19 апреля 2024, 13:21:42

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Flyer

Кто сильней?

Автор Flyer, 24 декабря 2004, 14:56:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Кто сильней?

Человек
11 (21.2%)
Природа
41 (78.8%)

Проголосовало пользователей: 53

lanner

07 января 2005, 05:39:30 #20 Последнее редактирование: 07 января 2005, 09:43:16 от loadplanner
Flyer
ЦитироватьПрирода не лезет к нам, а мы к ней да. Но в конце концов либо мы ее, либо она нас. И сомневаюсь что со смертью планеты закончиться человеческая раса.

Хм... А ты посмотри на человечество не как на рассу, а как на технократическую цивилизацию... ;)


Цитировать Пентагон установил дату конца света

        Точную дату конца света знают в Пентагоне. В распоряжение британской газеты The Observer попал текст секретного отчета об опасностях глобального потепления.
        Документ предназначен президенту США. В нем говорится, что развивающиеся климатические процессы в течение ближайших 20 лет приведут к крупным наводнениям, серьезным военным конфликтам и гуманитарным катастрофам мирового масштаба.
        Консультанты ЦРУ предупреждают, что в результате экологических катастроф, запасы энергоносителей, продовольствия и пресной воды сократятся настолько, что многие стран прибегнут к помощи ОМУ для их защиты.
        Кроме того, осложняет ситуацию - перенаселение планеты. Недостаток ресурсов, который усилится к 2020 г., приведет к тому, что по всему миру начнутся войны, целью которых будет контроль за ресурсами. Авторы отчета особо подчеркивают тот факт, что процесс, скорее всего, уже необратим. Реакция Джорджа Буша на эту информацию пока неизвестна.


Т.о. количество ресурсов катастрофически уменьшается, и человечество начнёт истреблять само себя используя ОМУ.... Т.о. человек от своих действий только проигрывает...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

SioK

Согалсно данным российских учёных - количество энергоресурсов хватит минимум на 150 лет - это исключая ядерное топливо, кроме того можно использовать солнечную энергию - а она практически вечна, но это к слову!
Недавние события, при которых погибло более 150 тысяч человек по-моему наглядно показали кто сильнее - человек или природа... Вам так не показалось?!

FILLrate

ЦитироватьНедавние события, при которых погибло более 150 тысяч человек по-моему наглядно показали кто сильнее - человек или природа... Вам так не показалось?!

Тут есть один момент. Учёные предупреждали о ВОЗМОЖНОМ стихийном бетствии.. НО эвакуация слишком дорого стоит... Вот и получилось то, что ща имеем :( .
Как у нас всегда внезапно зима приходит, так к другим приходит что-то ещё :(  
-----------------------------------------------------
ЦитироватьВ том то и дело, что знаком, но человечество - это не только нормальные люди, но и обкуренные подростки, всевозможные отморозки...

Мы усредняем всех людей.
---------
Насчёт парникового эффекта. Я в своё время долго интересовался этой проблемай как физик. Читал достаточное кол-во научной инфы (а не популярной, на которую ты и скинул линк. Кстати, ты хоть сам читал, что там написано?..). Так вот, изменения климата сейчас находится в пределах допустимой погрешности (а точнее повышение температуры находится в рамках стандартных флуктуаций). Поэтому, делать вывод о некой закономерности с точки зрения науки пока что рано.
То, что парниковый эффект есть, это факт, но вот то, что он оказывает какое-либо существенное воздействие на климат далеко не очевидно... А вопли экологов связаны с тем, что постепенно эффект всё-таки начнёт сказываться, вот и шумят заранее.
--------------------------------
Насчёт загрязнения. Я не говорю, что загрязнения нет. Оно, разумеется, есть. Но жизни человечества оно на сегодняшний момент не угрожает. Т.к. сейчас экология играет огромную роль, то в скором времени 'чистое производство' будет введено в большенстве промышленных стран. Возможно, через какое-то время заводы вообще строить будут не на земле...
ЦитироватьВот к этому я ВСЁ и вёл... Этого можно избежать! Конечно, если люди захотят этого... :)

Тебя бы в министерство промышленности. Ты хотя бы знаешь, СКОЛЬКО стоит простейшее очистительное сооружение? А сколько стоит постройка завода по переработке мусора? Неужели ты думаешь, что если бы была возможность, люди бы не перестали загрязнять окружающую среду?.. Зачем тут толкать всякую ерунду типа "если бы захотели, то..."?
ЦитироватьТакими темпами, и к середине века уже будет самое время сваливать... B) просто надо посмотреть со стороны, на происходящие процессы... ты можешь увидеть. ;) За 40-60 лет таких ресурсов и развития не будет... Но уже будет поздно....

Ресурсов на планете много. Хватит на долго (кстати, разведанных природных запасов газа и нефти в России осталось на 10 лет  :lol:, а в азиадских странах - более чем на 100 лет).
Увидеть можно что?
Цитироватьесли природа начнёт "бушевать" человек ничего не сможет сделать

:lol: Побушует и успокоится... Человечество очень быстро учится, особенно на своих ошибках...
Цитироватькроме того можно использовать солнечную энергию

Солнечная энергия ну очень актуальна в средних широтах России  :lol:  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

Black Russian

я думаю что природа всегда сильнее человека и это будет всегда.
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

arta999

хотела про "развитые страны" наехать, но тут уже и без меня все сказали ;)

FILLrate
ЦитироватьДа ж не знал, что эколог и бухгалтер родственные профессии


Ну че же ты так! Это же очевидно... сейчас мы живем в убыток... тратим больше чем получаем... и это удручает...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

FILLrate

Цитироватья думаю что природа всегда сильнее человека и это будет всегда.

Что-то её силы не видно... :lol:
arta999
ЦитироватьНу че же ты так!

:( Сам не знаю  :huh:
ЦитироватьЭто же очевидно... сейчас мы живем в убыток... тратим больше чем получаем... и это удручает...

Позволь сравнить с зарплатой. мы живём сейчас в кредит. Проценты не в нашу пользу. Когда-нибудь их придётся отдавать... Вот ко времени отдачи мы должны накопить нужную сумму... Кого это удручает? Только не бухгалтера, разбирающегося в экономике  B) Как говорится, любишь кататься, люби и санки на гору таскать... если лиди хотят получить геперскоростное развитие технологического прогресса, то приходится брать экологический кредит у природы....
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

AsIs

08 января 2005, 20:50:20 #26 Последнее редактирование: 08 января 2005, 20:52:35 от AsIs
Человек, конечно, заметно сильнее природы в простых преобразованиях.
В частности, в разрушении разнообразия, накопленного природой за сотни тысяч и миллионы лет эволюции.

Насколько я помню, в год исчезает порядка нескольких десятков видов одних только животных.
Сколько из них не изучено и потеряно навсегда? Узнаём ли мы за это время столько же новых?
Достаточно ли видов осталось?

Я думаю, мы потеряем почти всё. Останется надежда на парки с микроклиматом, клонирование, или (в будущем) на другие планеты.

Но текущие потери уже огромны, а потенциальные информационные потери просто ужасны, ведь дезорганизация целого вида высших организмов - это откат эволюции на миллионы лет, к простейшим формам.

Впрочем, людям не привыкать к самоограничению.

Зато человек преуспел в создании детерминированных дискретных систем. Они очень перспективны! ;) :D
Придёт время - и люди будут общаться с роботами, в "бетонных джунглях".
Или вариться в собственном соку в электронной "вселенной", что собственно уже и происходит.

Только вот есть ли смысл в такой "жизнеспособности".. :blink:

ЦитироватьЧеловечество очень быстро учится, особенно на своих ошибках...
Я бы не стал недооценивать инертность мышления "сильных мира сего" ;)
Впрочем, в последнее время процессы глобализации помогают в решении/предупреждении подобных проблем (хотя при этом создают новые проблемы) ;)

PS: Наверное многие из вас видели когда-либо хорошие научно-популярные фильмы Би-Би-Си о дикой природе.
Некоторые из них - просто шедевры. Не нужно никакой музыки - только звуки природы и видеоряд. Например, "Микрокосм" и т.п.

Так вот, каждый такой фильм - ничтожная часть того, что мы реально теряем :(
Добавлено:
Тем не менее, именно человек должен выжить, а природа на Земле - умереть, если нельзя иначе.

Потому что только разум, потенциально, стратегически жизнеспособен, а об иных существах на Земле, разумнее человека, ни в настоящем, ни в перспективе нам пока достоверно неизвестно.

Ведь, "время не имеет значения - важна только жизнь", не так ли? ;)  
aya sata hara kaai

SioK

ЦитироватьТем не менее, именно человек должен выжить, а природа на Земле - умереть, если нельзя иначе.

Мне вот очень интересно, как человек может выжить без воды, еды и кислорода - насколько мне известно - это всё относится к природе...
ЦитироватьПотому что только разум, потенциально, стратегически жизнеспособен

Ну если ты расскажешь как...
ЦитироватьВедь, "время не имеет значения - важна только жизнь", не так ли?

Нет - не так! И примеров этому масса! Достаточно перечитать эту тему!

AsIs

09 января 2005, 12:11:29 #28 Последнее редактирование: 09 января 2005, 12:17:50 от AsIs
ЦитироватьМне вот очень интересно, как человек может выжить без воды, еды и кислорода - насколько мне известно - это всё относится к природе...
Ну если всё будет настолько плохо.. Человеку придётся "выживать" неким "синтетическим" образом или на другой планете, если, беря "кредиты" у природы, он испортит её настолько, что не будет уже ни воды, ни еды, ни кислорода, пригодных для нормальной жизни :(
В таком случае абсолютное большинство живой природы будет уже уничтожено.
ЦитироватьНу если ты расскажешь как...
Тема разума здесь будет оффтопиком ;) :)
Впрочем, это очевидно из следующего соображения - на планете нам неизвестен вид, способный лучше человека пытаться предотвратить, например, астероидную угрозу (которая рано или поздно станет реальностью).
Например, известно, что Тунгусский взрыв был способен уничтожить любой крупный город на планете. И каждому таком городу просто повезло.
Более же сильный удар способен радикально изменить климат на планете. Комета же способна, внагрузку, существенно изменить химический состав атмосферы и океана.

Кроме этого, насколько я помню, некоторые анализы взрыва "кузькиной матери" - 50-ти мегатонной бомбы в Советском союзе, допускали возможность глобальной катастрофы в случае подводного взрыва близкой мощности, в месте, где земная кора достаточно тонкая.

Океан, устремляющийся к раскалённой мантии, мог вызвать паровой взрыв колоссальной силы. В результате была бы возможна "цепная реакция" подобных трещин, плюс - резкое увеличение парникового эффекта в атмосфере.

Что же мешает астероиду уничтожить жизнь таким образом? Разум - пока нет ;)
ЦитироватьВедь, "время не имеет значения - важна только жизнь", не так ли?
ЦитироватьНет - не так! И примеров этому масса! Достаточно перечитать эту тему!
Дык это в смысле "возможна жизнь без понятия времени, но не наоборот".
Лично я не считаю время абсолютно реальным. Время - это одна из мер, используемых человеком.
aya sata hara kaai

FILLrate

Цитировать
Тем не менее, именно человек должен выжить, а природа на Земле - умереть, если нельзя иначе.
Потому что только разум, потенциально, стратегически жизнеспособен, а об иных существах на Земле, разумнее человека, ни в настоящем, ни в перспективе нам пока достоверно неизвестно.

Согласен.
ЦитироватьВедь, "время не имеет значения - важна только жизнь", не так ли?

Вероятно, что так.
Цитировать
Мне вот очень интересно, как человек может выжить без воды, еды и кислорода - насколько мне известно - это всё относится к природе...

:blink: А что, человек уничтожает такой химический элемент как кислород ? (мы кстати, воздухом дышим <_< )
А какие траблы с едой? Генная инженерия есть. Можно создавать искуссственные плантации растений (им нужно то немного земли, влаги удобрений и света)
Воду можно получать химическим путем. Но зачем?! Воды на земле ну просто дофига (никто её не уничтожает). Бери - очищай - юзай.
-----------
Да, ксати, с ходом времени человечество научится проводите реанимацию не в микро (как сейчас) а  в макро масштабах...
ЦитироватьНапример, известно, что Тунгусский взрыв был способен уничтожить любой крупный город на планете.

Ну и что? Знаешь, сколько у человечества городов?...+/- 1 общей картины не изменит...
ЦитироватьБолее же сильный удар способен радикально изменить климат на планете. Комета же способна, внагрузку, существенно изменить химический состав атмосферы и океана.

Разумеется. НО вот по статистике, такие опасные штучки летают около Земли раз в миллин лет...
ЦитироватьОкеан, устремляющийся к раскалённой мантии, мог вызвать паровой взрыв колоссальной силы. В результате была бы возможна "цепная реакция" подобных трещин, плюс - резкое увеличение парникового эффекта в атмосфере.

:lol: Да если такое произойдёт, тут уж всем будет пох... на парниковый эффект  :lol:
ЦитироватьЛично я не считаю время абсолютно реальным. Время - это одна из мер, используемых человеком.

Так, только не нужно ща вспоминать г-на Эйнштейна и всякие пространственно-временные континиумы  ;)  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru