19 апреля 2024, 19:12:03

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


?

Открыть душу.

Автор чуча, 27 августа 2004, 12:59:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

jessa

мне, например, бывает просто необходимо излить душу, причем, желательно, человеку надежному, дабы это дальше в сплетню не превратилось. очень приятно, когда человек тебя понимает и может дать дельный совет.
я считаю, что очень скрытным быть тоже не стоит, ибо "в тихом омуте черти водятся"..
У нас в России пока есть люди, которым можно доверять. Иначе дело обстоит в США. Там очень, крайне редко можно встретить человека, который на следующий день не использует твои слова в своих интересах.
...делаем выводы..

Ума

чуча
на мой взгляд, чтобы быть открытым человеком требуется слишком большой расход душевных сил. И что ты подразумеваешь под открытостью? Как метко заметил  Человек_Ветра, иногда под этим подразумевается излишняя навязчивость...
я лично предпочитаю закрытость, что иногда тоже мешает...В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии. (Й. Этвеш)
Самое лучшее - это, наверно, золотая середина))


stone

я считаю, что нужно быть открытым. я очень открытый человек. но, да, это мешает, поскольку я всем рассказываю, что я люблю, чего мне хочется и т.п. а так обидно видеть равнодушие в ответ. и от твоей же подруги... она мало говорит о своих чувствах. но, в принципе, возможно, потому что она гот. а у них не приветствуется "душа на распашку"... циничная и холодная. с этим трудно жить.
Я думаю,у каждого или у каждой есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе,в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от неё. Сожгите её. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из неё будут выходить мертвецы.(с)

neuss

Я обычно открываю душу, но не свою, а собеседника  :P  
Со светом по жизни.
Один человек - уже слишком много чтобы изменить мир,
Мир уже слишком мал - чтобы оставить его в покое,
Да и нет среди живых безмятежности,
Только морю и небу знаком покой

Краткость - сестра таланта.
Мои месаги - имхо.

Still Beatle

Правду надо говорить только тем, кто её достоин (Марк Твен).
Этим всё, как говорится, сказано.

Марго

ЦитироватьПоначалу так оно и было - приятно, когда тебя считают открытым и всё такое. Но со временм люди почему-то менялись, и это проявлялось в отношении к тебе. Понял, что больше приветствуется некая скрытость в савокупности с долей цинизма - что ж, своего рода эволюция регресса.
- приветствуется кем? просто безопаснее так.. цинизм врядли вообще по- сути приятен кому - то..

Цитироватьхочется душу нараспашку, но выработанный инстинкт самомохранения даёт о себе знать.
- никогда себе в этом не отказываю, если хочется..в 99 % - люди откликаются.. если гадость в ответ - чудесно, человек раскрылся.. подальше от него..  есть только одно табу - никогда никому о любовнике не скажу..

ЦитироватьИ, наконец, стоит ли превратиться в "уважаемого" циника или быть "простодушным" романтиком?
- а не надо в крайности кидаться.. человек открытый - вовсе не обязательно романтик.. он просто понимает, что если хочешь наладить , например, действительно дружеские отношения с кем то, то нельзя таить свои чувства, мысли от этих людей..

stone

Марго
Цитироватьа не надо в крайности кидаться.. человек открытый - вовсе не обязательно романтик.. он просто понимает, что если хочешь наладить , например, действительно дружеские отношения с кем то, то нельзя таить свои чувства, мысли от этих людей..


ага. это правильно. и отлично работает, если человек хороший с тобой. а если неи, то потом и пожалеть можно :(  
Я думаю,у каждого или у каждой есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе,в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от неё. Сожгите её. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из неё будут выходить мертвецы.(с)

ironmaden

Всё нижеследующее есть чистой воды ИМХО:

Открытость.
Есть у меня один очень хороший друг, которому я могу рассказать о себе все, не таясь, и не боясь что меня ткнут носом в мои же ошибки. Мы уже лет 8 друг друга знаем, и причём занем достаточно хорошо. Я ему могу доверить всё, равно как и он мне. Но это отнюдь не значит, что мы гуляем с ним взявшись за руки и т.п. Это просто нормальная, мужская дружба, взявшая свой начало на первом курсе политеха.
А больше Я никогда и никому просто так не открываю душу... Хотя нельзя сказать что я закрытый и закомплексованный человек...
Открывая свой внутренний мир кому-то новому, всегда рискуешь что тебе сделают больно, пусть и не преднамеренно, но все же...

"А мы такие чистые да гордые,
Всё пели о душе да всё плевали в неё!"
Алиса. К.Кинчев.

Потому что, если широко распахнуть душу всем, то как правило найдётся человек который сможет туда плюнуть... Но цитата это отнюдь не значит что я боюсь такого поворота событий... И мне тоже в душу плевали, и это очень больно, но только поначалу. Когда вроде ты к человеку со всей душой а он тебе туда, так смачно и грязно... В итоге вырабатывается такой защитный механизм как... да - здоровый, жизненный цинизм.
Ещё об открытости - это хорошо, когда нет стеснения, нет комплексов по этому поводу. Когда ты можешь обсудить все проблемы которые тебя волнуют, вещи о которых ты переживаешь, беспокоишься, то в этом случае всегда можно обсудить и найти выход. В случае зажатости, закрытости это сделать гораздо сложнее. Главное не перегнуть палку с открытостью.

Цинизм.
Цинизм иногда очень помогает жить и выживать. Иногда просто невозможно пережить некоторые события в жизни если взять и не заставить себя рассмеяться над собой, например. Или просто
Вспомните Высоцкого, что-то вроде (за точность изложения не ручаюсь):
"Забрали деньги, врезали по морде?
Скажи ещё спасибо что живой!"

Я отнюдь не считаю себя циником, но временами приходиться им быть. Многие считают (по крайней мере раньше считали) меня романтиком, но временами я очень сильно в этом сомневаюсь.

З.Ы. помните Сократа: "Умеренность - истинная добродетель", и поэтому как с открытостью, так и с цинизмом, равно как в других делах, главное  0 не перегнуть палку...

Graf


Открыть душу, излить душевную боль, показать свою слабость,  быть открытым. На мой взгляд, это разные понятия.
Открыть душу: если она красива, то это не зазорно и не опасно, а если там хуже чем на городской свалке и воняет соответственно, то это тоже безопасно, но окружающих это вряд ли порадует.
Излить душевную боль: это не так безопасно и здесь конечно надо четко отдавать себе отчет - кто перед тобой.
Показать свою слабость: Это не для меня. (Если это не тактический ход).
А понятие открытый человек, для меня выражается не в том, что человек наивен или  пристает ко всем со своей откровенностью, а в том, что человек ведет себя, так что и тебе ему гадить не захочется (опасно и не за что) и от него гадостей не увидишь, во всяком случае, исподтишка. Если ему что-то не нравится то он об этом открыто говорит, а не затаивается, выжидая момента, когда нагадить. Это удел сильных! ИМХО

Падший_Ангел

чуча
ЦитироватьОткрыть душу...

Часто ещё больше по молодости и незыблимой наивности считал, что полное доверие к окружающим должно просто сквозить. Поначалу так оно и было - приятно, когда тебя считают открытым и всё такое. Но со временм люди почему-то менялись, и это проявлялось в отношении к тебе. Понял, что больше приветствуется некая скрытость в савокупности с долей цинизма - что ж, своего рода эволюция регресса. Но "вырисовывается" своеобразный внутренний конфликт - хочется душу нараспашку, но выработанный инстинкт самомохранения даёт о себе знать. Приходится лавировать, балансировать... Вот и вопрос назрел - часто ли бывает, что люди вот так "меняются"? Прав ли был Ремарк, утверждая, что "доброту, благородство и порядочность предпочитают находить у других людей, что бы их же потом водить за нос"? Где эта золотая середина? И, наконец, стоит ли превратиться в "уважаемого" циника или быть "простодушным" романтиком? До чего ж всё непросто...

Такая по-детски розовая открытость в более зрелом возрасте сильно смахивает на наивность. Наивность уместна в детстве, но взрослому человеку уже пора бы чему-то научиться.
Скрытность в совокупности с долей цинизма не то чтобы приветствуется, всего-навсего завлекает, поскольку есть в этом некий налет загадочности. ;)
Инстинкт самосохранения - это хорошо, это зрело.
Лавировать и балансировать - это уже даже МУДРО :)
Не факт, что каждый циник будет уважаем, равно как и не обязательно, что каждый романтик однозначно простодушен.
Нужно понимать, КАК и с КЕМ общаться. При этом, никогда не изменяя самому себе. Оставаться собой, но с каждым говорить так, как того требуют обстоятельства.
Это почти так же просто, как социальное общение. Ты же не станешь "ТЫкать" собственному начальнику или разговаривать деловым тоном с женой?? Так же и по жизни -  знай с кем и как надо себя вести и "ставить".
Кому-то можно в определенных обстоятельствах душу излить, кому-то и на вопрос "как дела?" отвечать ничего не захочется.
А настоящие циники также ущербны и незащищены, как простаки. Перебор в чем-либо - признак недалекого ума, малого знания жизни и понимания всего, что творится вокруг. Это ли не ущербность? А следовательно - это ли не повод беспокоиться за свою безопасность по жизни?
Грамотная дозировка ингридиентов гарантирует хороший вкус блюд :)
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru