27 апреля 2024, 07:43:21

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_BAZOOKA

Значение технических характеристик колонок

Автор BAZOOKA, 13 января 2005, 17:28:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

BAZOOKA

1)Я не понимаю как узнать через формулу сколько Ом
2)Я не понимаю закономерность:чем больше Ом тем что... ?
                                                     чем больше Ват тем что... ?
3)Что лучше:когда усилок сильнее(и сколько Ом) или когда колонки сильнее(и сколько Ом)
4)Чем больше сопротивление.тем "что"?...
5)Что за поперечное сечение?
6)Что значит длина провода? Как влияет?
7)Усилок на 6 Ом.Сколько Ом колонки будет для меня лучше? И чем всё отличается(качество,басы или что?)
8)Какое соотношение между Ватами и Омами? С примерами и объяснениями.
  пока всё...

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВСЁ!!! Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ ФИЗИКИ.ПОНИМАЕТЕ? Help me please!  :(                                                          

phenix

Что такое учебник физики знаешь? Так вот открой его и найдешь ответы на все свои вопросы?

mr. D

1) Не понятен вопрос.
2)
Цитироватьчем больше Ом тем что... ?
Больше сопротивление.
Цитироватьчем больше Ват тем что... ?

Больше мощность.
3) Лучше чтоб у акустики был запас по мощности.
4) Ом.  :D
5) Поперечное сечение чего?
6)  <_<  Длинна в сантиметрах. Чем длиннее, тем больше сопротивление.
7) 6 Ом.
ЦитироватьИ чем всё отличается
Нагрузкой на усилитель.
8) Если на примере акустики и усилителя, то усилитель, расчитанный на 4 Ома будет выдавать до 2-х раз меньшую мощность на 8 Ом.

FILLrate

BAZOOKA
Цитировать1) Я не понимаю как узнать через формулу сколько Ом

Закон Ома используется (для постоянного и переменного тока разные формулы).
Если цепь сложная, то для расчётов в общем случае используются дифф. уравнения Максвела.
Цитировать2) Я не понимаю закономерность:чем больше Ом тем что... ?

Конкретно в каком случае? В общем см. 1).
Цитировать3)Что лучше:когда усилок сильнее(и сколько Ом) или когда колонки сильнее(и сколько Ом)

Чего? Что значит сильнее?!
Цитировать4)Чем больше сопротивление.тем "что"?...

Сопротивление в омах измеряется (см 2) )
Цитировать5)Что за поперечное сечение?

Берёшь,  к примеру, проводок (у него форма цилиндра). Разрезаешь его на 2-е части (по диаметру). Дык вот, площадка среза (сечение) и есть поперечное сечение (т.е. поперечное сечение для провода характеризуется толщиной последнего - площадь сечения pi*D^2/4).
Цитировать6)Что значит длина провода? Как влияет?

Ну на такой вопрос да ж не знаю что сказать :blink: О каком влиянии идёт речь?
Цитировать7)Усилок на 6 Ом.Сколько Ом колонки будет для меня лучше? И чем всё отличается(качество,басы или что?)

Чёрт. Ну как тебе объяснить, если у теа да ж поверхностных знаний нет?!
Попробую на пальцах.
Представь себе батарейку (это будет наш усилок). К батарейке подрубаешь какой-нить прибор (это будет колонка). Дык вот, чем более энергоёмкий прибор, тем быстрее садится батарейка (чем больше нагрузка - т.е. сопротивление (в Ом) колонки - тем меньше усилок сможет выдать мощности. Например, усилок может нормально держать колонку на 30ватт/4 Ом. Но вот с 30ватт/8 Ом усилок уже не справится...).
Поэтому, если есть усилок, то нужно смотреть сколько мощности он может выдержать при определённой нагрухке. Например, в характиристиках усилителя может быть написано так: При нагрузке 4 Ом - 100вт, при 8 Ом - 50 вт.
Цитировать8)Какое соотношение между Ватами и Омами? С примерами и объяснениями.  пока всё...

Всё, я устал писать. Если кому-нить не влом будет, пусть катаят подробно, я лишь закономерности нипишу.
-----------------------
Чем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить. Мощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).
----------------------
Чем меньше нагрузка (сопротивление колонок), тем больше мощи сможет выдать усилок (есть правда ограничения по току, который с уменьшением нагрузки возрастает, но говорить о нём тут бесполезно - не поймёшь)
----------------------
Далее. Размер колонок то ж играет важную роль. ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.
--------------------
И последнее. Все характеристики следует смотреть в паспорте на прибор (там всё указано и рассказано понятным языкам, хотя при таких познаниях в электротехнике....)
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

mr. D

Не совсем корректно следующее:
ЦитироватьНапример, усилок может нормально держать колонку на 30ватт/4 Ом. Но вот с 30ватт/8 Ом усилок уже не справится...).

ЦитироватьЧем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить. Мощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).

ЦитироватьРазмер колонок то ж играет важную роль. ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.



FILLrate

mr. D В чём некорректность?
Если уж пишешь, так поясняй, плиз  <_<  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

AleJar

1) Зачем тебе формула? Бери омметр и мерь. Если колонки заводские, то поверь этикетке. R=U/I , P=U*I, подстановками получаем P=R*I*I.  Где R - сопротивление в Омах, U - напряжение в вольтах, I - сила тока в амперах, Р - мощность в Ваттах.

2) Из тех же формул. Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока в приборе. Для колонок это уменьшение громкости. Чем больше Ватт, тем больше запас мощности для колонок, и тем больше мощность (громкость) для усилка.

3) Обязателен запас мощности для колонок. Усилок - 100 Вт, значит колонки -150 Вт. Помимо целости колонок, это уменьшит искажения.

4) В общем случае, тем больше потери электричества в приборе.

5) уже подробно ответили. Одно но. Для многожильных проводников существуют коэффициенты пересчета, но это в справочниках надо смотреть. И учитывать материал надо. Обычно указывают поперечное сечение медного провода, для алюминиего, надо его увеличивать, для серебрянного уменьшать.

6) меришь рулеткой. Каждый провод имеет удельное сопротивление - Ом на метр. Вот тут как раз и нужно поперечное сечение- чем оно больше, тем меньше сопротивление. Например сетевой провод - 0,2 ома на метр. Значит провод длиной 10 метров будет иметь сопротивление 2 Ома. А так как их обычно два ,то суммарное сопротивление - 4 Ома. В итоге колонка получится уже не 4, а 8 Ом и будет звучать тише.

7) 6 Ом. Меньше категорически нельзя. Больше - будет потеря громкости и небольшие частотные искажения, но на слух врядли их заметишь

8) смотри 1) Ваты - мощность, Омы - сопротивление. Но на практике величины не зависимые. Так как колонки на 4 Ома могут иметь и 1 и 10 и 100 Ватт. Просто мощность может иметь несколько смыслов. Лучше не заморачивайся, ориентируйся на паспортные данные. Главное - усилитель должен иметь меньшую мощность чем колонки, а блок питания - большую, чем потребители. ;)

mr. D

FILLrate
Что значит "усилок уже не справится"? Работать откажется, громко не будет?
ЦитироватьЧем больше ватт (мощность) в усилке, тем более мощнюе колонки можно подрубить.

Относительно слабый усилитель может спокойно работать с мощной АС.
ЦитироватьМощность колонок в первую очередь влияет на БАСЫ (низкие частоты).

"Мощность колонок" - это технический параметр, который указывает не на звук, а на прочность колонок.
ЦитироватьЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.

Качество звучания не имеет отношение к размеру.

AleJar

FILLrate
mr. D
Оба отчасти не правы... :)
10 Ваттный усилок просто не "раскачает" 100 Ваттную колонку.
На басы (их громкость и качество) влияет мощность усилка. Это самые ресурсотребовательные частоты. Обычно усилки на них и начинают "хрипеть"
Размер колонок - очень капризный параметр, который влияет на всё - и качество и громкость. Расчет корпуса колонки и его материала - отдельная непростая задача.

mr. D

AleJar,  <_<  ну да! Покажи, где я утверждал, что "10 Ваттный усилок "раскачает" 100 Ваттную колонку"? Но это соверженно не означает, что звук будет плохим или тихим.
На громкость и в т.ч. на басы влияет чувствительнотсь акустики.
Повторюсь: "Качество звучания не имеет отношение к размеру", т.е. большая колонка не обязательно будет лучше по звуку меленькой или наоборот.
Ладно, завязываю оффтоп...




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru