28 апреля 2024, 17:33:08

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Cat 1

Психологическая консультация

Автор Cat 1, 05 декабря 2010, 19:55:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

галил
ЦитироватьЕсли человек не осознал что у него есть проблемы, как он попадет к психологу?

Например, человека могут отправить к психологу. С работы, с места службы. Он-то считает, что все нормально, а тут оказывается, что не совсем.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

DolboChlen

Дождь
ЦитироватьНапример, человека могут отправить к психологу. С работы, с места службы


А еще психолог может сам нагрянуть нежданно. Так что лучше не затягивать и вовремя обращаться самому :D  

Галил

Дождь
ЦитироватьНапример, человека могут отправить к психологу. С работы, с места службы. Он-то считает, что все нормально, а тут оказывается, что не совсем.

Клиент психолога, это робкий, закомплексованный человек, такие на работе как раз нужны. :D А если уж у человека такие проблемы, что замечают даже на работе, то ему обычно нужно к психиатру, а не психологу.  :D  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Дождь

галил
ЦитироватьКлиент психолога, это робкий, закомплексованный человек, такие на работе как раз нужны.  А если уж у человека такие проблемы, что замечают даже на работе, то ему обычно нужно к психиатру, а не психологу.   

Еще один стереотип? :)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Галил

Дождь
ЦитироватьЕще один стереотип?

Может и так, мы во многом жертвы стереотипов. :unsure:
А каков по твоему типичный пациент психолога? А то создается впечатление, что по твоему лечить надо всех.  :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Дождь

галил
Я считаю, что нет типичного пациента психолога, потому что у психолога может оказаться действительно любой. В том числе и вы. В том числе и любой, кто может сказать про себя с чистой совестью "ну уж у меня никаких проблем нет, я человек без комплексов и сильный духом".

В чем фишка вытеснения? Вытеснение это защитный механизм организма, который, грубо говоря, устраняет что-то неприятное из сознания. То есть, человек совершенно искренне не знает о существовании этого неприятного, или о том, что это самое ему неприятно. Этот механизм неосознанный и неподвластный, он работает тогда, когда считает нужным. Человек не думает, что "это мне неприятно, поэтому я буду делать вид, что этого нет", а на самом деле этого для него нет. Но вытеснение проблемы - это, увы, не ее решение. Это будет копиться внутри, пока не прорвется в самый неподходящий момент. А психолог может нащупать эту самую проблему, вывести ее на свет и рассказать о ней человеку.
И это только один защитный механизм, для примера ;)

Мне лично просто неприятно слушать все эти стереотипы о робких, закомплексованных и слабых духом. Потому что сразу создается впечатление, что это говорит человек, никогда у психолога не бывавший, и толком не понимающий его работы. И все опять сводиться к главному стереотипу, что:
Цитироватьа) психологом, в-принципе, может быть любой, и б) психолог - это что-то вроде жилетки, в которую можно выплакаться.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дачник1

23 февраля 2011, 06:12:25 #36 Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 06:19:46 от Дачник1
Дождь
ЦитироватьЧеловек не думает, что "это мне неприятно, поэтому я буду делать вид, что этого нет", а на самом деле этого для него нет. Но вытеснение проблемы - это, увы, не ее решение. Это будет копиться внутри, пока не прорвется в самый неподходящий момент. А психолог может нащупать эту самую проблему, вывести ее на свет и рассказать о ней человеку.

А надо ли рассказывать? С чего вдруг психолог решает, что защитные функции психики - это плохо и надо человека ткнуть носом в его проблемы(по мнению психолога)? Пусть я. с точки зрения психолога, психически больной и мне необходимо лечение,  но если меня это не беспокоит и своим поведением я не шокирую социум, то значит я здоров!  :D Имхо психологи - это самые больные существа в плане психики и пытаются решить свои проблемы за счет клиентов  :P

И вообще, что такое психически здоровый человек? Где грань нормы? Имхо окружающий социум выводит среднепотолочное значение нормальности(опять же не ясно каким образом - по дурости или по принципу "вытеснения проблемы") и кто в эти рамки не попадает - больной. Но если рассуждать здраво, то норма - это адаптивность психики к текущим условиям и не более того. Любой увлекающийся человек, и не важно чем - по сути больной!

Дачник1

Живой пример к моим словам:
Возьмем Дикий запад в штатах - в тот период мужчина, который на обиду не острелил обидчику бошку - не мужчина, а тряпка. С точки зрения психологии - надо его лечить и искать корни проблемы, почему он на обиду не лезет за пистолетом. Сейчас среднестатистичный мужчина того времени - кажется агрессивным больным типом, требующим услуг психолога, а тот кого тогда лечили - сегодня социальная норма ;)

Дождь

Дачник1
ЦитироватьПусть я. с точки зрения психолога, психически больной и мне необходимо лечение

ЦитироватьЛюди не разбираются и ставят знак равенства между психологом и психиатром, соответственно, раз ходит к психологу, значит больной на голову

Вы говорите о психиатрах и их клиентах, а не о психологах.

Дайте угадаю, вы никогда не были (и ни за что на свете не будете!) у психолога? :)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дачник1

23 февраля 2011, 09:17:11 #39 Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 09:40:52 от Дачник1
Дождь
Однозначно не был и не буду. Но говорил о психологах! Не посещал, но общался с представителями этой профессии и слышал о проблемах клиентов, которые их посещают.
Психология вытекает их психиатрии. Разделение между ними достаточно размыты. Клиент психолога может в конечном счете оказаться клиентом психиатра и наоборот - ибо граница между состояниями достаточно условна(лечить или корректировать). По сути отличие в том, что психотерапевт обязательно имеет медицинское образование, а психолог - типа "друг", готовый поговорить о проблемах по душам, за бабки  :D
PS: Всегда при упоминании психолога, вспоминаю зачетные фильмы Анализируй это и Анализируй то   :lol:



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru