20 апреля 2024, 02:58:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Верман

Соционика - как наука.

Автор Верман, 14 декабря 2004, 21:56:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Верман

14 декабря 2004, 21:56:12 Последнее редактирование: 04 февраля 2006, 11:23:57 от arta999
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Не так давно (пол года назад) я встретился с такой штукой, как Соционика. И она мне очень понравилась. Хотя и напугала до полусмерти.
Не сомневаюсь, что первый абзац уже вызвал бурю эмоций у кучи народа. Многие захотят крикнуть что-нибудь вроде «Соционика отстой!», другие потянутся меня поддерживать. Не так много, наверное, людей ещё не знающих, что это такое (а коль не знаете - зайдите [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]). Но я не собираюсь обсуждать то, насколько хороша эта типология, так что даже и не пытайтесь. Зачем мне это? Я итак знаю. Меня мучает другой вопрос:
Почему столько народу шарахается от неё, даже не разобравшись?
1)Моя мама услышала общие идеи, название и решила, что это секта. С тех пор ничего не желает слышать о ней.
2)Мой лучший друг на все попытки диалога отвечает что-нибудь из серии «попытка классифицировать людей - глупость сама по себе»
3)В Интернете мне очень мило отписали, что мол «Карлсон: ноги скорее волосатые, чем голые, уши скорее круглые, чем острые, любит покушать - значит он по психотипу хоббит, и ему для счастья надо тащить кольцо к Ородруину». Это конечно смешно, но поразительно, как можно считать аргументом такую приближённую утрацию.

Люди толпами шарахаются от этой теории с таким видом, словно, как в старом советском мультике «посчитали». Словно классификация человеческих душ - это если не равносильно продаже оных, то крадёт у людей индивидуальность. Это похоже на то, как дикие народы считают, что с помощью фотографии можно украсть душу человека просто потому, что их разум не могут принять, что можно сделать фотографию без магии. Люди шарахаются от соционики как от ереси!
А ведь от ереси тоже шарахаются потому, что она может смутить в тебе веру, заставить понять, что ты молился пустому месту. И не один ты.

На мой взгляд - люди просто не готовы вырасти из своей очередной колыбельки, предпочитают прятаться под одеялом от ночных монстров. Но у вас, конечно, есть своё мнение. О нём и хочу спросить.

добавила ссылки на сайты по соционике (арта)[/size]
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

gratis

А тебя то почему это мучает? Или не можешь найти однодумцев?

Чтобы научится различать цвета нужно иметь способность видеть.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

JShadowLord

хмм..нада бует почитать...мож че интересного найду..потом конструктивное мнение выскажу, если таковое будет... :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Azolka

читаю статью..давно меня интресовало это.. прочитаю, напишу.
Добавлено:
знаешь, кое чтопочитала, и вот что скажу..когда ты что -то ищешь и вдруг находишь в совсем не ожиданом месте:)
вот оно!!!! я это искала!!!!! чего тут бояьбся??:) мне смешно!! я вот это сама заметила, но когда людям об этом говорила, они не понимали, как этоможна определить тип людей:)) пасибо за ссылку:)))
пиши в приват если хочешь об этом пообщаться
Stand and fight!

arta999

15 декабря 2004, 14:54:28 #4 Последнее редактирование: 15 декабря 2004, 15:03:33 от arta999
уже много лет использую соционику равно как и другие общепринятые классификации... начиная с Гиленко и Аугустинавичюте до нынешних современных разработок, еще 8 лет назад мои измышления на этот счет очень понравились учителям общеобразовательной школы в которой я когда-то училась и с моими любимыми учителями общаюсь до сих пор

некоторые из них еще раньше применяли способы для лучшего преподавания материала

пока я не была знакома с соционическим разделением пользовалась Юнговской типологией, но она не очень подробно разделяла... чем больше разделений тем объективнее будет результат... правда большим количеством типов оперировать сложнее...

но и никогда в жизни не задумывалась о том, что этот интересный специалистам набор методик среди далеких от этой сферы людей вызывает такие эмоции...

собственно а зачем им этим интересоваться и тем более каким образом это может вызывать фобии???

как в мультике про козленка, который умел считать... "мамааааааааа!!!!! он и меня посчитал...!!!!!!!"

ЦитироватьЛюди толпами шарахаются от этой теории

а что не должны??? зачем им вообще знать о том, какими способами врачи будут их изучать?

мне вообще кажется странным подобное навязывание
ЦитироватьМоя мама услышала общие идеи, название и решила, что это секта. С тех пор ничего не желает слышать о ней.


ты бы ей еще рассказал про вскрытие трупов в морге... она бы решила что ты дьяволопоклонник...
Добавлено:
ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! открыла ссылку и посмотрела что там написано

ЦитироватьЧТО ТАКОЕ СОЦИОНИКА
Итак, соционика- это наука, утверждающая, что каждый человек принадлежит к определенному типу, типов этих всего 16 и на протяжении всей жизни тип не меняется..


бред сумасшедшего!!!!!! это у кого такое сказано? Аушра Аугустинавичюте сказала что возьмем ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 16 типов... 4 предложенных Юнгом разделим еще по одному признаку пополам получим 8 и еще по одному признаку получим 16, но она так же сказала, что можно их продолжать разделять и по другим критериям до бесконечности!!!! напримет волосатость ног и уже получим 32, дальше по половому признаку 64...

блин ну точно секта какая-то с соционическим уклоном... срубили змею 65536 голов и умер он, потому что был 16-битным...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Верман

15 декабря 2004, 15:09:24 #5 Последнее редактирование: 15 декабря 2004, 15:18:50 от Верман
Не однодумцев, gratis. Этих хватает. Просто пытаюсь разобраться в причинах паники и не желания слушать мир.

arta999!
То, что типов можно сделать больше - не отменяет того, что их можно сделать 16 РОВНО. Однако люди бесятся, когда их записывают в один из 16 типов. Потому, что каждому хочется быть уникальным. Настолько, что они даже не пытаются понять, что одно другому не противоречит.

В то, что социо-типы практически не меняются всю жизнь - я верю. Потому, что не видел ни одного человека, умудрившегося бы отказаться от всего опыта, который он накопил за свою жизнь.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

arta999

Верман
ЦитироватьПросто пытаюсь разобраться в причинах паники и не желания слушать мир.

вот если бы ты задумался о причинах с какой стати людям желать этого это было бы интереснее... а так зачем им это???

ты вот прочитал анатомический атлас? почему?
мне может тоже интересно узнать почему люди не желают читать анатомический справочник... я вот мучалась читала а они гады такие не хотят? ну где тут справедливость???  :lol:  :lol:  :lol:  

с другой стороны почему они должны этого хотеть? а оно им вообще надо?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Верман

Потому, что пользы мне от анатомического справочника никакой. И не связано это с моим душевным спокойствием. Но я-то говорю про людей, которые так долго обсуждали со мной вопросы религии, смысла жизни и т.п., а теперь шарахаются от такого подспорья в понимании людей!
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

arta999

Верман
ЦитироватьПотому, что пользы мне от анатомического справочника никакой.


боже мой какой ужас  :lol:  :lol:  :lol:  то что ты говоришь просто кощунство как ты мог такое сказать? я щас расстроюсь и побегу тему создавать почему люди не хотят читать анатомическим атлас... и более того даже учить наизуать латинские названия частей тела... вот негодяи-то мексиканские... не хотят мое душевное спокойствие поддержать... вот если бы все прочитали то я была бы спокойна....  :P  и они были бы (на мой взгляд) спокойнее... ну почему же они не хотят то???????? ааааааааа...  :blink:

а людям-то какая польза от того на сколько типов кто-то там их разделяет? ну считает он их себе, ну и пусть считает, а кричать то об этом зачем на всю Ивановскую??? тем более биться в истерике и кричать что они не хотят познавать мир и все балбесы отсталые... а я осенен божественным знамением так как соционику знаю... или атлас медицинский...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Верман

Кончай стебаться, арта! :)
Это не серьёзно. Ты меня за дурака держишь? Если бы они НЕ ХОТЕЛИ об этом всём узнавать - одно дело. Другое дело - они этого БОЯТСЯ. Ты бы лучше не выпендриться пыталась, а в проблему вникла. А считаешь нет проблемы - не пость! Зачем флудить-то?
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru