18 апреля 2024, 07:00:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

Попы-стукачи

Автор shim, 23 ноября 2011, 14:39:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alan

Советская власть декларировала и не сомневалась в том, что Церковь "антисоветская организация" - это и определяло взаимоотношения. И отношения эти были не только драматичными (для Церкви в первую очередь),но и очень сложными. От целенаправленного физического уничтожения до попыток использования в самых разных целях. В относительно спокойные времена, после войны, ВСЕМ выпускникам духовных семинарий перед рукоположением предлагалось подписать согласие о сотрудничестве с КГБ. Те, кто отказвался (сколько их было установить невозможно) очень осложняли свою жизнь. В лучшем случае они получали умирающий приход с десятком прихожанок-старушек (пенсия от 7 до 14 рублей) и жили впроголодь, детей была не на что одеть. Но могли и просто не получить рукоположения. Рукоположить епископа без согласия комитета по делам религий также было невозможно. Такое  вмешательство было обусловлено не поиском каких-то тайн или заговоров. Цель - кастрировать священника в духовном смысле. Свести христианскую жизнь к исполнению обрядов, обрядоверию. Задача была выполнена успешно и последствия особенно сильно расцвели в наше время, когда уже никто никого не вербует.  

Галил

Alan
ЦитироватьВ относительно спокойные времена, после войны, ВСЕМ выпускникам духовных семинарий перед рукоположением предлагалось подписать согласие о сотрудничестве с КГБ.

Есть документы, подтверждающие это?
ЦитироватьЦель - кастрировать священника в духовном смысле. Свести христианскую жизнь к исполнению обрядов, обрядоверию. Задача была выполнена успешно и последствия особенно сильно расцвели в наше время, когда уже никто никого не вербует.

Откуда такой вывод?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Alan

Уважаемый Галил!
Никаких документов подтверждающих мое первое высказывание у меня нет. Только устные свидетельства, которые, как известно, к делу не пришьешь. Если у Вас есть доверительные отношения с выпускниками 60-70х годов, возможно они могут рассказать об атмосфере семинарий тех лет.
Ваш второй вопрос мне не совсем понятем. Возможно мы с Вами по-разному оцениваем сегодняшнюю церковную жизнь.

shim

10 марта 2012, 17:48:22 #13 Последнее редактирование: 10 марта 2012, 18:02:57 от shim
Галил, прежде всего, предупреждаю тебя - если ты скажешь, что нижеприведенное неубедительно, я обижусь на тебя. Обижусь потому, что потратили время на поиск, особенно второго процитированного документа.

ЦитироватьЕсть документы, подтверждающие это?
Речь не о документах НКВД/КГБ, а постановлениях, расширяющих контроль административных органов СССР над деятельностью церковных общин. В [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
ЦитироватьЧтобы понять, насколько была сильна власть Совета по делам религий и его уполномоченных, приведем такой пример: каждый священнослужитель при назначении в ту или иную общину должен был получить т.н. "регистрацию" - документ, свидетельствующий, что священнослужитель зарегистрирован в этом качестве в конкретной общине. Без этого документа не мог исполнять свои обязанности ни один официальный священнослужитель в СССР. Лишение регистрации означало для священнослужителя потерю работы и средств к существованию. Это был мощный инструмент давления, которым пользовались как уполномоченные Совета, так и сотрудники КГБ для подчинения себе подведомственного им духовенства. С Советом согласовывали свои действия все, начиная от Патриарха, который привозил на утверждение в Совет протоколы заседаний Синода, до настоятеля приходской церкви, просившего разрешение на колокольный звон или церковную процессию.


Специально для тебя порылся по поводу других ограничений государства относительно подготовки священников к рукоположению. Сегодня нередко обвиняют РПЦ в том, что среди поколения клириков, рукоположенных еще в советские времена, было мало высокообразованных людей. Как можно увидеть, такое положение дел совершалось намеренно советскими органами для снижения качества проповедей и духовных бесед клириков с верующими. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
Цитировать2. О порядке комплектования духовных учебных заведений. Совет намерен не разрешать духовным учебным заведениям делать набор в академии и семинарии в течение всего учебного года, не принимать в духовные учебные заведения лиц, имеющих специальное среднее или высшее образование. Кроме того, Совет предполагает рекомендовать Московской патриархии ликвидировать заочный сектор в ленинградской духовной академии, слить небольшие семинарии, не допускать материальных излишеств в содержании духовных учебных заведений. По мнению Совета, осуществление мероприятий по ограничению участия детей и подростков в церковных службах и по линии подготовки кадров церковнослужителей необходимо проводить совместно и одновременно с Советом по делам религиозных культов.


Процитированный документ (а я бы рекомендовал его весь прочесть любителям истории) подтверждает, что и после смерти Сталина в СССР продолжалось "мирное" удушение РПЦ. Разница между периодом от Хрущева до Брежнева и во время правления Брежнева заключалась в том, что Хрущев открыто гнобил РПЦ, а в семидесятых к травле приходов чаще подключали еще и ОБХСС. Это к слову о том, почему у нас даже действующие храмы (в регионах особенно) находились в весьма обшарпанном виде. По разнарядкам ведомств никто не выделял на ремонт храмов лимитов стойматериалов. А иные способы приобретения их моментально привлекали внимание ОБХСС.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

Alan
ЦитироватьНикаких документов подтверждающих мое первое высказывание у меня нет. Только устные свидетельства, которые, как известно, к делу не пришьешь.

За последнее время наслушался столько свидетельств о жизни в СССР, что иной раз думаешь, что я и авторы тех свидетельств жили в разных мирах. Построение этих свидетельст простое, берется какой то реальный факт и трактуется в нужную сторону. К примеру вот у тебя, -
ЦитироватьВ лучшем случае они получали умирающий приход с десятком прихожанок-старушек (пенсия от 7 до 14 рублей)

Действительно, пенсия в 14 рублей была, но это в 70-м году и в колхозах. В дальнейшем повышалась [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. При этом скромно умалчивается, что пенсионеры колхозники получали по мимо пенсии зерно, мясо и прочие бонусы.

shim
ЦитироватьЧтобы понять, насколько была сильна власть Совета по делам религий и его уполномоченных, приведем такой пример: каждый священнослужитель при назначении в ту или иную общину должен был получить т.н. "регистрацию" - документ, свидетельствующий, что священнослужитель зарегистрирован в этом качестве в конкретной общине. Без этого документа не мог исполнять свои обязанности ни один официальный священнослужитель в СССР

Нормальная практика. Если бы существовала и по ныне, мы не имели бы в стране такого засилья тоталитарных и откровенно террористических сект и течений. Религия важная часть государства и и должна быть под его контролем, иначе контролировать её  будут враги. Собственно припомни, насколько свободна была церковь при царях. Со времен Петра даже патриарха не избирали.
ЦитироватьЗаписка заместителя председателя Совета по делам РПЦ П.Г. Чередняка в ЦК КПСС о мерах по реализации постановления ЦК КПСС от 4 октября 1958 года:

Надо разделять периоды истории. С 43 года, при Сталине, церкви активно помогали, пришел Хрущев, пошел откат. Лысый придурок много чего наворочал, развал СССР, это сработала бомба, заложенная ХХ сьездом.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

13 марта 2012, 20:34:21 #15 Последнее редактирование: 14 марта 2012, 13:20:47 от shim
Галил
ЦитироватьЛысый придурок много чего наворочал, развал СССР, это сработала бомба, заложенная ХХ сьездом.
Видишь ли, дело в другом. Эта практика гнобления приходов просуществовала аж до Горбачева. Хрущев хотя бы открыто гнобил церковь (но в рамках Закона). При Брежневе это делали скрыто.

Я достаточно часто читаю публицистику православных клириков на православных сайтах. Пишут много и часто, особенно те, кого уже возраст склоняет к мемуаристике. Это и есть те самые священники советских времен. И вот пока они просто говорят от души, про Писание, про требы, службу и все такое - читается на ура. Но как только затрагивают темы общественные - становятся стоеросовыми невеждами. Видно, что люди без ВО.

И мне иногда непонятно, какой черт их дергает говорить публично о том, в чем они не разбираются абсолютно. Взять ту же ювенальную юстицию, и другие проблемы. И от них не избавишься, как и от всех других, рожденных в СССР. Эволюционная ротация поколений должна происходить естественным путем. Так то.

ЦитироватьНормальная практика. Если бы существовала и по ныне, мы не имели бы в стране такого засилья тоталитарных и откровенно террористических сект и течений. Религия важная часть государства и и должна быть под его контролем, иначе контролировать её будут враги.
Дело в том, что Сталин частично восстанавливал РПЦ и патриархат лишь для того, чтобы создать видимость цивилизованного юзабилити СССР на внешней арене. То есть, чтобы перед "врагами" красоваться "свободой вероисповедания" в СССР. А если бы не "враги"?

Проиллюстрирую биографии высших представителей РПЦ МП (из вики), которые сейчас являются медийно-активными представителями Церкви, которых цитируют в т.ч. и мировые СМИ.

ЦитироватьПатриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев.
После окончания 8 класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 года по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем -- в Ленинградскую духовную академию.


Чаплин, Всеволод Анатольевич.
После окончания школы в 1985 году был зачислен в штат сотрудников Издательского отдела Московского Патриархата в отделе экспедиции; по рекомендации председателя Отдела митрополита Питирима (Нечаева) поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1990 году.


Да, я могу допустить, что оба они немало читали умных книг по светскому обществоведению, истории, психологии. Но факт налицо - в советское время они получали образование в Духовных академиях. Если учесть процитированное выше постановление о "кастрации" интеллектуального уровня служителей РПЦ МП в советское время, можно представить себе, кто им преподавал в МДА.

Лично у меня нет к ним претензий. Потому, что я понимаю, в каких условиях они пришли служить в Церковь.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
ЦитироватьЭто и есть те самые священники советских времен. И вот пока они просто говорят от души, про Писание, про требы, службу и все такое - читается на ура. Но как только затрагивают темы общественные - становятся стоеросовыми невеждами. Видно, что люди без ВО.

Высшее образование тут не причем, человек получает знания по конкретной специальности, и если не было ума, его и не прибудет. Вспомни Сахарова, академик был, куда уж выше, а вне своей специальности нес полную чушь, причем он не одинок, таких среди интелегенции, особенно творческой, большая часть. Люди почему то считают, что для того, что бы разбираться в политике, экономике, истории, ничего изучать не надо, вроде как любому дурню и так понятно. <_<
ЦитироватьДа, я могу допустить, что оба они немало читали умных книг по светскому обществоведению, истории, психологии. Но факт налицо - в советское время они получали образование в Духовных академиях.

Опять же повторюсь, высшее образование не прибавляет ума, он или есть или его нет. Так же слабо представляю, чем помог бы патриарху диплом математика или инженера.
Надо бы ещё глянуть, что и как преподавали в семинарии и академии, по мне, они не должны уступать ВУЗу. В своё время слышал, что требования для поступающих были очень высоки и преподавали по мимо духовных предметов и широкий круг общеобразовательных.
ЦитироватьДело в том, что Сталин частично восстанавливал РПЦ и патриархат лишь для того, чтобы создать видимость цивилизованного юзабилити СССР на внешней арене. То есть, чтобы перед "врагами" красоваться "свободой вероисповедания" в СССР. А если бы не "враги"?

Да, одной из причин было желание предстать свободной страной, где можно быть верующим, но считаю этим всё не исчерпывалось. Сталин был очень умным и рационально мыслящим человеком и прекрасно понимал весь потенциал и пользу православной религии.

Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

Галил
ЦитироватьВысшее образование тут не причем, человек получает знания по конкретной специальности, и если не было ума, его и не прибудет.
Не согласен. Сахаров был физиком. А вот система гуманитарного светского ВО очень даже расширяет сознание. В т.ч. и будущих медийных священников. Достаточно сравнить качество ума, эрудиции и риторики Кураева (первое образование филфак МГУ) и аналогично у Кирилла или Чаплина. Небо и земля (прости, Господи).
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Alan

Галил
Цитировать
За последнее время наслушался столько свидетельств о жизни в СССР, что иной раз думаешь, что я и авторы тех свидетельств жили в разных мирах. Построение этих свидетельст простое, берется какой то реальный факт и трактуется в нужную сторону
Много раз в жизни я испытывал это чувство: говоришь с человеком и тебе открывается мир, который хоть и находится рядом с тобой, до этого разговора был тебе совершенно неизвестен. Я только сказал, что строптивый по отношению к притязаниям власти священник обрекал себя на очень трудную жизнь. При чем тут постепенный рост пенсий в СССР я не понял.  

Галил

shim
ЦитироватьНе согласен. Сахаров был физиком. А вот система гуманитарного светского ВО очень даже расширяет сознание

Безусловно расширяет, но только если есть что расширять.
ЦитироватьДостаточно сравнить качество ума, эрудиции и риторики Кураева (первое образование филфак МГУ) и аналогично у Кирилла или Чаплина. Небо и земля

На такие вещи не только образование влияет, многое ещё зависит от того, насколько доступно и ясно человек озвучивает свои мысли, а это чаще всего врожденный талант. Бывает умный, но косноязычный, а бывает наоборот.

Alan
ЦитироватьЯ только сказал, что строптивый по отношению к притязаниям власти священник обрекал себя на очень трудную жизнь. При чем тут постепенный рост пенсий в СССР я не понял.

Строптивым везде тяжело, не только священникам.
Про пенсии, как пример искажения исторических реалий. Считаю, что все страсти о тирании КГБ в отношении священнослужителей, так же в массе своей результат передергивания, недоговорок и преувеличений.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru