02 мая 2024, 00:12:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Какая религия Вам нравится?

Автор Aleksander, 24 апреля 2011, 13:14:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какая религия Вам нравится?

Иные верования
9 (9.6%)
Христианство
31 (33%)
Ислам
23 (24.5%)
Иудаизм
1 (1.1%)
Буддизм
11 (11.7%)
Атеизм
15 (16%)
Сатанизм
2 (2.1%)
Индуизм
2 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 119

Aleksander

Все, заменил вроде))

Антон, ну наверное ты прав. Но всетаки востановить комплекс древнего славянского пантеона было бы очень интересно... Жаль только, что те кто называет себя родноверами не в состоянии этого сделать. Но может быть со временем наука и до этого доберется.
Кстати, а неоязычники чем занимаются?
Вот про родноверов я знаю - бухают... А про остальных не очень...  

shim

25 апреля 2011, 15:49:03 #31 Последнее редактирование: 25 апреля 2011, 15:52:43 от shim
Aleksander
ЦитироватьНо всетаки востановить комплекс древнего славянского пантеона было бы очень интересно

Это нетрудно, если поискать в истории информацию о системе верования индоариев. Наиболее полная информация об этом сохранилась в индийских ведах. Ныне они переведены в разных вариантах с санскрита. Найди книгу Мирче Элиаде "История релгиозных идей", там найдешь все о веровании славянских древних народов.

Только ты несколько удивишься, оно не было языческим. Индоарии были единобожниками, и именно в таком виде распространили свою религию в период активного распространения на континенте. Языческим оно стало после упадка индоарийского влияния в восточноевропейском регионе, но поскольку памятники письменности не сохранились, нет и достоверных подтверждений - ни язычества, не единобожия именно у восточных славян. С индоарийской культурой (неписьменные памятники) вообще весьма трудно работать - это была не городская культура
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Shim, спасибо за информацию!))

Галил

MAINphoenix
ЦитироватьРазумеется, верить надо в православного?

Православие предпочтительно.  :)
shim
ЦитироватьСаша, свидетелей Иеговы - это всего лишь одна реанимированная древнеиудейская секта,
замени этот пункт на атеизм

Атеизм, - религия?  :blink:
Не встречал не одного поклонника Иудаизма, а вот свидетели уже задрали своими книжками и нравоучениями. Так что убрали их зря.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

25 апреля 2011, 16:41:24 #34 Последнее редактирование: 25 апреля 2011, 17:21:17 от shim
галил
ЦитироватьНе встречал не одного поклонника Иудаизма, а вот свидетели уже задрали своими книжками и нравоучениями.

Здрассте! А славная девушка Дождь на этом форуме, которая нам рассказывала о службе в армии Израиля...

Не обижайся, но мне кажется, что будет лучше, если тема топика будет больше преследовать познавательный контекст, нежели региональные проблемы с какими-то проповедниками, к слову - слово секта получило негативный контекст почему-то лишь в пропаганде мейнстримных направлений христианства... изначально в доевангельской религии иудеев секты присутствовали вполне легально и дружественно соседствовали в народе с главным направлением веры в данное Моисею откровение на скрижалях...

о иеговистах - наслышан об их активности в вашем регионе из первых уст, ну ничего, если казачество реанимируют, им быстро укажут их место в иерархии религиозных ценностей на территории СК региона...

При этом я не имею в виду полезность сект, а всего лишь то, что они были всегда в сообществах, где главная религия не является и основной, поддерживаемой государственным аппаратом, однако, я понимаю причину борьбы христиан с ересями - откровения Бога Сына это уже финальный этап, от точности его трактовок очень многое зависит.

ЦитироватьАтеизм, - религия?

если точно следовать этимологии слова "религия", то нет, это мивоззрение, основанное на вере в то, что Бога нет.

MAINphoenix
Цитироватьчего тут все такие смелые в вопросах религии??? мне нравится индуизм, наиболее правдоподобная религия из всех

просто народ сомневается в твоей компетентности, чтобы считать тебя мерилом "правдоподобности" тех или иных религиозных идей...

ЦитироватьРазумеется, верить надо в православного?

кто такой "православный бог"? опиши тезисно его отличительные признаки, чтобы нам не попутать его с другими, если чо...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

MAINphoenix

shim
Цитироватьи поэтому предлагал ее в качестве религии записать?

выдумка, мой комментарий относился к посту выше и был поправкой к нему, уточнением, что йога - скорее учение, а не отдельная религия
Цитироватьнапример, вот примечательный текст есть, это из древнего Египта, 3 тысячелетие до Р.Х. - какие в нем признаки языческого верования указаны?

пойду расскажу нашим религионистам, что они идиоты :lol: Мифы о Сете и Горе - это что? Зевс тоже почитался как центральный. Собственно, потом на этой хорошо культивируемой веками почве и возникло христианство. Со своим "пантеоном" в виде отдельных святых (отвечающих за отдельные сферы человеческой жизни, иногда ещё уже - за, скажем, конкретную болезнь).
Цитироватьдавай, вот и расскажи о структуре исповедуемых сущностей в системе верования дохристианских славян, приветствуются ссылки на достоверные источники...

по-моему, этим здесь занимаетесь Вы, я лично пишу реферат о личности Лжедмитрия Первого  ;)
Aleksander
Цитироватьнеоязычники чем занимаются?

мне кажется, тут вопрос лучше сформулировать "как смотрят на мир"  :) Я вообще считаю, что каждый верит в то, что хочет, лишь бы это не мешало другим (в том числе и верить в то, во что они хотят верить). Поэтому к институту церкви я отношусь крайне скептически... Но культуру эту изучать безумно интересно, что говорить :P
галил
ЦитироватьПравославие предпочтительно.

А что делать, если я не верю в христианского бога? <_<  
ЦитироватьАтеизм, - религия?

ну, по силе веры она может посоревноваться с религией. но явление это отнюдь не массовое, так как атеизм предполагает абсолютное отрицание веры в какие-либо силы. в частности, формулировка "я атеист, но какая-то сила наверху есть" - автоматом говорит, что человек не атеист, а лишь отрицает определённую (ые) концепции. атеистов единицы (было и есть), тут ум нужен :)  
Добавлено:
Кстати, не знал, куда поместить, поэтому кину тут, не тему же заводить новую

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

shim

25 апреля 2011, 18:48:00 #36 Последнее редактирование: 25 апреля 2011, 21:11:12 от shim
MAINphoenix
ЦитироватьМифы о Сете и Горе - это что?

Это всего лишь представление древних египтян о ангельских чинах, при этом весьма глубокое - если они знали, что Сет является богоборцем и демоном зла, провоцирующим войны, разрушения, раздоры... И что же в этом представлении языческого? Если бы кто-то и начал поклоняться Сету, это скорее можно было сравнить с современным сатанизмом, но никак не язычеством.

Признаками язычества являются иные видоизменения в религиозных верованиях, главный - это утрата понятия о том, что человек бессмертен, и что он неотделим от Бога, и что в нем часть Бога есть, и что он Богом сотворен, и то, что он к Богу должен и может вернуться. А всевозможные разнотолки, именования и условные обозначения божественной сущности - это не язычество до тех пор, пока в религии присутствует главная составляющая восприятия человеком Бога и отношений с Ним.

Твои религиоведы способны воспринимать лишь тексты преданий буквально? или еще изучали содержание их, которое прослеживается четко, если знать символику древних египтян?
ЦитироватьЗевс тоже почитался как центральный.

А чем тебе Зевс не угодил? Это греки так Бога называли. В чем проблема?

Ты никогда не задумывался над тем, почему египетский фараон, когда Бог ему явился всыпать люлей за Сарру, тут же узнал, Кто его вызвал на ковер, и даже мысли не думал, чтобы ослушаться или поспорить с Ним или там пальцы веером раскинуть, мол, да я щас своего бога позову? Нет, он подобострастно отвечал Богу, лишь ища оправдание себе в поступке Авраама. И где здесь язычество у египтян? Это единственный народ из известных на планете историкам, который в рамках единственной и неоспоримой государственной религии через тысячелетия от позднего неолита пронес культ, который основан на том, что человек всю свою жизнь проживает, как временную в подготовке к погребению тела для воскресения в жизнь вечную с Богом. Самыми массовыми достоверными источниками о религии египтян являются их письменные записи в Книге мертвых и надписи-обращения к Богу в гробницах (что неверно некоторыми переводится, ибо не мертвых книга, но готовых к воскресению, отживших на земле в теле бренном). О каком здесь язычестве может идти речь? Это единственный народ из всей Римской империи, который массово, бесконфликтно и естественно принял христианство. Евреям христианство было соблазном, эллинам было безумием, но только египтянам - это было естественным и долгожданным развитием их верования, которым они жили более 5000 лет до Р.Х. (и это только известный историкам период).
И даже более чем тысячелетнее господство муслимов в Египте не смогло разрушить или стереть из жизни коптскую церковь...

ЦитироватьСобственно, потом на этой хорошо культивируемой веками почве и возникло христианство.

Христос в Греции проповедовал? Танах греки написали?

Христианство возникло на почве прямого Богооткровения данного людям, уже имевшим более ранние представления о Нем, как завершающий этап дела спасения человечества от греха.

ЦитироватьСо своим "пантеоном" в виде отдельных святых

У тебя есть достоверные сведения о том, чтобы святых почитали, как богов? Их почитают, как живущих в Боге, но не как богов. Их даже не путают с ангельскими чинами.
Вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], где там "пантеон"?

ЦитироватьА что делать, если я не верю в христианского бога?

"православного бога", "христианского бога" - второй раз тебя спрашиваю, чем христианское понятие о Боге в твоем сознании выделяется?

Цитироватья лично пишу реферат о личности Лжедмитрия Первого

подобное о подобном, успехов тебе...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

MAINphoenix
ЦитироватьА что делать, если я не верю в христианского бога?

Так как вам прямая дорога в ад, посоветую готовится к гиене огненной. :diablo: Начать с плясок на раскаленных углях. :D    
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

26 апреля 2011, 13:30:59 #38 Последнее редактирование: 26 апреля 2011, 14:25:47 от shim
галил
Цитироватьгиене огненной

гиена - это животное из отряда не то псовых, не то кошачьих (не определились ученые), а геенна - это свалка на окраине Иерусалима, в которой не затухал огонь, поскольку мусора город прибавлял ежесуточно...  vertag
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
Экий вы привередливый, вам не угодишь право.  :angry: Грешнику в любом случае тяжко, грызет ли его гиена огненная или на свалке запекать будут. Ладно пусть будет геенна, раз свалка вам приятней.  :ph34r:  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru