29 марта 2024, 10:54:44

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Дурак и умный.

Автор Галил, 23 февраля 2012, 19:10:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

умеренныій

Дурак-тот кто считает другого глупее себя.Может в каком-то конкретном случае так оно и есть.Но садиться за шахматную доску с мыслью,что ты гроссмейстер,а оппонент чайник...Известно,чем заканчивается расслабление  :o
Умный.Имхо,не точное слово.Я бы его разделил на "интеллектуальный" и "мудрый".
Интеллектуальный.Мозг-рефлекторный орган.Он автоматически запоминает навсегда все мельчайшие детали в каждый момент времени.Но извлекается инфа из памяти по разному.Кто извлекает быстро-говорят,у него хорошая память.Кто с трудом-плохая.
Мудрость(ый)-способность(ный) видеть суть вещей.Проявляется у людей с открытым сердцем(изотерики знают это как одно из проявлений активной анахаты),часто наблюдается у людей,живущих на природе и ведущих ЗОЖ-бабушки-дедушки целители,видящие и просто к кому все село приходит посоветоваться.
Имхо,интеллект без мудрости ни к чему хорошему не приводит,часто приводит к изощренной жестокости,лукавству,лжи,воровству-прямо портрет типичного политика вырисовывается;)
В моем внутреннем сленге есть выражение "умный дурак".Появилось не от размышлений,а от наблюдений.Неоднократно наблюдал и продолжаю наблюдать,как интеллектуальный человек более-менее стабильно выигрывает тактически,но стратегически проигрывает в чистУю.Жизнь пуста,бессмысленна,нет опоры,все интеллектуальные усилия направлены на удовлетворение естественных надобностей и прихоти.Это хорошо все,но как-то бессмысленно по большому счету.
"Умный-дурак"-интеллектуал лишенный мудрости.
З.Ы. Все имхо.
СУПЕР РАЗМЕР+СУПЕР СТОЯК=СУПЕР ЖИЗНЬ
NBPEL-17,0 (+2,5см);     BPEL-20,5 (+?);     EG- 14,5 (+1,9 см)
Стретчер от Умеренного
ХУУ-Хомуты Универсальные от Умеренного
Мотивирующий меня НУП-гимн.

Евгений Борисович

А я вам скажу, что все равно высшее образование накладывает свой отпечаток на человека.

хомяк2

Дурак и умный., В чем разница? - В обычной жизни умный принимает решения себе во благо, а глупый себе во  вред.  
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

петров

чисто теоретически рассуждая можно на сказки обратить внимание
иван дурак бьётся с кощеем,а умные братья встречают его с дубиной
на обратном пути и отнимают добытое...

есть ещё у афанасьева такая сказка,дурень называется
пришел как то сын к отцу и говорит,жени меня отец
отец подумал,неохото дурня женить да и говорит,рано тебе
жениться,у тебя хуй до жопы не достаёт...
проверил дурень,точно не достаёт и начал хуй растягивать(практически НУПом
занялся :D )время идёт,дурень хуй растягивает и растянул таки до жопы
и даже дальше...
вот приходит он снова к отцу,жени меня батя,теперь у меня хуй до жопы достаёт
и даже дальше...
подумал отец,неохото женить дурня да и говорит,слушай так тебе теперь
и жениться ни к чему,сиди дома да еби себя в жопу... :D

то есть судя по сказкам дурак это человек играющий по навязанным правилам,не
умеющий адаптироваться в социуме,не живущий своим умом...


не НУПлю и не собираюсь

Grodos

Дурак - человек наиболее полно реализующий в себе принципы трансерфинга, Вадима Зеланда. Суть этого учения, жить по щучьему веленью, по своему хотенью :D
Можно сказать по другому, дураков любит Бог :D

Умный - типичный дипломированный специалист, серая, заурядная личность :lol:  
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Sinferno

Grodos
Цитироватьдураков любит Бог

Как говорит народная мудрость: везёт дуракам и пьяницам.  :D

Вообще-то не однозначно все это, ибо дураки часто бывают хитрыми. А мудрецы бывают бесхитростными и наивными.

Галил

Sinferno
Цитироватьдураки часто бывают хитрыми

Это уже не дураки.
ЦитироватьА мудрецы бывают бесхитростными и наивными.

Наивный мудрец? :huh: Всегда считал, что мудрый, это человек с огромным опытом, а такие наивными не бывают, не остается для неё места.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Sinferno

Галил
Пусть не наивными, но бесхитростными. Хитрость и мудрость - вещи не совместные.

А хитрых дураков видел по жизни много раз. Но тут имеет значение даже не то, что эта хитрость у всех на виду, а то, ради какой цели. У дурака цели мелкие и глупые. поэтому, даже если он добивыается их с помощью своей хитрости, то все равно остается дураком.

Галил

05 июля 2013, 20:49:55 #18 Последнее редактирование: 08 июля 2013, 21:13:43 от Галил
Sinferno
ЦитироватьПусть не наивными, но бесхитростными. Хитрость и мудрость - вещи не совместные.

Мудрость, это большой опыт, накапливать опыт свойственно умным людям, а бесхитростный, это синоним дурачка.
Примерно я твою мысль улавливаю, но определения ты выбираешь не совсем те. Может ты имеешь в виду, что мудрым свойственно прощать человеческие недостатки, в силу чего они более добры и снисходительны.
ЦитироватьУ дурака цели мелкие и глупые. поэтому, даже если он добивыается их с помощью своей хитрости

Наверно ты прав, действительно такие бывают.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

cdfn

08 июля 2013, 19:38:59 #19 Последнее редактирование: 08 июля 2013, 19:46:57 от cdfn
ЦитироватьИной раз дураком по жизни может быть и человек с ученой степенью, а умным, с тремя классами образования. В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане.

На мой взгляд всё просто...Если плохое зрение то как правило очень хорошо развит слух...
Если нет рук...человек свободно пишет, ест...ногами. У физически слабого, язык повешен...и т.д...

Человек "необразованный"- это человек я так понимаю без высшего образования?...
но у него развито трудолюбие, терпение, выносливость...специалист, ценный работник.
Он труженик и надёжен в плане семьи...он прёт по жизни приобретая опыт, уверенность
Не всё гладко, он ошибается, теряет, кидают...Но выбора нет, надо пахать...

Образование это узкопрофильное направление...ты выучился на кого то...
Это к тебе как приложение, как бонус... им надо воспользоваться, надо расти, надо дальше учится...
На это уходят годы...итог: к жизни не приспособлен, финансово не обеспечен,
сидишь, не удовлетворённый жизнью... в офисе и работаешь на фирме...
того самого необразованного, который трудолюбием приобрёл те качества,
благодаря которым он поднялся, пробился...и имеет своё дело...

Конечно это не про те специальности такие как юристы, медики...
там где без обязательного образования, а где то и без призвания...делать просто нечего...

У нас учатся и имеют высшее образование практически все,
а воспользоваться своим образованием удаётся очень не многим...
Это как в спорте " Занимаются миллионы, а олимпийцами становятся единицы..."



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru