20 апреля 2024, 04:30:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

Попы-стукачи

Автор shim, 23 ноября 2011, 14:39:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TENRU

shim
ЦитироватьКлирики не присягают никогда светскому правителю.

То есть мухи отдельно, а котлеты отдельно? Они его помазали, но не верили, что он помазанник волей Божьей?  :)  

shim

TENRU
ЦитироватьТо есть мухи отдельно, а котлеты отдельно? Они его помазали, но не верили, что он помазанник волей Божьей?
Понимаешь, дело в том, что "помазание на царство" не является частью догматического учения. Нет нигде в христианской (в частности, православной) догматике такого установления, проистекающего из Евангелия, чтобы клирики освящали правление царей. Это пришло к нам вместе с византийской традицией, а не как часть христианской догматики.

Если же взглянуть пристально на историю Византии, там далеко не все чисто было с позиционированием императоров и Церкви.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

shim
То есть до Николая второго, этот вопрос никого сильно не тревожил, а потом внезапно выяснилось, что не всё ладно и нужно приветствовать свержение Николая?  :)  

shim

TENRU
ЦитироватьТо есть до Николая второго, этот вопрос никого сильно не тревожил, а потом внезапно выяснилось, что не всё ладно и нужно приветствовать свержение Николая?

Прости, но я так и не понял, что тебя интересует? Тебя интересует позиция РПЦ по отношению к свержению Николая II? Она была отрицательной.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

shim
Цитироватьпозиция РПЦ по отношению к свержению Николая II? Она была отрицательной.

Хм... Если моментальный вынос царского трона из Синода и праздничные молебны по городам империи, это отрицательная реакция, то что же тогда восторженное ликование?  :huh:  ;)
Цитироватья так и не понял, что тебя интересует?

Так... размышляю о житие одного святого и роли образования священников в вопросах веры и совести.  :)  

lingvо

ЦитироватьИнтересная ведь тема, некогда поднятая в СМИ Глебом Якуниным - инициатором разоблачения православного священноначалия, сотрудничавшего в советские времена с МВД и КГБ. Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались


А вот фиг знает миф или не миф. Во всяком случае в бандитские времена церкви укрывали преступников и бандитов от их конкурентов, хотя по логике должны были сдавать...
Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав - невозможно не полюбить.
Сладков Артемий Николаевич (1920-1995) - российский ученый-ботаник, педагог.
 

Княжна_Тараканова

ЦитироватьЧтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно


А мне вот не понятно?  Зачем светскому человеку совать нос не в сои дела. У церкви свои грехи, свои беды, свои приоритеты. Мне неприятны такие темы. Я столкнуалсь с интеллигентщиной в полный рост, которая почти по биллю о правах человека священство судила. А разве это их дело?
Если вы не довольны своим священником с ним и говорите.
Ну, не касаются вас или меня дела церкви.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru