26 апреля 2024, 21:47:16

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Cat 1

Психологическая консультация

Автор Cat 1, 05 декабря 2010, 19:55:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

Дачник1
Так. Давайте отделим зерна от плевел.

Психология состоит из двух частей: "психо" (от греч. psyche -- душа) и "логия" (от греч. lógos -- слово, учение). То есть, психология это наука исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека.

Психиатрия также состоит из двух частей: все то же "психо" (от греч. psyche -- душа) и iatreia - лечение. Соответственно, психиатрия это отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний.

Надеюсь, вы не считаете, что наука о душе и лечение душевных заболеваний - это одно и то же? :)

ЦитироватьПсихология вытекает их психиатрии.

Т.е., наука исследующая особенности психики вытекает из лечения душевных заболеваний?  :huh:
Логика железобетонная.

ЦитироватьПо сути отличие в том, что психотерапевт обязательно имеет медицинское образование, а психолог - типа "друг", готовый поговорить о проблемах по душам, за бабки

О. И снова наглядное подтверждение, что:
Цитироватьа) психологом, в-принципе, может быть любой, и б) психолог - это что-то вроде жилетки, в которую можно выплакаться.


Вот знаете, я не знаю, как в России, а я вот недавно была на дне открытых дверей в одном из наших университетов. И на факультет психологии один из самых высоких проходных баллов (причем, у нас существует некий средний балл, который состоит из оценок школьного аттестата и еще одного экзамена, который сдают отдельно все, кто хочет учиться в университете). Я была далеко не худшей ученицей в школе, получила неплохой результат на отдельном экзамене, у меня хорошие оценки, и то, я здорово не дотягиваю до психологии. Более того, этот проходной балл все еще повышается, а на дворе всего лишь февраль и запись только началась! Что будет в августе я вообще боюсь подумать. Из этого следует, что на психологию набирают лучших из лучших. Конечно, это не гарантирует того, что все будут прекрасными специалистами, но согласитесь, что когда исходные данные очень высокие, то это о многом говорит ;)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дачник1

23 февраля 2011, 11:10:40 #41 Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 11:23:52 от Дачник1
Дождь
ЦитироватьНадеюсь, вы не считаете, что наука о душе и лечение душевных заболеваний - это одно и то же?

Манипуляция терминами! Нам по барабану лечение это или наука, разговор о помощи личности для преодоления психологических проблем. Как это решается, медикаментами или копаниям в "душе", не принципиально.
Ну и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] психиатрии и психологии более развернуто.
ЦитироватьИ на факультет психологии один из самых высоких проходных баллов (причем, у нас существует некий средний балл, который состоит из оценок школьного аттестата и еще одного экзамена, который сдают отдельно все, кто хочет учиться в университете). Я была далеко не худшей ученицей в школе, получила неплохой результат на отдельном экзамене, у меня хорошие оценки, и то, я здорово не дотягиваю до психологии. Более того, этот проходной балл все еще повышается, а на дворе всего лишь февраль и запись только началась! Что будет в августе я вообще боюсь подумать. Из этого следует, что на психологию набирают лучших из лучших. Конечно, это не гарантирует того, что все будут прекрасными специалистами, но согласитесь, что когда исходные данные очень высокие, то это о многом говорит 

Это говорит только об одном! Очень многие хотят много зарабатывать ни куя не делая ;) Благо тема модная и народ при наличии средств идет просто поговорить о себе любимом, особенно за бугром - где явный дефицит общения и говорить о личном с друзьями и коллегами считается дурным тоном. Любопытно, что и результат обычно ни о чем - человек поплакался в жилетку, ему полегчало и он не жалеет о потраченных средствах ;)

Дождь

Дачник1
Вы определенно не хотите видеть разницу между психологическими проблемами и психическим расстройством.
Точно так же, как вас не сдвинуть с точки зрения, что психологическое образование - фигня, и что к психологу ходят только те, кто с жиру бесятся.
Не вижу смысла дальше дисскутировать на эту тему.

Дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось столкнуться с той ситуацией, в которой помочь сможет лишь психолог.
Dixi.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дачник1

Дождь
Не злись! Это всего лишь ИМХО ;)

ЦитироватьДай Бог, чтобы вам никогда не пришлось столкнуться с той ситуацией, в которой помочь сможет лишь психолог.

Мне точно не прийдется.  Как говорится против сумы и тюрьмы не зарекайся, но тут как раз есть 100% уверенность :)

Дождь

23 февраля 2011, 22:50:14 #44 Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 22:50:27 от Дождь
Дачник1
А я не злюсь :) Я просто реально не вижу смысла продолжать переубеждать вас в чем-то, в чем вы так твердо уверены.

Цитироватьно тут как раз есть 100% уверенность

100% уверенности нет и не может быть. Но я искренне надеюсь, что все будет хорошо.

А, и еще кстати о психологах. Так сказать, по горячим следам. Вы знаете о существовании такого явления как "нервный шок" или "шоковое состояние"? Может, я не совсем правильно использую термин, у нас это называется "нифга харада", дословно: пострадавший от большого страха. Фишка в том, что это состояние может затянуться, и помочь справиться с ним может исключительно профессионал.
И состояние это может появиться от любого сильного переживания: автокатастрофа, смерть близкого человека или грохнувшая во дворе твоего дома ракета. От этого, увы, никто не застрахован.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Галил

Дождь
ЦитироватьЯ считаю, что нет типичного пациента психолога, потому что у психолога может оказаться действительно любой. В том числе и вы.
Ну да, нет здоровых людей, есть не обследованные. :D
Не отрицая пользы психологов, в то же время считаю это модным веянием. Не так давно про них никто и не слышал и как-то справлялись с своими проблемами, а сейчас куда не сунься, кругом психологи.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Дождь

галил
ЦитироватьНе так давно про них никто и не слышал и как-то справлялись с своими проблемами, а сейчас куда не сунься, кругом психологи.

Или - не справлялись ;)


Вот знаете, не так давно (ну... относительно, конечно же :D ) люди не соблюдали многие правила личной гигиены и как-то жили вполне нормально, и даже удовольствие получали, а сейчас куда не сунься - шампуни, дезодоранты, и моются почему-то каждый день! :rolleyes:  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Галил

25 февраля 2011, 06:12:42 #47 Последнее редактирование: 25 февраля 2011, 06:13:14 от галил
Дождь
Цитироватьа сейчас куда не сунься - шампуни, дезодоранты, и моются почему-то каждый день!

Очень хороший пример. Но моются люди не от того, что есть шампуни, а потому, что без напряга можно открыть кран и польется горячая вода. Если бы как раньше пришлось наносить воды из колодца, нарубить дров, разжечь печь и разогреть на ней воду для мытья, то очень быстро народ пришел бы к мнению, что мытья раз в месяц вполне достаточно, и даже сто марок шампуня не сделали бы его более частым. :D  :lol:
Вот и психотерапевты, это не горячая вода, а шампунь. Вещь безусловно приятная и полезная, но не более чем результат комфортной жизни.  :(
При всем этом, я не отрицаю пользы психотерапии.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Cat 1

галил
ЦитироватьНе отрицая пользы психологов, в то же время считаю это модным веянием. Не так давно про них никто и не слышал и как-то справлялись с своими проблемами, а сейчас куда не сунься, кругом психологи.

Позволь с тобой не согласиться.
Изучением души человека и протекающих в ней процессах (а именно этим и занимается психология), интересовал величайшие умы издревле. Душевными вопросами занимался Платон, Аристотель, Демокрит, Сократ, Голен, Гиппократ.

ЦитироватьВещь безусловно приятная и полезная, но не более чем результат комфортной жизни.

Надеюсь, что благосостояние наших людей вырастет до такого уровня, чтобы любой желающий мог обратиться к психологу.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

shim

К психологу я обращался только один раз в жизни, да и то в пору молодости, и не просто к психологу, а к человеку, которому я доверял, я его знал - это был независимый в суждениях (от советских идеологических доги) доктор психологи. За три часа беседы он полностью выявил все проблемные составляющие моей личности, ненавязчиво их описал, сказал, что делать, если я хочу иметь поменьше внутренних проблем по жизни. А дальше оставалось либо забить на его рекомендации, либо реализовать его советы. Я выбрал второе - больше мне психолог никогда не требовался, слава Богу. Ах, да, еще и общение с Богом в молитве помогает сильно и часто (вплоть до чудесного разрешения некоторых обстоятельств непреодолимой силы).
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru