27 апреля 2024, 05:56:09

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".




avatar_ТолщеИДлиннее

Прорыв в изготовлении силиконовых рукавов.

Автор ТолщеИДлиннее, 28 июля 2013, 23:05:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

snoop dog

sruslan70 , молодец +1, полезная ссыль!!
а какой колпак у тебя?
было29.01.11--->--есть--------------->цель
bpfsl--~17,5------->~21,7(+4,2)----->зависит от nbpel
bpel---~17---------->~20,5(+3,5)----->зависит от nbpel
nbpel-~15,5------->~18,3(+3,3)-----> 19
eg -----~12.5------->~15 (+2,5)-------> 16

sruslan70

15 сентября 2013, 18:26:04 #41 Последнее редактирование: 15 сентября 2013, 18:27:53 от sruslan70
От Tankiro
с внешним диаметром где-то  4.6 мм

Завтра сделаю 4 мм рукав
Есть идейки как полностью убрать мелкие пузырьки
Если получится отпишусь

ТолщеИДлиннее

15 сентября 2013, 19:31:39 #42 Последнее редактирование: 15 сентября 2013, 19:34:31 от ТолщеИДлиннее
sruslan70
ЦитироватьКупил здесь
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ECOFLEX 00-30

Тоже собираюсь этот экофлекс купить, т.к. DragonSkin купил только из-за отсутствия 30-го экофлекса, не терпелось поэксперементировать. )

ЦитироватьЕсть идейки как полностью убрать мелкие пузырьки

Как минимум надо просто медленно размешивать. Время жизни этого экофлекса 45 минут - более чем достаточно, чтобы не спеша медленно и аккуратно смешать компоненты и залить в форму. Если я это успешно проделывал с ДрагонСкин, чье время жизни 12 минут, то тут-то сделать вообще без пузырей должно быть очень легко )

Кстати, я вот что недавно подумал, в магазинах медтехники и аптеках продаются шприцы на 50, 100 и даже 150мл. Так вот я уже себе прикупил по 50 мл, но хочу съездить в медтехнику и купить 100 или 150. В эти шприцы должно быть удобно аккуратно без пузырей закачать компоненты силикона, и потом по мере надобности выдавливать нужное кол-во для изготовления рукавов, должно быть очень удобно. Храниться в этих шприцах он может долго, главное заткнуть носики. Можно сделать затычку для носика из иглы, часть которой откусить, оставив 1-2 см, согнуть иглу вдвое и будет колпачок.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

sanyok1969

sruslan70
ЦитироватьЕсть идейки как полностью убрать мелкие пузырьки

Пузыри убираются вакуумированием, я думаю самый простой способ заткнуть носик шприца с готовой смесью и вытягивая поршень создать вакуум.

sruslan70

Пузырьки убираются как вакуумом, так и литьем под давлением
Почитал пару форумов литьевиков
Можно попробовать пару простых приемов  

В принципе пузырьки и так не образуются только очень маленькие пол миллиметра и меньше
Которые побольше сразу всплывают




ТолщеИДлиннее

sruslan70
ЦитироватьПузырьки убираются как вакуумом, так и литьем под давлением

Это так, но все же мы здесь рассматриваем и так сказать совместно разрабатываем простую технологию с легкой и стабильной повторяемостью, доступную каждому, без каких-то особых заморочек )

sanyok1969
ЦитироватьПузыри убираются вакуумированием, я думаю самый простой способ заткнуть носик шприца с готовой смесью и вытягивая поршень создать вакуум.

Да, я тоже об этом думал, нужно будет попробовать. В случае с экофлексом 00-30 должно работать хорошо, т.к. он более текучий.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

sruslan70

17 сентября 2013, 08:27:18 #46 Последнее редактирование: 17 сентября 2013, 08:39:45 от sruslan70
Данный вид силикона имеет очень низкую вязкость и большое время гелеобразования и может заливаться в любую цилиндрическую форму как снизу, так и сверху без особых ухищрений при этом давая отличный результат
Но у меня есть время, и я опишу как делал сам по шагам типа инструкции  

Понадобится

Два одноразовых стакана, чем больше тем лучше
Три шприца на двадцать кубов
Моток изоленты
Прозрачная пленка (канцелярский уголок или другая похожая по плотности)
Деревянная палочка для перемешивания
Желательно цианоакрилатный клей

Обрезаю носик шприца
Разрезаем изоленту примерно поломам, чтобы получился моток примерно 8 мм в ширину
Делаем отверстия в шприце где-то на второй отметке по диаметру по кругу примерно через 8 мм диаметром 1-1,5 мм я делал маленькими ножницами  
Наматываем слой изоленты нужного диметра внизу
Заклеиваем дырку снизу  кусочком изоленты и промазываем клеем аккуратно держа шприц  вертикально чтобы клей стекал вниз примерно 1 минуту
Наматываем верхний слой
Отрезаем  пленку примерно 8,5 см
Закрепляем по концам либо изолентой  наматывая примерно два слоя либо клеем
Делаем отверстия по верхнему краю примерно как по нижнему
Можно промазать все аккуратно клеем держа форму так чтобы клей стекал вниз минутное дело (клей дает форме прочность и не дает изоленте сползать)
Почистить форму и желательно протереть спиртом (обезжирить)

Форма готова

Отмеряем одним и другим шприцом нужное количество силикона (для 4 мм лучше 15 миллилитров в оба)
Заливаем все в стакан и аккуратно перемешиваем в течении 3-5 минут
Ждем примерно 3-5 мин чтобы вышли крупные пузырьки (все видно)  
Переливаем тонкой струйкой (это важно) из стакана в стакан
И так раза 3 хватит
Получается минут 10-15
Заливаем тонкой струйкой в форму примерно 10-15 по мерке шприца и ждем чтобы форма сама заполнилась на 10-15 миллилитров
Доливаем по необходимости
Минут 3-7
Далее заливаем весь остаток вставляем в шприц давилку и заполняем всю форму немного выдавливая наружу
Переливание тонкой струйкой медленно само по себе удаляет большое количество пузырьков
Оставляем на 4-5 часов общего времени

Заливка готова

После готовности  силикона обрезаем края удобней всего канцелярским либо строительным ножом
Снимаем рукав промываем с мылом и все готово

Это мой пока опыт
Касается ECOFLEX 00-30 (изготовлены рукава 3-4-5 мм)

ТолщеИДлиннее

sruslan70
Кстати, если не трудно,  выложи фотки рукавов, которые получились )
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

sruslan70

17 сентября 2013, 12:21:38 #48 Последнее редактирование: 18 декабря 2020, 14:13:25 от gratis
Вот фотки

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]

[Для просмотра изображения [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]]


Все три легко натягиваются на колпак
5 мм сидит уверенней всех больше всех понравился

sruslan70

17 сентября 2013, 15:20:44 #49 Последнее редактирование: 17 сентября 2013, 15:47:22 от sruslan70
ТолщеИДлиннее
ЦитироватьКстати, я вот что недавно подумал, в магазинах медтехники и аптеках продаются шприцы на 50, 100 и даже 150мл. Так вот я уже себе прикупил по 50 мл, но хочу съездить в медтехнику и купить 100 или 150. В эти шприцы должно быть удобно аккуратно без пузырей закачать компоненты силикона, и потом по мере надобности выдавливать нужное кол-во для изготовления рукавов, должно быть очень удобно. Храниться в этих шприцах он может долго, главное заткнуть носики. Можно сделать затычку для носика из иглы, часть которой откусить, оставив 1-2 см, согнуть иглу вдвое и будет колпачок.


Для хранения силикона как по мне бесполезно силикон не боится влаги
А вот для полиуретана в самый сам раз
Неплохая идея

Как там с литьем прозрачных колпаков из
Crystal Clear ® Series - оптически прозрачный жидкий пластик  
Желание пока не пропало?

Кстати в России есть
Прозрачная акриловая смола Глассакрил
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Пишут что лить трудновато
Но есть одно преимущество
Изделия безопасны для здоровья, не содержат стирола, можно использовать для контакта с кожей человека.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru