26 апреля 2024, 20:05:04

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Верман

Соционика - как наука.

Автор Верман, 14 декабря 2004, 21:56:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Водолей

15 декабря 2004, 22:06:37 #10 Последнее редактирование: 16 декабря 2004, 12:03:51 от arta999
Верман
arta999


Да ладно ребята, зачем полемику разводите, такую классную тему для размышления поднял Верман, не надо ругатни, а то ща полетит тема в "отстойник", и обычные люди не смогут поделиться своими раздумьями!!..
:(

А тема классная, как только прочитаю изучу, обязательно разведём дисскусию!..






arta999

Верман

бял... да наехали по полной... я не знаю о такой проблеме... совершенно серьезно... поэтому считаю что ты просто прикалываешься... все с кем я разговаривала про соционику только приветствовали и хвалили... я НИ ОДНОГО человека не встречала который бы ее боялся...  :blink:  вообще даже само выражение абсурдно... ну не нравится эта типология так нефиг ею пользоваться, но как можно бояться?

кем твоя мама работает? сейчас соционику в разделе психология в вузах изучают, значит она раньше училась, поэтому не знает, все преподы о ней знают кто посещает курсы переподготовки и повышения квалификации... а ты с кем разговаривал-то???  приведи мне пример...

а вот насчет атласа медицинского так уйму народа знаю которые вовсе не хотят его читать... по той же причине что и соционику... только и знают как спрашивать ой у меня в правом боку колет ты не знаешь случайно че там находится???  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Верман

Вот смотри, арта. У тебя спрашивают, что в правом боку находятся. А я, как пример из типологии личностей привожу - на меня махают руками и кричат что-то вроде: "Отстань с этой своей соционикой, это дурацкая система" или "как можно людей в какие-то типы раскладывать?", даже не слушая, что я сказал. Мне приходится, реально, обходиться без слов "тип" и "соционика". Тогда - слушают. Т.е. боятся именно того, что их "посчитали".
Это мне страшно напоминает листовку "христеане против ИНН", мотивированную тем, что ИНН - это замена имени человека номером.
Мама моя - турагент. Не знает она, что это в инстах преподают, и знать не хочет. Потому как не слушает. Им не нравится сам факт того, что человека можно ТАК близко к тексту посчитать.
Я разговаривал со своим лучшим другом. Он морщится и говорит, что эта теория - глупость. Причём я знаю - не имеет этому подтверждений. Напротив - он в неё отлично вписывается.
Факт тот, что она многое объясняет того, что мы принять не хотим.
Я, например, не хотел принять, что всё это время ссорился с отцом просто из-за того, что у нас разные взгляды на жизнь, и переубедить его - НЕВОЗМОЖНО, пока я остаюсь на своих позициях.
Что он не неправ, а просто другой.
Что я со своей девушкой никогда не смогу перестать ссориться. Ведь ссоримся мы не потому, что что-то плохо делаем, а потому, что по разному воспринимаем одно и то же. И переубедить мне не удастся и её...
Как принять, например, что твой сын иррационального типа, и в принцыпе не может работать по плану, так как это делал ты всю жизнь? Что ему сейчашнее "не нравится" важнее, чем десять тысяч доводов?
Вот так вот.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

AleJar

Верман, ты мне одно скажи... Какой практический смысл этой соционики? Что если ты опишешь своего отца, ты перестанешь с ним ссориться? Или тебе для того чтобы понять, что вы с ним ссоритесь из-за несоответствия жизненных взглядов нужно изучать соционику?
Или ты можешь слету сказать кто к какому типу относится?
Гиппократу хватало 4 типа, Юнгу - 8 типов. Счас расширили до 16. Потом поймут что и этого мало...

Верман

18 декабря 2004, 05:01:31 #14 Последнее редактирование: 18 декабря 2004, 05:02:51 от Верман
Могу с лёту. При желании с 75% точностью минут так после 20 общения.
А нужна она мне вот зачем:
1)Я больше не пытаюсь подогнать себя под идеалы отца. А раньше пытался. А теперь знаю, что это невозможно, и что это не моя вина.
2)Так можно узнать о том, чего от людей ждать бессмысленно.
3)Так легче поверить, что твои способности тебе не мерещатся.
4)Так легче прикинуть, сможешь ли ты заниматься тем-то и тем-то.
5)Так легче понять причины мотивации людей, и мир больше не кажется тупым.
6)Ты, наконец, узнаёшь почему тебя так тянет к девушке, которую ты почти не знал, и так тяжело ужиться с девушкой, которую любишь уже 2 года.
7)Ты, наконец, перестаёшь чувствовать себя единственно правым.
8)Ты узнаёшь, что такие придурки как ты - тоже нужны.

И ещё можно добавить, но, думаю, хватит.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

arta999

18 декабря 2004, 10:54:18 #15 Последнее редактирование: 18 декабря 2004, 11:12:16 от arta999
Верман

на самом деле я тебя прекраснейшим образом понимаю ;) цель моих вопросов не соционика... а то ЗАЧЕМ ты навязываешь свое мнение другим и каким образом ты это делаешь? Может проще сказать что в левом боку находится чем сыпать латинскими терминами? То что ты делаешь - это унизительно. Не смотря на то, что я уже много лет знаю соционику равно как и множество других классификаций. Знаю, использую. Но когда мне тычут в лицо тем что я идиотка потому что не пользуюсь этими терминами мне это противно. Тем людям которым ты это делаешь тоже, если только они не мазохисты.

Соционика не единственная классификация. И далеко не самая удобная.

А считать себя пупом земли и всем тыкать тем что ты знаешь термины неблагоразумно.

Первая мысль возникшая когда я прочитала название этой темы это снизить тебе репутацию. Вторая мысль, то что ты не поймешь за что.

ЦитироватьНа форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
- оскорблять участников форума, публиковать материалы, порочащие их честь и достоинство.

Не стоит привлекать внимание такими вещами, как бессмысленный мат, какие-то странные наезды, игнорирование этикета...


тема изначально построена в виде наезда и содержит в себе оскорбление тех кто не приемлет твою точку зрения

плюс объясняющий пост вообще не соответствует теме что значит другие фобии? И с чего ты решил что соционика (инструмент для классификации людей по типам) фобия???

Все равно что "копайте траншею от меня до следующего дуба..."

уважаемый gratis как мягкий и тактичный человек просто сказал
ЦитироватьА тебя то почему это мучает?


я не ангел, иногда бываю жесткой с теми кого это не убъет... а лишь сделает сильнее...

ты умен, очень умен, хотя и тоже весьма жесткий в общении человек, но за тебя в модерском разделе поручился один весьма уважаемый мной человек с этого форума я доверяю его мнению, поэтому понимаю, что то, что ты сделал было продиктовано лучшими намерениями

каждый из нас увидев что-то новое и красивое испытывает жгучее желание очертя голову нести это знание други людям не задумываясь о том, что это может быть им не нужно или даже принести вред...

"Посмотрите какую я штуку клевую нашел!!!!" Кричит археолог или ботаник или любой другой ученый, а народ смотрит на него как на сумасшедшего... Какая невероятная козявка! Какое строение, она совершенство!!! И пихает под нос людям предмет своего восхищения... Люди шарахаются от странного копошашегося грязного существа. Он смотрит на них... обижается... ничинает презирать за то, что у них фобия козявок... и в праведном гневе идет создавать тему в форуме с целью сыграть в игру названную Э. Берном "Посмотрите какой ужас!"

Я не поддерживаю эту игру. На мой взгляд ИМХО глупость полнейшая. Надо так давать, чтобы можно было взять.

Информация собранная в соционике действительно может принести пользу некоторым людям. И я в этом не раз убеждалась. А ты же не просто убиваешь к ней интерес вызывая негативные эмоции, но и препятствуешь тому, чтобы людям это смогло помочь.

Сбавь громкость. Только и всего. Ты умный человек, наверное поймешь что я имею в виду.

P. S.
ЦитироватьА нужна она мне вот зачем:


Соционика лишь инструмент запускающий мышление. Как костыли. Все это возможно массой других способов. Зациклившись на одном ты перестал замечать другие.

Проникнув в суть вещей подобные классификации уже более не нужны.

Однако ее создание и пропаганда в любом случае похвальны. Лучше дать ползающему народу костыли, чем вообще ничего.

Однако ты давай их, а не швыряй как кости собакам, это все-таки люди...
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

LaCosta

А я , например, недавно познакомилась с соционикой, так сказать. и очень увлеклась ей. Это действительно, как бы сказать, затягивает.
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.   Хименес
Мой дневник

Верман

19 декабря 2004, 01:27:43 #17 Последнее редактирование: 19 декабря 2004, 10:40:46 от Верман
Дорогая, многоуважаемая arta999!
Слабо было такой ответ с самого начала забабахать? Я ведь не ради понту и "каких-то странных наездов" этут тему создавал, а чтобы поделиться своим удивлением, чтобы мне объяснили :)

Принимаю твои замечания по поводу того, что она создана в тоне возмущения и эгопупизма. Никто не безгрешен.

Но я не могу полностью согласиться с твоей интерпетацеей моего поста.

Друг мой самостоятельно узнал об этой типологии. И меня очень удивило, что он так от неё воротит нос. И не он один. Так что вопрос не исчерпан.
Любое упоминание соционики, даже самое невинное, вызывает у некоторых людей желание отвернуться в сторону.
Цитироватьплюс объясняющий пост вообще не соответствует теме что значит другие фобии? И с чего ты решил что соционика (инструмент для классификации людей по типам) фобия???

Именно, что соответсвует. Я не рекламировать Соционику этот пост создал (т.к. был уверен, что тут её все знают), а обсудить тот факт, что её БОЯТСЯ. И, конечно, Соционика - лишь частный объект какой-то более общей фобии

Именно обсудить, что это за фобия, я и хотел в этой теме.
Цитироватьно за тебя в модерском разделе поручился один весьма уважаемый мной человек

Народ! Модер я только в "Словесках", а вовсе не в "Психологии"! Здесь-то у меня какие привилегии?
Цитироватьназванную Э. Берном "Посмотрите какой ужас!"

Интересно, конечно, узнать о чём это ты.
ЦитироватьА ты же не просто убиваешь к ней интерес вызывая негативные эмоции, но и препятствуешь тому, чтобы людям это смогло помочь.

Поклёп :)
ЦитироватьСоционика лишь инструмент запускающий мышление. Как костыли. Все это возможно массой других способов. Зациклившись на одном ты перестал замечать другие.

Это тема для отдельного разговора. К сожалению, сожно избавиться от этого эффекта. Соционика - очень мощный инструмент. Он превосходит все те, которые я знал до сих пор настолько, что мне просто нечего ему противопоставить. Постепенно, жизненный опыт снимает этот циклёж, но до сих пор у меня нет инструмента, который бы давал более полную картину основ человеческой мотвации. И я не могу себе его представить.
ЦитироватьПроникнув в суть вещей подобные классификации уже более не нужны.

Но они от этого не становятся ложными, а только уходят в частность. Как законы Ньютона.
Темперамент: Холерик, "Гексли", Chaotic-Good
Личностная акцентуация по СМИЛ: Сомневающийся
Фракция на Планах: Society of Sensation
Основная репрезентативная система: Кинестетик
Культура: Хиппи, Готика, Толкиеизм.
Религия: начинающий Воин Света, шаман-теоретик.
Профессия: программист.

arta999

Верман
ЦитироватьСлабо было такой ответ с самого начала забабахать?


да потактичнее хотелось намекнуть, вдруг бы сам понял... ;)

ЦитироватьЛюбое упоминание соционики, даже самое невинное, вызывает у некоторых людей желание отвернуться в сторону.


Есть и это прекрасно! Тебе действительно интересно знать зачем? Никогда не задумывалась о том, как это можно кратко сформулировать...

Это часть механизма развития. Равно как и разделение по типам. Так есть и разделение по мировоззрениям и привлекательности концепций. Еще один критерий можешь добавить к типам или вычленить среди уже готовых, одни люди любят собирать и классифицировать, другие разбирать и ломать классификации... Одним кажется привлекательным упрощение, другим усложнение. Одним порядок, другим хаос. Все это пропитано разными векторами. Одни могут стремиться к позитиву во Вселенной, другие к негативу... и все это в пределах еще более крупных векторов и волнообразного развития... Тригонометрические функции отлично описывают законы развития.

ЦитироватьСоционика - лишь частный объект какой-то более общей фобии

продолжешь быть твердолобым? непринятие соционики это не фобия...это часть законов развития индивидуума являющихся частным случаем изменений Вселенной...

ЦитироватьНо они от этого не становятся ложными

естественно, более того, их отлично можно использовать при общении с людьми знакомыми с той или иной концепцией
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

ЦитироватьСоционика - очень мощный инструмент. Он превосходит все те, которые я знал до сих пор настолько, что мне просто нечего ему противопоставить.


Мощный. У меня сразу было такое же ощущение, пока я не нашла более мощный.

Цитироватьжизненный опыт снимает этот циклёж


сначала понимаешь несовершенство системы, потом ищешь новую, потом находишь, потом в новой находишь недостатки и т. д.

для того, чтобы найти более мощный инструмент не обязательно проходить те же самые шаги... у кого-то размер шага более мелкий и нужно кучка более маленьких шагов, у кого-то более крупный он переступит ее и даже не заметит...  
Добавлено:
Цитироватьназванную Э. Берном "Посмотрите какой ужас!"
Интересно, конечно, узнать о чём это ты.


если интересно набери в Яндексе "Э Берн Игры в которые играют люди и люди которые играют в игры скачать"
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru