегда ищу - в чём он не прав, чтобы обсудить с ним то правило, которое он нарушает. Я не всегда прав, но я за справедливость.
Конечно, когда мне кажется, что человек несёт в себе какой то конфликт с обществом, я начинаю злиться, так как много раз мне приходилось ставить на место таких людей. Поэтому я не всегда объективно воспринимаю пост собеседника, всилу направления мышления и не всегда мои посты отличаются вежливостью.

arta999

Aleksander

Почта работает... хоть и выдает ошибку при отправке...

Я привела твои слова в своем посте в обращении к айсу... это я не тебе адресовала ;) твое мнение понятно.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aleksander

ЦитироватьДа кто я такой что бы манипулировать людьми.

Ice_9.11
А позаимствовать идеи, допустим из того же христианства вам на ум не приходило?
Кстати, когда человеком слишком часто манипулируют он это начинает замечать, вот так и происходят убийства.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru