28 марта 2024, 15:47:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


S

Термины и Психология

Автор Sekir, 21 мая 2004, 21:33:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sekir

Почитал форумы и возникло ощущение, что всё обсуждение крутится вокруг различных пониманий разных терминов описывающих ментальные состояния человека. Поэтому мне кажется будет просто интересно дать определения таким вещам как
бояться (что значить бояться? я например избегаю совать пальцы в розетку и прыгать с 10-го этажа, значит ли это что я боюсь высоты и электричства)
Если ввести понятие УДК (уровень душевного кмфорта, оцениватеся субъективно), то например зависть можно определить как - размышления и действия одного индивидума направленные на снижения УДК другого индивидума, вызванные каким-либо свойством второго, которое отсутствует у первого. ;)
тогда ненависть - размышления и действия одного индивидума направленные на снижения УДК другого индивидума, вызванные действиями второго по снижению УДК первого.
А, ну как ?;)
Когда все будет переопределено, можно будет попробовать ввести единицы измерения этих свойств и построить модельку например взаимодействия индивидумов в группе и то какие они социальные ниши позанимают.

Нежилец

21 мая 2004, 22:12:49 #1 Последнее редактирование: 21 мая 2004, 22:15:33 от Нежилец
Я что то не понял, что вы хотите обсудить в этой теме?
Цитироватьвсё обсуждение крутится вокруг различных пониманий разных терминов описывающих ментальные состояния человека.

Да ничего подобного... НЕ найдете ни одного обсуждения которое крутиться около ТЕРМИНА, тем более о ментальном состоянии, вы знаете, что вообще такое ментальное состояние? :blink:
Цитироватьчто значить бояться? я например избегаю совать пальцы в розетку и прыгать с 10-го этажа

А зачем смешивать два термина в один? :blink: Слово "бояться", вы пытаетесь выразить через слово "опасаться" нахрена? чё за бред то, сколько вам лет? У вас в пятом классе началось обществознание, что вы решили похвастаться "великими" знаниями?
ЦитироватьА, ну как ?

...ёптсблптёт...шняга короче полная....а не тема.
ЦитироватьЕсли ввести понятие УДК (уровень душевного кмфорта, оцениватеся субъективно), то например зависть можно определить как - размышления и действия

Как зависть может относиться к некому УДК? душевное спакойствие и зависть малость разные стороны оценивания чел психики...
Блин....Гратис, держи меня, я с трудом удерживаюсь не раскрыть глаза на правду, этому грамотею..... :lol:
ЗЫ: мож тему закрыть?  :)
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

gratis

По-моему это аксиомы жизни! Это идентификаторы чувств и событий. Если вы путаетесь в них - возьмите обычную энциклопедию и найдите пояснение этим словам. :)
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Sekir

Нежилец
Ваше утверждение
ЦитироватьДа ничего подобного... НЕ найдете ни одного обсуждения которое крутиться около ТЕРМИНА

неверно. Посмотрите список форумов. Ряд терминов вообще вынесены в заголовки обсуждений и именно они обсуждаются. Краткий список, чтобы не быть голословным (зависть, особенный.., судьба, обида, ревность, любимый (цвет, писатель, фильм. ...)
ЦитироватьСлово "бояться", вы пытаетесь выразить через слово "опасаться" нахрена?

Собственно я и хочу обсудить с народом, возможно ли дать однозначные определения метнальным состояниям и ментальной деятельности, причем так чтобы потом можно было это состояние и эту деятельность измерить. На мой взгляд слудующий ряд - опасение, боязнь, страх, ужас; дает надежду, что можно ввести измеряемые величины.
Мне интересно, что народ думает по этому поводу.
Теперь уважаемый Нежилец, по поводу Вашего мнения, что эта тема чушь
1- открыв эту тему я не нарушил ни одного правила форума. У нас свободная страна и сободный форум.
2- я где-то здесь читал, что Вы не читаете и не пишете в те темы, которые Вам не интересны. Ну что ж, Вы свое мнение высказали, нет смысла навязывать Вам общенее далее.
3- На мой взгляд предложение закрыть тему и апелляция к администрации нарушает правила форума и уж точно не похоже на свободу. Если Вы не согласны берите на вооружение логику и возражайте.
4- я оценил Вашу попытку наезда. Единствено не понял пассаж про возраст. Вы считаете что указав человеку на то, что он младше Вас, Вы его обижаете? По моему с точностью наоборот ;)

Добавлено:
gratis
ЦитироватьПо-моему это аксиомы жизни! Это идентификаторы чувств и событий. Если вы путаетесь в них - возьмите обычную энциклопедию и найдите пояснение этим словам.

Согласен, что это аксиомы, но я хочу увидеть их написанными. И по-моему полезно задумываться над аксиомами. (избитый пример Евклид-Лобачевский)
Буду признателен, если Вы точно укажете энциклопедию в которой даны интересующие меня определения. Если они существуют, тогда я сам с извинениями попрошу закрыть тему.
И ещё, видимо я плохо выразил свою мысль. Я не просто хочу дать определения, но дать измеряемые определения. Например страх в 7-мь балов. Или определить сколько страхов в одном ужасе.
По моему тут путь один - через физиологию.  

gratis

ЦитироватьУ нас свободная страна

Заодно предлагаю обсудить и этот термин по 10-бальной шкале  :lol:  :unsure:
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

arta999

Цитироватьсвободная


я просто слово свобода возьму, надеюсь вы не против?

Свобода - возможность делать то, что хочется. Свобода одного человека ограничена правами и свободами другого. Есть понятия свобода секса, свобода любви, свобода торговли, свобода самовыражения, свобода слова. Свобода очень относительный термин, определять смысл удобнее в контексте - свобода как конкретное явление например "вышел из тюрьмы на свободу" и т. д.
Есть еще внутреннее ощущение свободы. Связано с психологическими и физиологическими свойствами и состояниями организма. Например свобода движения, когда ничего не болит, когда все органы на месте. Или свобода когда прыгаешь с парашютом. Или свобода и легкость, когда плаваешь с аквалангом. И т. д. Отсутствие свободы угнетает жизненные функции организма.
Свобода ограничивается правилами.

Правила - законы. Бывают те которые нарушить не возможно например законы природы, в природе все функционирует по определенным правилам и т. д.

ЦитироватьНапример страх в 7-мь балов. Или определить сколько страхов в одном ужасе.


Страх и ужас понятия разные. Может возникнуть ужас без стадии страха, а может быть страх без ужаса даже если страх и очень велик.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Sekir

22 мая 2004, 20:14:34 #6 Последнее редактирование: 22 мая 2004, 20:15:53 от Sekir
gratis
ЦитироватьЗаодно предлагаю обсудить и этот термин по 10-бальной шкале

Провокационное предложение со стороны админа, точно помню, в Правилах запрещено обсуждать политику. ;) Если серьезно, то попозже <_<

arta999

насчет понятия свободная страна...

так это же смотря с какой стороны посмотреть

если взять свободу как синоним анархии то свободы будет больше в менее правовом государстве, а если считать законы благом в общем плане способствующих улучшению возможностей людей к удовлетворению своих потребностей, то такой свободы будет больше в более правовом государстве...

но опять же с одной стороны чрезмерное увлечение силовыми структурами приводит к построению полицейского государства в котором свобода очень сильно ограничена, с другой стороны чересчур анархичное государство возможно еще более не свободно потому что в нем опасно даже просто ходить по улице...

Россия по степени свободы по 10-ти бальной шкале где-то на 4... но с какой точки зрения оценивать?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Sekir

1 - свобода это философское понятие, а здесь психфорум. В философии всегда рассматривали дуализм свобода-необходимость. Например я хочу летать, т.е. я не нарушаю права других людей, но не могу летать, что следовательно я не свободен? На каком-то этапе размышлений над этой темой человечество родило "свобода - это осознанная необходимость", но это не всех удовлетворило и поиск, что есть свобода продолжается.
2- если подойти к понятию свобода с точки зрения психологии, то я бы определил как возможность иметь доступ ко всем знаниям человечества и возможность научиться правильно мыслить. Правильно мыслить это так же важно как постановка руки музыканту или художнику, не бог весть что, но нужен учитель, чтобы поставил правильное мышление.
Мышление это уже относиться к психологии.
Примеры детские.
А-Если мы не знаем, что таке БМВ(можно и Мерседес, но слово "БМВ" короче), то мы в принципе его не хотим. Но вот мы узнали, что есть БМВ и захотели. Так вот свободный человек в состоянии грамотно проанализировать свое желание. Что он на самом деле хочет.
Продолжая пример БМВ -- желание обладать БМВ возникло из-за каких-то свойств этого предмета. ПРичем эти свойства дают обладателю дополнительные свойства в глазах окружающих, таким образом желание иметь БМВ есть желание иметь эти допсвойства, а это уже чистая психология.
Известно, что короля играет окружение, папуасы подчеркивают гениталии, где-то оттягиваю уши и вытягивают шеи, мужчины подкладывают вату в плечи пиджаков, женщины подводят глаза и т.д. и т.п., но если про это не знать, то не будешь этого хотеть. Но свобода знать про все и не хотеть.
Б-Реклама. Конечно рекламные бюджеты раздуты, но они не зря стоят таких денег, ибо посмотрев рекламу люди начинают хотеть, что и доказывают объемы продаж. ПОэтому свобода не смотреть рекламу.

Как говорили древние китайцы - Мудрый ничего не желает и имеет все.
Резюме.
Можно оценить свободу России как количество людей имеющих доступ к знаниям человечества, к сожалению не могу придумать как оценить количество людей умеющих мыслить. Грубая оценка по доступу к сети. Допустим в Сети есть все знания (конечно натяжка, но надо с чего-то начать), тогда если в России 10% людей имеют доступ к Сети, то по 10-бальной шкале у нас свобода 1 балл.
Реально психсвобода страны в моих определениях будет сумма по всему населению, произведений доли знаний доступных индивидуму (ЗН) на его способность мыслить (СМ) и разделить на количество всего населения (N). :D Свобода = sum[ЗН*СМ]/N :lol:  

arta999

Цитироватьесли в России 10% людей имеют доступ к Сети, то по 10-бальной шкале у нас свобода 1 балл.


а если остальные не хотят пользоваться интернетом, то заставлять их будет ущемлением их свободы ;)

Цитироватья хочу летать


ограничение свободы, мечта летать естественное желание обрести свободу, и жаждущие ее получают, дельтапланами, парашютами, самолетами, или занятием йогой оторваться от земли, или занятием астральными путешествиями, либо в снах. И тогда приходит ощущение свободы. Однако что есть сама свобода? Всего лишь ощущение. Можно даже сказать своеобразная эмоция (которую правда можно разложить на составляющие).

Цитироватьиметь доступ ко всем знаниям человечества и возможность научиться правильно мыслить


Мы его имеем. И те кто искал находили эту возможность во все времена. Научившись правильно мыслить ;) но когда находили ставилась под сомнение необходимость этого. Ведь жизнь это игра, а получение знаний о Вселенной и так доступных нам вне реальной жизни выходит за границы игры. Все равно что заниматься читерством проходя какую-то игрушку. Интерес к подхаченной игре быстро теряется.

Фактически стать полностью свободным можно только избавившись от оков физического тела. Однако испытать множество эмоций и ощущений можно только имея его.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru