27 апреля 2024, 23:23:25

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Скрытые лидеры

Автор Фаминфаска!!!, 27 марта 2011, 13:46:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Фаминфаска!!!

Недавно столкнулась с этим понятием, почитала немного литературы, появились достаточно неопределенные мысли по этому вопросу  и теперь хотелось бы услышать ваше мнение: кто, на ваш взгляд, эти скрытые лидеры, хорошо или плохо быть скрытым лидером в коллективе, пользуются ли скрытыми лидерами формальные лидеры..?

В общем, мысли в студию)  
Как я завидую безмозглым!

Я играю роль яиц: участвую, но не вхожу.

Галил

Фаминфаска!!!
Цитироватькто, на ваш взгляд, эти скрытые лидеры,

Если собирается даже небольшая компания, всегда среди неё находится человек, который ей верховодит, это и есть скрытый лидер. Скрытый лидер не совсем удачное название, вернее было бы неофициальный.
Цитироватьхорошо или плохо быть скрытым лидером в коллективе,

Не вижу ничего плохого, если люди считаются с твоим мнением и подчиняются твоим решениям.
Цитироватьпользуются ли скрытыми лидерами формальные лидеры..?

Умные пользуются, как пример, назначение сержантов в армии из солдат имеющих авторитет, из них получаются прекрасные младшие командиры. В обычной жизни, назначение таких лидеров в низовое руководство. Как правило, такая практика очень полезна и идет на пользу дела.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Glamourous Cow

мне кажется, лучше быть скрытым лидером, чем явным, потому что когда на тебя вешают ярлык "лидер" - приходится всегда соответствовать... а когда ты скрытый лидер, ты можешь чувствовать себя спокойно и иногда сачкануть :D  
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Cat 1

Фаминфаска!!!
Цитироватькто, на ваш взгляд, эти скрытые лидеры,

Скрытый лидер, скорее всего ты имела ввиду неформальный лидер?

Неформальные лидеры -- это члены группы, которые официально не имеют руководящей должности, но из-за своих личностных качеств, жизненного опыта и поведения заняли особое положение -- лидерское.

Цитироватьхорошо или плохо быть скрытым лидером в коллективе

Все зависит от того, чего хотеть  :D

Цитироватьпользуются ли скрытыми лидерами формальные лидеры.

Конечно пользуются, для формирования правильных настроений в коллективе. Да и прочих задач.

Glamourous Cow
Цитироватькогда ты скрытый лидер, ты можешь чувствовать себя спокойно и иногда сачкануть 

Точняк!
Самое главное, что сачкануть можно и ни какой ответственности  :D  
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

Doctor.uz

Скрытый лидер иной раз опасней и сильней официального.
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

Фаминфаска!!!

я вот это имела ввиду...
ЦитироватьСкрытый лидер. Такого человека принято называть «серый кардинал», или считать главной «рабочей лошадкой», стоящей в сторонке от первых рядов.Нередко он вообще не осознаёт себя лидером, а считает себя «задавателем вопросов», не отдавая себе отчёта в том, что именно этим больше всех влияет на идеологию и работу команды.

Скрытый лидер никогда не возглавит команду официально. Он имеет весьма высокий авторитет в команде, но не всегда его осознаёт.

Форма общения такого лидера - вопросы и советы («А что если...?», «Почему бы не..?») и крайне редко - возражения. Но именно эта манера общения заставляет команду интенсивно думать, искать ответы на те «вредные» вопросы, которые ставит «задаватель вопросов» и тем самым достигать больших успехов.

Человек с задатками скрытого лидера наиболее комфортно чувствует себя вторым в команде. Не потому, что боится ответственности, а потому, что не склонен к явной демонстрации своих мыслей, мнений, не любит командовать людьми. Зато именно этот человек с готовностью и без слова упрёка кому-либо взваливает на себя самую трудную работу. В отличие от авторитарного лидера, он делает это не потому, что не доверяет способностям других, а потому, что считает нужным предоставить другим членам команды больше свободы творчества. Например, он готов освобождать явного лидера команды от рутинной работы, чтобы тот имел время и силы для решения стратегических вопросов, хотя часто именно скрытый лидер и предлагает наиболее интересные и верные решения. Или скрытый лидер считает, что должен помочь более слабым членам команды.

Распространение идей такого человека часто идёт в команде косвенно, через его общение с коллегами в кулуарах, в беседах один на один.

Подобный тип поведения может идти как от личной скромности, присущей человеку всегда, так и от недооценки своей роли в команде или своих способностей. Иногда же бывает, что человек осознаёт своё влияние и ему нравится именно роль «серого кардинала». Вот тут может оказаться, что личные цели для него превыше общих, а осознание своей роли рулевого вообще превыше всего и является главной целью и способом самоутверждения. Но даже и без таких крайних вариантов, которые со всей очевидностью ведут к проблемам, в команде с неявным лидером могут возникнуть проблемы.

Первая из них та, что неявность влияния, нежелание высказываться громко и отстаивать свои идеи затрудняет распространение его идей, даже самых лучших, и, как следствие, тормозит принятие решений.

В такой команде многое зависит от «внешнего» лидера, порой менее сильного, но более «громкого», от его способности или неспособности слушать и слышать «задавателя вопросов».
Как я завидую безмозглым!

Я играю роль яиц: участвую, но не вхожу.

Cat 1

Фаминфаска!!!
ЦитироватьТакого человека принято называть «серый кардинал», или считать главной «рабочей лошадкой»

В таком контексте мне этот термин не нравится :)
Никогда не хотела быть "рабочей лошадкой".

А вот неформальным - почему бы и нет  :)
Это мне больше нравится.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

Галил

Фаминфаска!!!
ЦитироватьЗато именно этот человек с готовностью и без слова упрёка кому-либо взваливает на себя самую трудную работу.

Всё везет на себе совсем не лидер, а "ишак", которого ещё и погоняют.  :D Лидер, в большинстве случаев берет на себя управление, скрытый не явно, а в силу своего авторитета и прочих лидерских качеств.  А работу, он обычно перекладывает на других и уж точно не делает её больше остальных. Разве что работа ответственная и он не может её доверить менее опытным.
Вообще, какое-то мутное понятие этот "скрытый лидер".
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Фаминфаска!!!

ЦитироватьВообще, какое-то мутное понятие этот "скрытый лидер".

вот и у меня неоднозначные мысли вызвало...  :D

какой нафик лидер из этого описания получается...
:blink:

Cat 1
можно вопрос?
ЦитироватьНеформальные лидеры -- это члены группы, которые официально не имеют руководящей должности, но из-за своих личностных качеств, жизненного опыта и поведения заняли особое положение -- лидерское.

как думаешь, почему они тогда не на руководящей должности. если все тому способствует?
Как я завидую безмозглым!

Я играю роль яиц: участвую, но не вхожу.

Cat 1

Фаминфаска!!!
Цитироватькак думаешь, почему они тогда не на руководящей должности. если все тому способствует?

В силу разных обстоятельств.
Причин может быть масса, например:
- нет соответствующего образования
- нет желания занимать определенную должность
- не желает руководство назначать на определенную должность
да мало ли может быть причин
Кроме того, сейчас массовая тенденция у специалистов по подбору персонала - не принимать на работу людей, у которых лидерские качества превосходят их "нормы".
Сама, в качестве тестовой проверки, проходила собеседование на одну фирму.
Не приняли :D.

Так что неофициальные лидеры работодателям не нужны ;)
Им нужны безропотные рабочие лошадки.
"А кто имеет определенные лидерские качества, может и сам работать на себя" цитата одного руководителя :D

Все высказанное ИМХО.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru